IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги и транспорт Дорожные работы Проект реконструкции Лермонтовской развязки делают уже 2 года. Что ним сейчас и когда начнут работы?

Проект реконструкции Лермонтовской развязки делают уже 2 года. Что ним сейчас и когда начнут работы?

Схему реконструкции представили в 2021-м, в августе 2022-го хотели получить готовый документ

Реконструкция Лермонтовской развязки в Иркутске рассчитана на 4 года и будет стоить 4,5 млрд рублей

Проект реконструкции Лермонтовской развязки разрабатывают с 2020 года. В феврале 2021-го появилась первая схема новой развязки, а к августу 2022-го предполагалось получить готовый проект с положительными заключениями госэкспертизы. Мы узнали у мэрии, что сейчас происходит с проектом, сколько будет стоить реконструкция и на какой срок она рассчитана.

Аукцион на разработку проекта реконструкции Лермонтовской развязки был проведен со второй попытки в сентябре 2020 года. Контракт был заключен с компанией «Мост» Олега и Анастасии Дюртеевых. Фирма занимается проектированием объектов в разных регионах, в том числе в Якутии, Забайкальском крае, Амурской области. Стоимость проекта развязки составила 15,7 миллиона рублей.

В начале 2021 года была представлена схема реконструкции транспортного узла — ее планируют сделать в форме полуклевера, организовать по три полосы движения в обе стороны и построить еще один путепровод. Подробный разбор схемы новой развязки мы делали в этом материале.

Первоначально предполагалось, что проектирование завершится в 2021 году, но срок сдвинули на август 2022-го. Это произошло по двум причинам. Во-первых, выяснилось, что путепровод над железнодорожными путями находится в предаварийном состоянии и нуждается в реконструкции. Это потребовало дополнительного согласования с РЖД. Во-вторых, в августе 2021-го изменился порядок прохождения экологической и технической экспертиз: если раньше их можно было пройти одновременно, то с прошлого года только последовательно.

Сейчас мэрия рассчитывает получить готовый проект с положительным заключением госэкспертизы до конца года, сообщили «ИрСити» в ответе на запрос. Проектировщику уже направлены первые замечания, которые надо устранить.

Согласно проектной документации, работы на Лермонтовской развязке рассчитаны на 4 года и будут стоить 4,5 миллиарда рублей: по 1 миллиарду первые три года и 1,5 миллиарда в четвертый год для завершения работ.

Как рассказывал в феврале 2022 года Роман Орноев, который тогда руководил комитетом городского обустройства, в первый год запланирована перекладка коммуникаций вдоль дороги по направлению движения от улицы Вампилова к Академическому мосту, на второй год — со стороны железных путей.

В третий год предполагается перекладка коммуникаций на свободной территории вдоль улицы Лермонтова, обустройство насыпи и строительство полосы движения от микрорайона Союз к Академическому мосту, в частности, нового путепровода. В последний год планируется реконструкция существующего путепровода на улице Лермонтова.

Вопрос финансирования реконструкции из федерального, а также областного бюджетов будет рассмотрен после получения заключения госэкспертизы и защиты проекта в Росавтодоре, уточнили в мэрии в ответен на запрос «ИрСити». Тогда же станут понятны сроки начала работ. В идеальном варианте, отмечал Орноев в феврале, строительство может быть начато в течение 2 лет после получения готового проекта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем