IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Опасный деревянный настил рядом с ледоколом «Ангара» в Иркутске убрали, но трибуны пока оставили

Опасный деревянный настил рядом с ледоколом «Ангара» в Иркутске убрали, но трибуны пока оставили

В апреле администрация получила заключение специалистов об аварийности деревянной набережной

Аварийный деревянный настил рядом с ледоколом «Ангара» в микрорайоне Солнечный Иркутска демонтировали. А деревянные трибуны пока что оставили, так как они не представляют опасности, сообщили ИА «ИрСити» 19 мая в пресс-службе мэрии.

— В настоящий момент площадка демонтирована, проход по ней запрещен. Сейчас мы рассматриваем варианты будущего использования и благоустройства этой территории, — цитируется в сообщении первый заместитель мэра Андрей Южаков.

Так деревянная набережная выглядела в начале мая
А так она выглядит после демонтажа деревянного настила

В конце апреля администрация Иркутска получила заключение об аварийном состоянии настила, а 5 мая подрядчик — компания «Робингуд» — начал работы по демонтажу.

Парк «Солнечная дорога» благоустроен в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По контракту стоимость работ составила более 6 миллионов рублей. Как отметили специалисты, которые проводили обследование, в проектных решениях 2017 года не был учтен предельный уровень воды в Иркутском водохранилище. При повышении уровня конструкция настила частично оказывалась под водой, в итоге было нарушено основание и деформировано покрытие.

Площадку после демонтажа осмотрели, в итоге установлено, что настил «с большой долей вероятности был построен с нарушением технологии». Сейчас администрация Иркутска решает вопрос об обращении в правоохранительные органы, чтобы те провели проверку производства работ.

Как сообщало «ИрСити» ранее, компания «Робингуд» последние несколько лет является постоянным подрядчиком мэрии или ее структур на работах по содержанию или уборке разных территорий. По данным системы «Контур.Фокус», ее учредителем является Андрей Козьминых. В 2020 году фирма получила 16 муниципальных контрактов на сумму около 15 миллионов рублей, в 2021-м — около 20 контрактов, их общая сумма выросла в 1,5 раза. В 2022 году у компании пока всего один контракт — на 585 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем