IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Реконструкцию Лермонтовской развязки в Иркутске разобьют на 4 года

Реконструкцию Лермонтовской развязки в Иркутске разобьют на 4 года

Её стоимость оценивается в 4 миллиарда рублей.

Реконструкцию Лермонтовской развязки в Иркутске разделят на 4 года, стоимость работ оценивают в 4 миллиарда рублей, сообщил на депутатских слушаниях в гордуме 21 февраля заммэра — глава комитета городского обустройства. Роман Орноев.

Подробнее о том, как будет выглядеть Лермонтовская развязка после реконструкции, читайте в этом тексте. В частности, там планируется обустройство трёх полос движения в обе стороны, разделение потоков транспорта на Академический мост и с него, создание выделенных полос для транспорта, а также строительство тротуаров и велосипедных дорожек.

В первый год запланирована перекладка коммуникаций вдоль дороги по направлению движения от улицы Вампилова к Академическому мосту, на второй год — со стороны железных путей. Движение транспорта будет осуществляться по четырём полосам в обе стороны.

В третий год предполагается перекладка коммуникаций на свободной территории вдоль улицы Лермонтова, обустройство насыпи и строительство полосы движения от микрорайона Союз к Академическому мосту, в частности, там будет построен новый путепровод. В последний год планируется реконструкция существующего путепровода на улице Лермонтова. Как отметил Орноев, движение транспорта в этот период будет ограничено на половине путепровода.

«Мы понимаем, что на период строительства полностью всей развязки движение всё равно будет затруднено в связи с движением спецтехники и рабочих», - подчеркнул на заседании заммэра.

Орноев уточнил, что полностью готовый проект реконструкции Лермонтовской развязки вместе с заключениями экспертиз предполагается получить к августу 2022 года. Тогда же станет понятна окончательная стоимость строительства. После этого в идеальном варианте строительство может быть начато в ближайшие 1-2 года.

Заммэра уточнил, что комитетом городского обустройства также запланировано проектирование ремонта съезда с Академического моста в районе улице Партизанской и ремонта улицы Пискунова от Партизанской до Депутатской. Торги планируется провести в этом году.

Аукцион на разработку проекта реконструкции Лермонтовской развязки был проведён со второй попытки в сентябре 2020 года. Контракт был заключён с компанией «Мост» (Создана в 2014 году, занимается проектированием разных регионах: в 2021 году выиграла контракты в Амурской и Иркутской областях, Якутии, Вологодской области, Забайкальском крае на общую сумму 122 миллиона рублей. Учредителем является Олег Дюртеев.) по начальной цене контракта 15,7 миллиона рублей. В начале 2021 года была представлена схема реконструкции транспортного узла – её планируют сделать в форме полуклевера, организовать три полосы движения в обе стороны и построить ещё один путепровод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем