IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Исчезающий Иркутск» Доходный дом начала XX века отремонтируют на улице Сухэ-Батора в Иркутске. Что там было раньше?

Доходный дом начала XX века отремонтируют на улице Сухэ-Батора в Иркутске. Что там было раньше?

Стоимость работ оценивается в 59,75 миллиона рублей

Власти Иркутской области объявили аукцион по поиску подрядчиков на ремонт двухэтажного дома, входящего в перечень объектов культурного наследия, расположенного по адресу Сухэ-Батора, 16 в Иркутске. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

По указанному адресу находится доходный дом мещанина Александра Николаевича Аглицкого. Из документов, опубликованных на портале госзакупок, известно, что усадебный комплекс появился в конце XIX — начале XX века. Издание «Глагол38» называет в качестве даты строительства двухэтажного дома 1904–1905 годы.

До революции 1917 года в здании находился магазин по продаже мебели, обоев, багетов, зеркал и матрасов, принадлежащий Аглицкому. Кроме того, здесь располагалась частная женская гимназия Софьи Евграфовны Детышевой.

В советские годы в здании располагались сельскохозяйственная школа и ветеринарный техникум, в 1986 году здание отдали Торгово-промышленной палате Восточной Сибири, которая базируется здесь по сей день. Кроме того, здесь расположились аппарат Общественной палаты Иркутской области и региональное архивное агентство.

Подрядчику необходимо капитально отремонтировать здание, заменить или восстановить строительные конструкции (за исключением несущих), отремонтировать инженерные сети и коммуникации, привести в порядок кровлю и полы, установить системы пожарной безопасности.

Начальная стоимость работ оценивается в 59,75 миллиона рублей. Заявки принимаются до конца марта, капитальный ремонт нужно провести до декабря 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем