IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутской области началось массовое взыскание долгов за вывоз мусора. Регоператор «приносит извинения»

В Иркутской области началось массовое взыскание долгов за вывоз мусора. Регоператор «приносит извинения»

«РТ-НЭО Иркутск» насчитал среди потребителей услуги 210 тысяч должников

В Иркутской области граждане столкнулись с массовым списанием денег и блокировкой счетов из-за задолженности по оплате вывоза мусора. Это связано с тем, что региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск» начал «вынужденно взыскивать долги». За это компания «приносит извинения», говорится в пресс-релизе регоператора. Заметим, что сообщение появилось после резонансной истории о начислении пенсионерке почти полмиллиона долга.

— В «РТ-НЭО Иркутск» откладывали это решение, проводили множество акций по списанию долгов. Регоператор хотел быть той компанией, которая несет только чистоту, порядок и свежий воздух жителям региона. Принудительное взыскание долгов — это единственный метод, который позволит оказывать услугу по вывозу ТКО бесперебойно и выполнять все обязательства по строительству новых объектов, — говорится в сообщении.

Компания насчитала среди потребителей своих услуг 210 тысяч должников. «Ежемесячно суд направляет около 30 тысяч судебных приказов и исков должникам», — подчеркнули в компании.

— Чтобы исключить риск блокировки счетов и карт, не допустить неожиданных списаний денежных средств и ошибочных начислений, «РТ-НЭО Иркутск» рекомендует обратиться к регоператору для выяснения суммы, статуса и корректности задолженности, — добавили в пресс-службе регоператора.

Гражданам рекомендуют срочно связаться с региональным оператором «для выяснения долга», если есть или были с 1 января 2019 года объекты жилой или нежилой недвижимости и при этом за вывоз мусора никто не платил. Также нужно проверить, нет ли долга, если недвижимость сдается в аренду. «Это позволит сэкономить деньги и избежать ненужных проблем с судом и приставами», — заверили в компании. Также в сообщении перечислены два способа досудебного решения вопроса: заключение с регоператором соглашения об урегулировании задолженности и получение рассрочки до года без учета пеней.

Напомним, в середине апреля в редакцию «ИрСити» обратилась иркутянка, которая рассказала, что у ее матери — пенсионерки — заблокировали счет, на который приходит пенсия, из-за якобы долга за вывоз мусора на сумму в 470 тысяч рублей. Более того, судебные приставы запретили женщине выезжать за границу и грозились арестовать имущество. Объекты, по которым были сделаны начисления, давно снесли, а земельный участок, на котором они находились, продали под многоэтажную жилую застройку еще в 2019 году.

В ответ на запрос комментария «ИрСити» в «РТ-НЭО» заявили, что ориентировались на открытые данные Росреестра, за корректность которых компания не отвечает, а женщина сама должна была уведомить регоператора о продаже своей собственности.

Иркутянки — пенсионерка и ее дочь — изучили материалы дела, по итогам рассмотрения которого был выдан судебный приказ о взыскании долга, и выяснили, что регоператор при подаче иска руководствовался данными за 2019 год. При этом в Росреестре подтвердили, что после продажи имущества сведения Единого государственного реестра недвижимости обновились — с того момента содержатся данные о новом собственнике.

Прокуратура внесла регоператору представление об устранении нарушений.

Если вы столкнулись с необоснованным начислением вам долга за вывоз мусора, напишите нам на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот.
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем