IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Буквы «Глазково» с подсветкой установят на смотровой площадке в роще «Звездочка» в Иркутске

Буквы «Глазково» с подсветкой установят на смотровой площадке в роще «Звездочка» в Иркутске

На эти цели в бюджете предусмотрено более 4 млн рублей

Буквы «Глазково» с подсветкой установят на смотровой площадке в роще «Звездочка» в Иркутске — ее обустроили в 2021 году

Арт-объект в виде конструкции из объемных букв «Глазково» с подсветкой планируют установить на смотровой площадке в районе рощи «Звездочка», на пересечении улиц Звездинской и Челнокова, следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает комитет по управлению Свердловским округом. В техзадании говорится, что арт-объект представляет собой конструкцию из объемных световых букв «Глазково». Буквы высотой 3 метра, состоят из объемных каркасов из трубы, с лицевой стороны устроено акриловое стекло, далее слоями идут 6 слоев — панели из композитного алюминия, увеличиваясь на 30 мм в каждую сторону каждый следующий слой. Конструкция подсвечивается прожекторами под акриловым стеклом, а также светодиодными модулями по каждому слою из композита. Объемные буквы устанавливаются на заранее изготовленный металлокаркас, а освещение подключается от существующей опоры.

К работам нужно приступить 10 июня, а завершить — 30 июля. Начальная цена контракта превышает 4 миллиона рублей. Деньги выделяются из бюджета Иркутска.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 мая, сами торги состоятся 29 мая.

Напомним, что смотровую площадку обустроили в 2021 году. Аукцион состоялся в середине мая. Его выиграл индивидуальный предприниматель Демьян Юрьевич Фарбитник, снизивший цену контракта на 12% — с 5,03 миллиона до 4,43 миллиона рублей. Подрядчик должен был вырубить несколько вязов и берез, посадить новые деревья, проложить электрические кабели и устроить освещение, разровнять площадку и заасфальтировать ее, сделать дощатый настил и 10-ступенчатую лестницу, установить лавочки, уложить газон и высадить 1,6 тысячи цветов. Также предусматривалась установка «неонового арт-объекта».

Но потом проект изменили. Фактически сделали «видовую террасу» с лавочками и освещением. В результате работ прибрали пустырь, который находился в перекрестье улиц Звездинской и Челнокова, — часть площадки заасфальтировали, выделив парковку на две машины, часть — закрыли плиткой, установили здесь лавки и урны, а к горе пристроили конструкцию с деревянным настилом и металлическим основанием. Склон не стали выравнивать, а уложили на нем газон. Неонового объекта также не было.

В администрации Иркутска сообщили, что изменения связаны с тем, что роща входит в археологический памятник «Глазковский некрополь». А буквы «Глазково» планировалось сделать за счет экономии, но не получилось, так как не хватило сэкономленных денег. Тогда же планировалось, что арт-объект появится в 2022 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем