IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

711мм 52%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Минстрой РФ признал Ангарск, Шелехов и Иркутск самыми благоустроенными городами Иркутской области

Минстрой РФ признал Ангарск, Шелехов и Иркутск самыми благоустроенными городами Иркутской области

А вот наименее благоустроенным, по версии ведомства, стал Алзамай

Качество городской среды в Иркутске оценили на 183 балла (48-е место в рейтинге крупных городов)

Ангарск, Шелехов и Иркутск получили наибольшее количество баллов в индексе качества городской среды за 2021 год среди всех городов Иркутской области. Рейтинг составлялся Министерством строительства и ЖКХ России и опубликован на сайте ведомства.

Составители индекса оценивали города, опираясь на данные по созданию общественных пространств, качеству жилья и инфраструктуры, качеству жизни в городах, безопасности жителей, здоровью, экологичности и другие параметры. Также обращалось внимание на качество реализации национальных проектов на территории.

Индикаторы оценки

Больше всего баллов среди городов Приангарья получил Ангарск — 194. Он оказался на 44-м месте в списке больших городов. На счету Шелехова 190 баллов, который занял 87-е место в списке городов с населением от 20 до 50 тысяч человек. Качество городской среды в Иркутске оценили на 183 балла (48-е место в рейтинге крупных городов).

Все представленные в индексе населенные пункты Иркутской области, кроме Бодайбо, рассматривались как города, расположенные в условно комфортных климатических условиях. Бодайбо занял 25-е место в списке малых городов (с населением до 25 тысяч человек), находящихся в условно дискомфортных условиях климата.

Наименее благоустроенным городом Приангарья, по версии Минстроя РФ, стал Алзамай, набравший 106 баллов и расположившийся на 462-м месте в списке населенных пунктов с 5–25 тысячами жителей.

На сайте министерства подчеркивается, что результаты подсчета используются для определения размера субсидии из федерального бюджета на поддержку программ формирования современной городской среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем