IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Опасна для людей: в Солнечном уберут деревянную набережную у ледокола. У нее размыло часть опор

Опасна для людей: в Солнечном уберут деревянную набережную у ледокола. У нее размыло часть опор

Восстанавливать настил в этом году не планируется, заявили в мэрии Иркутска

Деревянная набережная в Солнечном отчетливо наклонилась в сторону водохранилища

Деревянную набережную в микрорайоне Солнечный Иркутска у ледокола «Ангара» уберут до конца мая — она находится в аварийном состоянии и опасная для людей. У нее размыло часть опор, а деревянный настил сползал в воду.

Деревянная набережная была построена в 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Она соединяет территорию с кафе и ресторанами у ледокола «Ангара» и небольшой сквер у плотины ГЭС, где в этом году заработали гриль-домики. Настил находится в собственности горадминистрации, но его содержанием занимается компания «Солнечная дорога», одним из учредителей которой является предприниматель Анатолий Казакевич. Он также занимается парком «Поляна» в Академгородке и организует экспедицию Байкал — Аляска. «Солнечная дорога» управляет территорией с общепитом у ледокола по концессионному соглашению 2017 года.

В 2021 году состояние деревянного настила уже было плохим: некоторые доски были плохо закреплены или отсутствовали. Весной там появилось ограждение с табличкой о том, что проход по нему запрещен из-за проводящегося обследования конструкции, но к лету оно исчезло. Набережную использовали горожане.

В этом году перила на деревянной набережной отчетливо наклонились в сторону водохранилища, а сам настил прогнулся по центру. Кроме того, на «трибунах», которые там были смонтированы вместо скамеек, были вырваны доски, а под ними скапливался мусор.

Доски в некоторых местах отсутствовали или были плохо закреплены
Под «трибунами», у которых были оторваны доски, скапливался мусор
Состояние набережной весной 2022 года

Бетонные опоры, на которых держался настил, со стороны плотины ГЭС почти полностью разрушились, в некоторых местах от них осталась одна арматура. Тем не менее признаков того, что вход на настил как-то попытались огородить, в конце апреля не было, в майские праздники по нему по-прежнему прогуливались иркутяне, рассказал корреспондент «ИрСити», который был там в это время. В ответе на запрос портала мэрия, наоборот, заявила, что проход был ограничен, а «некоторые горожане» этот запрет нарушали.

Бетонные опоры со стороны плотины ГЭС размыло
От некоторых осталась одна арматура
Некоторые опоры выглядят чуть лучше
1 из 3
Бетонные опоры со стороны плотины ГЭС размыло

Как заявили в пресс-службе мэрии Иркутска, заключение об аварийном состоянии настила получили 29 апреля 2022 года, а 5 мая подрядчик — компания «Робингуд» — начал работы по демонтажу.

— Подрядная организация выполняет их хозяйственным способом, то есть собственными силами, бесплатно, — подчеркнули в пресс-службе, уточнив, что демонтаж проводится «по поручению» заммэра — председателя комитета по управлению Октябрьским округом Георгия Комарова.

Компания «Робингуд» последние несколько лет является постоянным подрядчиком мэрии или ее структур на работах по содержанию или уборке разных территорий. По данным системы «Контур.Фокус», ее учредителем является Андрей Козьминых. В 2020 году фирма получила 16 муниципальных контрактов на сумму около 15 миллионов рублей, в 2021-м — около 20 контрактов, их общая сумма выросла в 1,5 раза. В 2022 году у компании пока всего один контракт — на 585 тысяч рублей.

В пресс-службе мэрии уточнили, что в этом году планов по восстановлению деревянной набережной в Солнечном нет. Сама же набережная начала разрушаться, потому что в 2017 году при ее строительстве не учли предельный уровень воды в Иркутском водохранилище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем