IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День города — 2023 «Любэ», Тимати, «Чайф». Кто из звезд приезжал в Иркутск на День города? Вспоминаем и плачем

«Любэ», Тимати, «Чайф». Кто из звезд приезжал в Иркутск на День города? Вспоминаем и плачем

Сравнили списки артистов за последние 10 лет

Кто из звезд зажигал на День города в Иркутске? Вспоминаем и плачем. Плачьте и вы!

Мэрия рассказала, как в Иркутске пройдет День города. День рождения областного центра выпадает на 3 июня. Приглашенным артистом станет этнический певец Gurude — участник конкурсов вокалистов на федеральных телеканалах из Хакасии.

Мнения горожан о программе праздника разделились: кто-то засомневался, стоит ли вообще выходить из дома, кто-то посетовал на отсутствие крупных звезд и фейерверка, а кто-то, наоборот, обрадовался возможности услышать, как Gurude поет вживую.

Мы решили вспомнить, кто за последние 10 лет выступал в честь дня рождения Иркутска, чтобы сравнить с программой этого года. Получился любопытный список от трех мэров. Самые «звездные» праздники были до 2020 года. То есть до ковида.

На 350-летии, которое отмечали в 2011-м, зажигали Олег Газманов, участники шведского проекта ABBA Show и Dan Balan. В следующем году горожан радовали разнообразием — выступали группы «Фабрика» и «Любэ».

В 2013-м в областной центр приехало огромное количество именитых гостей. Тогда на стадионе «Локомотив» сыграли в футбол две команды. Одна состояла из певцов и музыкантов — Юрий Лоза, Владимир Пресняков — старший, Алексей Глызин, Виктор Салтыков, Николай Трубач, группа «Экс-ББ». Во второй были игроки футбольных клубов «Динамо» и «Спартак»: Александр Ширко, Юрий Гаврилов, Егор Титов, Вадим Евсеев, Сергей Кирьяков. А комментировал матч Виктор Гусев. А потом участники первой, музыкальной, команды дали праздничный концерт. После них для горожан устроили дискотеку от «Радио Record».

2014 год прошел под знаком русского рока: горожан радовали хитами сначала «Торба-на-Круче», а потом «Сурганова и Оркестр». В 2015-м выступала группа «Ума Турман».

Следующие четыре года постоянным участником Дня города стал известный саксофонист Игорь Бутман. Но он не был единственным. В 2016-м концерт давал пианист Денис Мацуев, в 2017-м — финалистка конкурса «Голос.Дети» Дениза Хекилаева. А потом местные власти решили окончательно раскачать Иркутск, иначе как объяснить мощный концерт Тимати в 2018-м и хитовое выступление группы «Чайф» в 2019-м? Кстати, в том же 2019-м своей красотой горожан поразила еще и Татьяна Овсиенко.

В 2020-м всё сломалось. Пришел ковид, а вместе с ним — самоизоляция и жесткие ограничения. И в первый пандемийный год День города прошел в режиме онлайн. Музыкальную программу подготовили иркутский коллектив «Доктор Джаз» и Губернаторский симфонический оркестр.

Во второй ковидный год горожан выпустили на улицу — и прекрасно, потому что это был очередной маленький юбилей — 360 лет. Иркутянам сначала устроили концерт группы «Доктор Джаз», а потом — дискотеку от Burnn.

На прошлый день рождения на сцену вышли группа «Сезон дождей» из Улан-Удэ и иркутский MC Zammer.

По информации мэрии, в этом году Gurude будет выступать во время открытого показа «Этноподиум. Ангара», который пройдет в рамках большого праздничного концерта на площади Графа Сперанского. У памятника Александру III состоится швейный фест «Байкал Шьютифул» и финал конкурса «Голос моего города» от радио МСМ. В Сквере Кирова запланированы детские игры. Напоминаем, что мы продолжаем собирать ваши мнения по поводу праздника. Пойдете ли вы?

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем