IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ангарск второй год подряд признают самым благоустроенным городом в Приангарье

Ангарск второй год подряд признают самым благоустроенным городом в Приангарье

Иркутск — на втором месте

Ангарск снова признали самым благоустроенным городом в Приангарье

Минстрой России рассчитал индекс качества городской среды для 1,1 тысячи городов по итогам 2022 года. В Иркутской области наибольшее количество баллов получили Ангарск, Иркутск, Саянск, Шелехов и Братск. Городами с неблагоприятной городской средой в регионе признаны Усть-Илимск, Нижнеудинск, Железногорск-Илимский, Тулун, Тайшет, Зима, Черемхово, Свирск, Слюдянка, Байкальск, Киренск, Усть-Кут, Вихоревка, Бирюсинск, Алзамай и Бодайбо, сообщается в материалах Минстроя.

Ангарск получил 203 балла, Иркутск — 201 балл, Саянск — 194 балла, Шелехов — 190 баллов, Братск — 184 балла. Иркутск в группе крупных городов России занимает 46-е место из 56, Ангарск в блоке больших городов — 44-е место из 64, а Братск в этой же группе — на 61-м месте.

Саянск и Шелехов относятся к малым городам с населением от 25 до 50 тысяч человек. Среди них они занимают 112-е и 120-е место соответственно из 126.

В целом в Иркутской области доля городов с благоприятной городской средой составляет 23%.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

По итогам 2021 года самым благоустроенным в Иркутской области считался Ангарск. На втором месте тогда был Шелехов, а Иркутск — только на третьем.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем