Город Непарадный Иркутск Фоторепортаж «Непарадный Иркутск»: двор с котлованом прямо на Карла Маркса

«Непарадный Иркутск»: двор с котлованом прямо на Карла Маркса

Показываем изнанку Минспорта и усадьбы Иодловского на углу улиц Карла Маркса и Грязнова

Такой вид на здание краеведческого музея открывается из двора за зданием № 26 по улице Карла Маркса | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Такой вид на здание краеведческого музея открывается из двора за зданием № 26 по улице Карла Маркса | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Такой вид на здание краеведческого музея открывается из двора за зданием № 26 по улице Карла Маркса
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»

Этот двор находится напротив отдела природы областного краеведческого музей, сразу за Министерством спорта Приангарья, а в одном из зданий внутри него располагается единая диспетчерская служба Иркутска. Еще в нем есть котлован и частично обрушившееся во время ремонта здание. В новой серии проекта «Непарадный Иркутск» мы показываем усадьбу Иодловского на углу Карла Маркса и Грязнова с изнанки.

В проекте «Непарадный Иркутск» мы показываем, как выглядят дома в центре нашего города с изнанки. Если вы знаете интересные места, то напишите нам адреса на почту info@ircity.ru с темой «Дворы Иркутска»
Звоните+79246030271
Мы в соцсетях

Двор усадьбы купца Константина Иодловского, который владел сапожной и башмачной мастерскими и магазином готовой обуви, на улице Большой (Карла Маркса), очень большой и занимает всё пространство между улицами Грязнова и Лапина. Сейчас в этом здании и рядом с ним располагаются несколько магазинов, кафе, государственные и муниципальные учреждения.

Дом на углу Грязнова и Карла Маркса с уличного фасада | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Дом на углу Грязнова и Карла Маркса с уличного фасада | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Дом на углу Грязнова и Карла Маркса с уличного фасада
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Фасад дома с улицы Карла Маркса | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Фасад дома с улицы Карла Маркса | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Фасад дома с улицы Карла Маркса
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Фасад с улицы Грязнова: желтое здание по Грязнова — Минспорта Иркутской области | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Фасад с улицы Грязнова: желтое здание по Грязнова — Минспорта Иркутской области | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Фасад с улицы Грязнова: желтое здание по Грязнова — Минспорта Иркутской области
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Вид на здание Минспорта со стороны улицы Грязнова, забор слева — от памятника регионального значения «Усадьба Егорова» | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Вид на здание Минспорта со стороны улицы Грязнова, забор слева — от памятника регионального значения «Усадьба Егорова» | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Вид на здание Минспорта со стороны улицы Грязнова, забор слева — от памятника регионального значения «Усадьба Егорова»
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Войти во двор можно через узкий проезд с улицы Карла Маркса, перегороженный шлагбаумом. Несколько лет назад в здании был пожар | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Войти во двор можно через узкий проезд с улицы Карла Маркса, перегороженный шлагбаумом. Несколько лет назад в здании был пожар | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Войти во двор можно через узкий проезд с улицы Карла Маркса, перегороженный шлагбаумом. Несколько лет назад в здании был пожар
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Заходим во двор и разглядываем его слева направо | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Заходим во двор и разглядываем его слева направо | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Заходим во двор и разглядываем его слева направо
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Так усадьба Иодловского выглядит со двора — несколько пластиковых пристроев и лестница на второй этаж. С крыши Минспорта убирают снег | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Так усадьба Иодловского выглядит со двора — несколько пластиковых пристроев и лестница на второй этаж. С крыши Минспорта убирают снег | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Так усадьба Иодловского выглядит со двора — несколько пластиковых пристроев и лестница на второй этаж. С крыши Минспорта убирают снег
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Всё расписано тегами | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Всё расписано тегами | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Всё расписано тегами
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Под снегом свалены старые мониторы или телевизоры | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Под снегом свалены старые мониторы или телевизоры | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Под снегом свалены старые мониторы или телевизоры
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Напомним, что с улицы Карла Маркса у здания светло желтый, охристый фасад | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Напомним, что с улицы Карла Маркса у здания светло желтый, охристый фасад | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Напомним, что с улицы Карла Маркса у здания светло желтый, охристый фасад
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Столбики забора слева завалены снегом, в который воткнут мусор | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Столбики забора слева завалены снегом, в который воткнут мусор | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Столбики забора слева завалены снегом, в который воткнут мусор
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Угол усадьбы Иодловского — с улицы он выходит на Карла Маркса и Грязнова | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Угол усадьбы Иодловского — с улицы он выходит на Карла Маркса и Грязнова | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Угол усадьбы Иодловского — с улицы он выходит на Карла Маркса и Грязнова
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Лестницей, судя по всему, никто не пользуется | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Лестницей, судя по всему, никто не пользуется | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Лестницей, судя по всему, никто не пользуется
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Так здание Минспорта выглядит с изнанки — к нему как будто приставлены два ярко оранжевых пристроя | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Так здание Минспорта выглядит с изнанки — к нему как будто приставлены два ярко оранжевых пристроя | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Так здание Минспорта выглядит с изнанки — к нему как будто приставлены два ярко оранжевых пристроя
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Рядом с одним из оранжевых пристроев — разрушенное двухэтажное каменное здание. Возможно, оно было частью усадьбы Егорова, в частности, хозпостройкой | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Рядом с одним из оранжевых пристроев — разрушенное двухэтажное каменное здание. Возможно, оно было частью усадьбы Егорова, в частности, хозпостройкой | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Рядом с одним из оранжевых пристроев — разрушенное двухэтажное каменное здание. Возможно, оно было частью усадьбы Егорова, в частности, хозпостройкой
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Здания стоят как будто обнявшись | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Здания стоят как будто обнявшись | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Здания стоят как будто обнявшись
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Часть двора очень сильно заросла травой | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Часть двора очень сильно заросла травой | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Часть двора очень сильно заросла травой
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Расписанные мусорные баки | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Расписанные мусорные баки | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Расписанные мусорные баки
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»

Прямо напротив въезда во двор виден котлован и частично обрушившееся здание. Мы писали об этом в 2020 году: тогда в мэрии сообщили, что часть дома начала рушиться после того, как собственник соседнего здания с общей несущей стеной начал реконструкцию. Общая несущая стена просела и растрескалась при проведении земляных работ.

Частично обрушившееся здание во дворе на Карла Маркса | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Частично обрушившееся здание во дворе на Карла Маркса | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Частично обрушившееся здание во дворе на Карла Маркса
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Поверху котлована видна труба | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Поверху котлована видна труба | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Поверху котлована видна труба
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Так выглядит часть двора напротив Минспорта — в этих зданиях располагается единая дежурная диспетчерская служба и управление организации деятельности участковых | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Так выглядит часть двора напротив Минспорта — в этих зданиях располагается единая дежурная диспетчерская служба и управление организации деятельности участковых | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Так выглядит часть двора напротив Минспорта — в этих зданиях располагается единая дежурная диспетчерская служба и управление организации деятельности участковых
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Приставленные к стене и никому не нужные двери | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Приставленные к стене и никому не нужные двери | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Приставленные к стене и никому не нужные двери
Источник:

Ксения Филимонова / «ИрСити»

По-питерски узкий выход из двора | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»По-питерски узкий выход из двора | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
По-питерски узкий выход из двора
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Вид на здание Минспорта и прислонившееся к нему здание со стороны Грязнова, через ворота усадьбы Егорова | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Вид на здание Минспорта и прислонившееся к нему здание со стороны Грязнова, через ворота усадьбы Егорова | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Вид на здание Минспорта и прислонившееся к нему здание со стороны Грязнова, через ворота усадьбы Егорова
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
Возле цветочного магазина на Карла Маркса, как декор, приклеены сухоцветы, но, кажется, как будто пластырь | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Возле цветочного магазина на Карла Маркса, как декор, приклеены сухоцветы, но, кажется, как будто пластырь | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Возле цветочного магазина на Карла Маркса, как декор, приклеены сухоцветы, но, кажется, как будто пластырь
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления