IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Светящиеся буквы «Глазково» установят в роще «Звездочка». Власти определили подрядчика

Светящиеся буквы «Глазково» установят в роще «Звездочка». Власти определили подрядчика

Работы нужно завершить к августу

Светящиеся буквы «Глазково» установят в роще «Звездочка». Власти определили подрядчика

Власти определили подрядчика, который займется установкой букв «Глазково» с подсветкой в районе смотровой площадки у рощи «Звездочка» в Иркутске. Работы должны быть завершены к августу. Их стоимость по итогам торгов снизилась на 8%, до 3,7 миллиона рублей, следует из данных сайта госзакупок.

В техзадании говорится, что арт-объект представляет собой конструкцию из объемных световых букв «Глазково». Буквы высотой 3 метра состоят из объемных каркасов из трубы, с лицевой стороны устроено акриловое стекло, далее идут 6 слоев — панели из композитного алюминия, увеличиваясь на 30 мм в каждую сторону каждый следующий слой. Конструкция подсвечивается прожекторами под акриловым стеклом, а также светодиодными модулями по каждому слою из композита. Объемные буквы устанавливаются на заранее изготовленный металлокаркас, а освещение подключается от существующей опоры.

К работам нужно приступить 10 июня, а завершить — 30 июля.

Подрядчиком стал всё тот же предприниматель Демьян Юрьевич Фарбитник, который в 2021 году обустраивал смотровую площадку. Первоначальный проект отличался от того, что было сделано по факту. Фактически сделали «видовую террасу» с лавочками и освещением. В результате работ прибрали пустырь, который находился в перекрестье улиц Звездинской и Челнокова, — часть площадки заасфальтировали, выделив парковку на две машины, часть — закрыли плиткой, установили здесь лавки и урны, а к горе пристроили конструкцию с деревянным настилом и металлическим основанием. Склон не стали выравнивать, а уложили на нем газон. Также изначально предполагалась установка «неонового арт-объекта». Но его делать не стали.

В администрации Иркутска сообщили, что изменения связаны с тем, что роща входит в археологический памятник «Глазковский некрополь». А буквы «Глазково» планировалось сделать за счет экономии, но не получилось, так как не хватило сэкономленных денег. Тогда же планировалось, что арт-объект появится в 2022 году.

По данным «Контур.Фокуса», Демьян Юрьевич Фарбитник зарегистрирован как ИП в 2020 году, основной вид деятельности — благоустройство ландшафта. Он постоянный участник торгов на благоустройство в Иркутске. В частности, в 2022 году он занимался работами в сквере у стелы «Город трудовой доблести». В 2023 году он будет благоустраивать спорт-парк на берегу реки Ушаковки за 9,1 миллиона рублей, а также установит там оборудование за 31,4 миллиона рублей. Также Фарбитник получил контракт на создание сквера героев-медиков за 8,2 миллиона рублей.

В марте 2023 года Фарбитник зарегистрировал компанию «Технострой», которая будет заниматься строительством автодорог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем