IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество День иркутского кино впервые отметят в Иркутской области

День иркутского кино впервые отметят в Иркутской области

Впервые праздник отметят 24 марта 2022 года.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев установил новую праздничную дату - День иркутского кино - впервые его отметят 24 марта, сообщалось 14 февраля на сайте правительства региона.

По словам Кобзева, учреждение такого праздника — это способ обратить внимание на сферу регионального киноискусства.

Автором идеи стал директор АНО «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая» Юрий Яшников.

«Эта идея пришла мне в голову, когда я читал книгу «Кино в Сибири» Виктора Ватолина, из которой узнал, что первый кинопоказ в Иркутске состоялся 12 марта 1897 года. Меня поразила эта информация, ведь это случилось двумя годами позже самого первого показа братьев Люмьер во Франции в 1895 году. Тогда я посчитал, что в этом году исполнится 125-лет с момента первого иркутского показа и озвучил идею об учреждении дня иркутского кино в соцсетях», — цитируется в сообщении Яшников.

Сейчас обсуждается формат проведения праздника и разрабатывается программа. Планируется, что в неё войдут флэшмоб с участием иркутских кинематографистов, показы фильмов региональных режиссёров, творческие встречи с авторами и обсуждение кинолент.

По информации правительства, первый постоянный летний кинотеатр в Иркутске был открыт в 1906 году. В 1909 году началось кинопроизводство. Компания итальянца Антона Дон-Отелло произвела документальную ленту «Виды Байкала». В царское время его киноимперия простиралась на территории Сибири и Дальнего Востока. В советский период на всю страну славилась Восточно-Сибирская студия кинохроники, которая документировала важнейшие события в истории России, происходившие в конкретном регионе.

Одной из крупнейших организаций кинематографии является Иркутский областной кинофонд. Он возродил съёмки летописи важнейших событий региона. Она называется «Земля у Байкала». Каждый год в ней выходит -восемь-десять сюжетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем