IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Суд признал незаконным запрет мэрии Иркутска на работу канатного парка на острове Юность

Суд признал незаконным запрет мэрии Иркутска на работу канатного парка на острове Юность

Парк работал с 2017 года, но летом 2021-го не открылся

Канатный парк на Юности работал с 2017 года, но с ноября 2021-го у собственника возникли проблемы с продлением договора

Арбитражный суд Иркутской области признал незаконным запрет мэрии на организацию работы канатного парка на острове Юность, написал 21 ноября уполномоченный по защите прав предпринимателей Приангарья Андрей Лабыгин на своей странице во «ВКонтакте».

Напомним, канатный парк на острове Юность открылся летом 2017 года, но после истечения очередного договора на право пользования земельным участком в ноябре 2021-го собственнику не удалось заключить новое соглашение. По мнению администрации, для работы объекта в правовом поле нужно было проводить аукцион и заключать рыночный договор аренды.

Таким образом, во время летнего сезона 2022 года парк не работал. По мнению организатора парка Екатерины Чесноковой, у мэрии не было оснований для изменения статуса ее объекта со спортивной площадки на аттракцион.

— Предприниматель обратилась ко мне за помощью, но, так как убедить сотрудников Комитета по управлению имуществом администрации в правоте предпринимателя не удалось, оставалось только совместно пойти в суд и там расставить все точки над i. В частности, нам удалось доказать, что решение об отказе в выдаче разрешения не соответствует нормативным правовым актам, регулирующим размещение таких объектов, и основано на неправильной квалификации размещаемого веревочного парка как аттракциона, — написал Лабыгин.

Он также отметил, что теперь КУМИ обязан восстановить права предпринимателя Екатерины Чесноковой, являющейся собственником парка, и рассмотреть заявление о выдаче разрешения в соответствии с законодательством.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем