IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Развлечения Инвесторов для строительства спортклуба или центра здоровья возле ледокола «Ангара» ищут в Иркутске

Инвесторов для строительства спортклуба или центра здоровья возле ледокола «Ангара» ищут в Иркутске

Вложения в проект оцениваются в 7 миллионов рублей

Инвесторов для строительства спортклуба, или центра здоровья, возле ледокола «Ангара» ищут в Иркутске

Спортивный клуб, или центр лечебно-восстановительной физкультуры, площадью 55 квадратных метров планируют построить в Иркутске возле ледокола «Ангара» в туристическом кластере на набережной «Солнечная дорога». Для этого в областном центре ищут инвестора, вложения в проект оцениваются в 7 миллионов рублей.

Бизнесмен, построивший спортклуб, получит безвозмездное право пользоваться помещением на 30 лет — до 2053 года, следует из размещенного на «Авито» объявления. Автором объявления указана компания «Байкал-Аляска».

Проект спортивного клуба у ледокола «Ангара»

В описании указано, что пиковая посещаемость набережной — до 15 тысяч человек в сутки. Плановая окупаемость инвестиций — 5 лет. Собственником построенного спортклуба станет город в лице администрации Иркутска на основании концессионного соглашения.

Срок финансирования — ноябрь 2022 года. Построенный спортклуб должен быть объектом капитального строительства.

Отмечается, что для воплощения проекта в жизнь уже построены и введены в эксплуатацию сети и получены техусловия всех снабжающих организаций, проведено благоустройство территории и даже есть проект самого спортивного центра. Требуется лишь покрыть все эти расходы (3,5 миллиона рублей) и вложиться в возведение объекта.

Проект спортивного клуба у ледокола «Ангара»

Строительство должно начаться в ноябре 2022 года.

Построить спортивный клуб компанию «Солнечная дорога» заставляет администрация Иркутска. В 2021 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о понуждении к исполнению концессионного соглашения от 20 декабря 2017 года. Суд удовлетворил иск администрации и обязал ООО «Солнечная дорога» разработать ПСД на строительство спортклуба, получить разрешение на строительство, построить объект и ввести его в эксплуатацию.

Парк «Солнечная дорога» построен в 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды». По контракту, стоимость работ составила более 6 миллионов рублей. Там появилась деревянная набережная, которая соединила территорию с кафе и ресторанами у ледокола «Ангара» и небольшой сквер у плотины ГЭС. Летом 2022 года в этом скверике построили гриль-домики.

Благоустроенная территория находится в собственности горадминистрации, но ее содержанием занимается компания «Солнечная дорога», одним из учредителей которой является предприниматель Анатолий Казакевич. Он также занимается парком «Поляна» в Академгородке и организует экспедицию Байкал — Аляска. «Солнечная дорога» управляет территорией с общепитом у ледокола по концессионному соглашению 2017 года.

В 2022 году деревянный настил на набережной у ледокола стал аварийным. Часть опор размыло, поэтому настил стал «уползать» в воду. Администрация Иркутска в мае демонтировала аварийный променад.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем