IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Зима Сильный снегопад ожидается в Иркутске в ночь на 10 ноября

Сильный снегопад ожидается в Иркутске в ночь на 10 ноября

Также в регион к пятнице придет значительное похолодание

Сильный снегопад ожидается в Иркутске в ночь на 10 ноября

Очередной сильный снегопад ожидается в Иркутске в ночь с 9 на 10 ноября. Синоптики связывают его с циклоном, который пройдет по Монголии и своей северной периферией повлияет на погоду в южных районах Иркутской области. Об этом 8 ноября корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

Также она объяснила снегопад, обрушившийся на Иркутск и некоторые районы Иркутской области минувшей ночью. Из-за него, а также неблагоприятного прогноза в регионе введен режим повышенной готовности на ближайшие двое суток.

— В эту ночь у нас проходил холодный атмосферный фронт. Наиболее сильные снегопады отмечались на юге Иркутской области, а в Иркутске выпало самое большое количество осадков — 4 миллиметра, или 20% от месячной нормы. В остальных районах выпало 3–4 миллиметра. Мы отметили большие температурные контрасты: столкнулись тепло с Монголии и холод с севера Красноярского края. Это всё и привело к такому сильному снегопаду, — сообщила Янькова.

Также она заметила, что относительно нормы для первой декады ноября в Иркутске буквально за несколько часов выпало почти 60% от привычного количества осадков. За сутки высота снежного покрова выросла на 6 сантиметров — с 3 до 9.

— Этот холодный фронт еще сегодня в течение дня слабый снег давал. Еще мы ожидаем слабый снег сегодняшней ночью. А уже завтра днем в Иркутске будет преимущественно без осадков. Зато в ночь на 9 ноября будут отрицательные температуры, поэтому мы предупреждаем о гололедице и снежном накате на дорогах Иркутской области, — подчеркнула Юлия Янькова.

Следующий снегопад, связанный с прохождением монгольского циклона, ожидается в ночь на 10 ноября. Снег будет идти всю ночь, а затем и днем в южных районах Иркутской области, следовательно, и в Иркутске тоже. Осадки еще ожидаются в Иркутском, Шелеховском и Слюдянском районах. Территория крайнего юга региона окажется под влиянием циклона.

— Но вот этот прогнозируемый снегопад будет с понижением температуры. Даже днем мы ожидаем минусовые температуры. Дальше погода будет без осадков, но морозная. Температуры значительно понизятся, особенно ночью. В Иркутске ожидаем до -15 градусов. Морозный период наступит с пятницы и до конца выходных, — заключила начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем