IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Оборудованный под кинотеатр ретротрамвай запустят по Иркутску 24 марта

Оборудованный под кинотеатр ретротрамвай запустят по Иркутску 24 марта

Акция приурочена празднованию Дня иркутского кино

В Иркутске 24 марта второй раз будет праздноваться День иркутского кино. В честь этого «ГайдайЦентр» организует акцию «Иркутский кинематограф встал на рельсы». По центральным улицам будет курсировать ретротрамвай, оборудованный под кинотеатр. Об этом сообщили в пресс-службе «ГайдайЦентра».

— Воссоздать атмосферу настоящего кинотеатра поможет не только профессиональное оборудование для показа фильмов, но и антураж. Вместо необходимости покупать билеты пассажирам кинотрамвая будет предложен попкорн, а режиссер будет в рупор объявлять остановки и делиться со зрителями любопытными историческими справками об иркутском кино, — говорится в сообщении.

В 10:30 кинотрамвай заберет пассажиров на остановке «Чкалова» в сторону от Глазковского моста (улица Степана Разина). Сориентироваться на месте поможет куратор проекта, которого можно узнать по кинорупору.

Кроме того, в этот день состоится онлайн-празднование Дня иркутского кино. Мероприятие пройдет с 13:00 до 14:20 в формате интернет-трансляции. Зрителям покажут короткометражный документальный фильм «Для чего эти стены?», показывающий город через творчество иркутского художника Степана Шоболова. После просмотра картины у зрителей будет возможность в режиме онлайн задать вопросы режиссеру. Присоединиться к акции смогут все желающие.

День иркутского кино учрежден в 2022 году. Тогда он был приурочен к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске, который состоялся в 1897 году. Таким образом, наш регион стал первым в России, где празднуют день местного кинематографа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем