IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сопоставимо с Москвой. Эксперт рассказала, насколько выросли цены на жилье в Иркутске за 3 года

Сопоставимо с Москвой. Эксперт рассказала, насколько выросли цены на жилье в Иркутске за 3 года

А еще аналитик назвала причины роста

Средняя стоимость жилья на первичном рынке Иркутска за 3 года выросла на 68%, а на вторичном — на 58%. Темпы роста сопоставимы с крупнейшими городами Сибири и даже Москвой. Эксперт «Циан.Аналитика» Виктория Кирюхина рассказала журналисту «ИрСити», сколько сейчас стоит квадратный метр в областном центре и с чем связано подорожание жилья.

Как выросли цены за 3 года?

С января 2020-го по декабрь 2022 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Иркутска выросла на 68%: с 69,9 тысячи до 117,5 тысячи рублей. В Новосибирске рост составил 77%, а в Красноярске — 74%.

На вторичном рынке Иркутска за тот же период средняя цена квадрата увеличилась на 58%: с 70,3 тысячи до 111,4 тысячи рублей. При этом в Новосибирске рост составил 52%, а в Красноярске — 60%.

Таким образом, как на первичном рынке, так и на вторичном рынке недвижимость Иркутска дорожает сопоставимыми темпами с недвижимостью таких крупнейших городов Сибири, как Новосибирск и Красноярск.

А по сравнению с Москвой у нас ситуация хуже или лучше?

— В сравнении со столицами прирост цен на новостройки примерно в том же диапазоне, а на вторичном рынке Москва уступает по темпам роста цен Иркутску за счет изначально более высокой ценовой базы и меньшего задела для роста средних цен, — подчеркнула Виктория Кирюхина.

По ее данным, за почти 3 года средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Москвы выросла на 59%, а Санкт-Петербурга — 88%. Вторичное жилье за тот же период в Москве подорожало на 32%, в Санкт-Петербурге — на 52%.

Почему цены на жилье так резко подскочили?

Среди основных причин роста цен на жилье в новостройках Виктория Кирюхина назвала повышение спроса за счет появления программ субсидирования ипотечной ставки на новостройки. По данным эксперта, за 11 месяцев 2022 года в новостройках Иркутска прошло в полтора раза больше сделок, чем за тот же период 2021-го.

Число ипотек Иркутской области также увеличивается: по данным Центробанка, в Иркутской области было выдано 3,6 тысячи ипотек на новостройки с января по октябрь 2022 года. За тот же период 2021-го выдача составила 3,3 тысячи.

— Повышенный спрос на новостройки привел к росту цен на недвижимость от застройщиков, после чего стоимость готового жилья также стала увеличиваться. Причины характерны не только для Иркутска в целом, но и других городов РФ, — резюмировала эксперт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем