IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Насчитали почти полмиллиона рублей. В Иркутске пенсионерка оспорила долг по вывозу мусора

Насчитали почти полмиллиона рублей. В Иркутске пенсионерка оспорила долг по вывозу мусора

Регоператор заверяет, что расчет проводился по открытым сведениям Росреестра

В Иркутске пенсионерка неожиданно оказалась злостным неплательщиком — за 3,5 года регоператор насчитал ей долг за вывоз мусора в 470 тысяч рублей. Правда, объектов, на которые рассчитывалась эта сумма, уже давно не существует, земельный участок, на котором они располагались, продан, и на нем возвышается жилая многоэтажка. Поэтому иркутянка пытается доказать, что долг начислен незаконно. Но в «РТ-НЭО» заявляют, что ориентировались на открытые данные Росреестра, за корректность которых компания не отвечает, а женщина сама должна была уведомить регоператора о продаже своей собственности. В ситуации разбиралась редакция «ИрСити».

Нина Ивановна владела крупным земельным участком в 90 соток на улице Киренской. Раньше здесь располагалась производственная база. Но в 2019 году женщина решила продать землю компании-застройщику. И за несколько лет на месте нескольких гаражей вырос жилой комплекс «Март».

— Если посмотреть по публичной кадастровой карте, то там видно, что сейчас вид разрешенного использования участка — многоквартирные жилые дома. Давным-давно там были гаражи, но еще до заключения договора купли-продажи их снесли, о чем Росреестр уведомили. После продажи в личном кабинете налогоплательщика убрали данные по снятым с учета объектам, — пояснила дочь Нины Ивановны Анастасия.

Казалось бы, пенсионерка могла бы спать спокойно, но 23 марта на «Госуслугах» она увидела документы о возбуждении в отношении нее исполнительного производства по взысканию 470 тысяч рублей за вывоз твердых коммунальных отходов. Истцом выступил региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск».

«РТ-НЭО Иркутск» с 2019 года является региональным оператором по обращению с отходами в зоне «Юг» Иркутской области, в которую входят в том числе Иркутск, Ангарск и Шелехов. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредители — Александр Владимирович Сумкин, Артем Николаевич Мищенко (оба являются совладельцами нескольких компаний по сбору мусора, в том числе в Ангарске, Усолье-Сибирском и Иркутском районе) и ООО «РТ-НЭО Инжиниринг», структура группы компаний «Ростех» (ее возглавляет уроженец Иркутской области Сергей Чемезов).

— Сегодня счета моей мамы заблокированы, снимают пенсию, а она и так маленькая, всего 16 тысяч рублей. А так как долг не погасили, то приставы вынесли постановление о запрете выезда за границу. Кроме того, мы получили уведомление о вызове на прием к судебному приставу для ареста имущества и вскрытия квартиры, — возмущается Анастасия.

Семья сразу же обратилась в «РТ-НЭО», где, к сожалению, в ситуации разбираться не стали и пригрозили судебными разбирательствами.

После этого Нина Ивановна и ее дочь написали претензию на судебный приказ и направили обращение в приемную президента России, откуда жалобу перенаправили в правительство области, а оттуда уже — в региональное управление Росреестра и прокуратуру. Кроме того, разобраться в ситуации попросили региональное управление службы судебных приставов и Министерство транспорта (оно ранее заведовало вывозом мусора, но ведомство переслало документ в Министерство природных ресурсов и экологии).

После жалобы прокуратура Куйбышевского района внесла регоператору представление об устранении нарушений.

— В ходе проведения проверки прокуратурой района установлено, что ООО «РТ-НЭО» обратилось в суд о признании за вами задолженности по отходам производства и потребления, несмотря на то что по объекту, расположенному по адресу: г. Иркутск, ул. Киренская, 48, регистрация права прекращена в 2019 году, — говорится в ответе прокуратуры, копия которого имеется в распоряжении редакции.

В «РТ-НЭО» заявили, что представление прокуратуры не получали. В случае с Ниной Ивановной расчет проводился по открытым данным Росреестра, а проверять госорганы коммерческая фирма не вправе.

В управлении Росреестра по Иркутской области на запрос «ИрСити» ответили, что сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) обновляются непосредственно в момент регистрации перехода права на объект недвижимости. И именно с этого момента официально запрошенная информация из ЕГРН будет «предоставлена уже в обновленном, актуальном состоянии».

— Таким образом, после продажи гражданки Н. И. земельного участка, а точнее с момента регистрации права покупателя, которая состоялась в 2019 году, ЕГРН содержит сведения о новом собственнике. При запросах информации выписка из ЕГРН содержит актуальные сведения на момент подготовки такой выписки, в том числе и о правообладателе — юридическом лице. Следовательно, любое лицо, которое запрашивало сведения о правах на объект надвижимости после совершения указанной выше сделки, получило выписку с указанием нового собственника — юридического лица, — подчеркнули в управлении Росреестра.

По информации «РТ-НЭО Иркутск», в собственности у пенсионерки — девять объектов недвижимости, в том числе гаражи, нежилые постройки и административные здания. Расчет проводился по минимальной ставке, в итоге основной долг составил 374,8 тысячи рублей, пени — 142,9 тысячи.

— Мы неоднократно говорили о том, что если у потребителя есть объект жилой или нежилой недвижимости, то мы, соответственно, пойдем в суд. Потребитель обязан был обратиться к нам для заключения договора. А если они не обратились, то мы берем публичные данные и направляем судебные приказы. Но даже когда мы направили судебный приказ, потребитель может прийти к нам, предоставить корректные документы, и мы всё исправим: либо уменьшим сумму, либо — если здание разрушено или не эксплуатируется — вообще исключим его из начисления, — рассказал управляющий партнер «РТ-НЭО» Артем Мищенко.

Он сообщил, что у регоператора есть 200 тысяч контрагентов, которые в принципе никогда не платили за мусор, и компания сейчас начала массовые взыскания долгов.

— Задачи содрать как можно больше у нас не стоит, задача наша — разобраться и начислить потребителю по-честному, — подчеркнул Мищенко.

Тем временем Анастасии удалось ознакомиться с материалами дела по взысканию долга за вывоз мусора. По ее словам, в договоре на вывоз мусора, который имеется в деле, указан номер контейнерной площадки в районе Киренской, 48. Если его ввести на публичной карте «РТ-НЭО», то появится информация о контрагентах. В этом случае он один — это управляющая компания «Успенская». Данных Нины Ивановны нет. Кроме того, в суд «РТ-НЭО» представило информацию по Киренской, 48 от 4 февраля 2019 года. Эти сведения суд не проверял. Истец тоже не стал этого делать.

— Такая ситуация: должника не ищут, а долг копится, причем они могли найти все данные — моя мама зарегистрирована по другому адресу, все коммунальные услуги оплачивает, в том числе и вывоз мусора. Но они не стали этого делать, — заметила Анастасия.

Сегодня суд должен отменить судебный приказ. Как поясняет женщина, это происходит довольно быстро — нужно лишь письменное возражение с указанием оснований. С решением об отмене приказа можно будет ехать к приставам, чтобы те отменили ограничительные меры и вернули списанные деньги.

— Кроме прокуратуры, никто нам на обращения не ответил. Но мы особо ждать никого не будем, потому что вся информация есть в этом деле. Мы можем спокойно подавать иск о возмещении как минимум морального вреда, — пояснила Анастасия.

А вы удовлетворены работой регионального оператора по вывозу мусора?

Да, вполне
Нет (напишу в комментариях)
Мне все равно

В 14:35 материал дополнен комментарием управления Росреестра по Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем