IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мэрия Иркутска выбрала подрядчика для благоустройства Сквера героев-медиков. Его должны сделать до 1 сентября

Мэрия Иркутска выбрала подрядчика для благоустройства Сквера героев-медиков. Его должны сделать до 1 сентября

Стоимость работ в результате торгов снизилась на 15%

Мэрия Иркутска выбрала подрядчика для благоустройства Сквера героев-медиков. Его должны сделать до 1 сентября

Администрация Иркутска выбрала подрядчика, который будет благоустраивать Сквер героев-медиков на улице Станиславского, напротив Лисихинского парка. Исполнителем работ стал предприниматель Демьян Юрьевич Фарбитник, следует из документов на сайте госзакупок. Он, например, создавал сквер у стелы «Город трудовой доблести» на Байкальском кольце.

Начальная цена контракта была 9,6 миллиона рублей. В результате торгов она снизилась на 15%, до 8,2 миллиона. При этом на аукцион была подана только одна заявка — от Фарбитника. Подрядчик должен будет убрать старое асфальтовое покрытие, вырезать сухие растения, убрать часть деревьев, обустроить тротуары, площадку для размещения памятника героям-медикам, уложить тротуарную плитку, поменять освещение, высадить новые деревья и кустарники, поставить урны и лавочки, посеять газон. Работы нужно выполнить до 1 сентября 2023 года.

По данным «Контур.Фокуса», Демьян Юрьевич Фарбитник зарегистрирован как ИП в 2020 году, основной вид деятельности — благоустройство ландшафта. Он постоянный участник торгов на благоустройство в Иркутске. В частности, в 2022 году он занимался работами в сквере у стелы «Город трудовой доблести», в 2021-м — благоустройством территории у железной дороги в роще «Звездочка». В 2023 году он также благоустраивает спорт-парк на берегу реки Ушаковки за 9,1 миллиона рублей, а также устанавливает там оборудование за 31,4 миллиона рублей.

Кроме того, в марте 2023 года Фарбитник зарегистрировал компанию «Технострой», которая будет заниматься строительством автодорог.

Напомним, что решение о создании Сквера героев-медиков было принято еще в 2021 году. Его будут благоустраивать по муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды».

В сквере разместят памятник медикам, которые погибли во время пандемии коронавируса. Его установят за счет внебюджетных источников. Монумент будет выполнен в виде асимметричной арки с надписями на русском языке и латыни: «Служа другим, сгораю сам». Автор проекта — архитектор Сергей Демков.

Так будет выглядеть памятник героям-медикам

Напомним, что первый памятник в честь погибших от COVID-19 медиков был открыт в конце 2021 года в Ангарске. Его установили на пожертвования местных предприятий и бизнесменов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем