IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Самолет упал на дом в Иркутске Мемориал пилотам разбившегося в прошлом году Су-30 откроют на территории авиазавода

Мемориал пилотам разбившегося в прошлом году Су-30 откроют на территории авиазавода

После катастрофы его предлагали установить на месте падения истребителя

Кадры с прощания с пилотами разбившегося в Иркутске в октябре 2022 года истребителя

Мемориал пилотам Максиму Конюшину и Виктору Крюкову, которые погибли при падении истребителя Су-30 в Ново-Ленино в прошлом году, поставят на территории Иркутского авиазавода, сообщили «ИрСити» 18 октября на предприятии.

Открытие памятника запланировано на 23 октября.

Сразу после авиакатастрофы в телеграм-канале губернатора Игоря Кобзева сообщалось, что мемориал может появиться на участке, куда упал истребитель.

— Авиазавод намерен выкупить эту площадку и сделать здесь памятное место. Считаю, что это действительно самый правильный вариант. Память о погибших летчиках, асах, настоящих мужчинах должна жить, — говорилось тогда в сообщении Кобзева.

Как уточнили «ИрСити» на предприятии, сейчас планов по выкупу этого участка у авиазавода нет.

Самолет Су-30 Иркутского авиазавода упал на жилой дом по адресу 2-й Советский переулок, 4 вечером 23 октября 2022 года. Жильцы дома не пострадали: в момент катастрофы их не было дома. Момент падения попал на видео.

В авиакатастрофе погибли заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин и военный летчик второго класса, летчик-испытатель третьего класса Виктор Крюков. Иркутский авиазавод взял на себя расходы на церемонию прощания с пилотами и выплату семьям погибших компенсации.

По информации СКР, пилоты перед крушением были в бессознательном состоянии. Следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования. Кроме этого, следком на транспорте выдвигал еще две возможные причины происшествия — отказ авиационной техники и ошибка пилотирования. Черные ящики упавшего Су-30 найдены, информацию с них расшифровывают. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем