IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

708мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутском районе открыли 3 новых медучреждения

В Иркутском районе открыли 3 новых медучреждения

Они начали работу и уже принимают пациентов

Леонид Фролов отметил, что медицина в Иркутском районе становится ближе и доступнее

Три новых медицинских учреждения открылись в Иркутском районе. Фельдшерско-акушерский пункт — 29 марта в поселке Падь Мельничная Марковского муниципального образования, врачебные амбулатории — 3 апреля в микрорайоне Березовый и 6 апреля в селе Смоленщина.

Все три объекта возвели по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области».

— С 2020 года в Иркутском районе построено 18 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 амбулаторий. На 2023 год запланировано открытие ФАПа в Тихоновой Пади Ширяевского муниципального образования, завершение капремонта поликлиники в Дзержинске и ремонт Оёкской больницы. Мы видим, что медицина в Иркутском районе становится ближе и доступнее. Безусловно, будем и дальше делать всё, чтобы в сельских территориях появлялись современные учреждения здравоохранения, — поделился мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В новом ФАПе в Пади Мельничной оборудовано четыре кабинета: процедурный, прививочный, смотровой и кабинет приема фельдшера. Медицинскую помощь в нем будут получать 1300 жителей.

В амбулатории микрорайона Березовый прием ведут основные медицинские специалисты: педиатр, терапевт, фельдшер неотложной помощи, медсестры. В планах открытие стоматологического и гинекологического кабинетов, предусмотрен стационар на пять коек. Врачебная амбулатория рассчитана на 80 посещений в смену.

В следующем году в Грановщине и Максимовщине планируют строительство врачебных амбулаторий
1 из 3
В следующем году в Грановщине и Максимовщине планируют строительство врачебных амбулаторий

Новая амбулатория в селе Смоленщина является структурным подразделением Шелеховской районной больницы. До ее открытия в селе работал фельдшерско-акушерский пункт, но чтобы получить помощь узких специалистов жители были вынуждены выезжать либо в Шелехов, либо в Иркутск. В новом здании расположены кабинеты педиатра, терапевта, акушера, стоматолога, физиокабинет, кабинет неотложной помощи, а также прививочные, процедурные и стерилизационные. Амбулатория рассчитана на 150 посещений в смену.

Все три объекта начали работу и уже принимают пациентов.

Как сообщила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, в планах на следующий год строительство врачебных амбулаторий в Грановщине и Максимовщине, также предусмотрено финансирование проектных и изыскательских работ на строительство поликлиники в рабочем поселке Маркова и детской поликлиники в селе Хомутово. Оба объекта рассчитаны на 350 посещений в смену. Строительство поликлиник планируется начать в 2024 году.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем