IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Самолет упал на дом в Иркутске «Память о погибших летчиках должна жить». В Иркутске увековечат имена пилотов упавшего Су-30

«Память о погибших летчиках должна жить». В Иркутске увековечат имена пилотов упавшего Су-30

Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев

Памятное место планируется создать на участке, куда упал истребитель Су-30 в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. Так хотят увековечить имена погибших летчиков, сообщается в Telegram-канале губернатора Игоря Кобзева.

— Авиазавод намерен выкупить эту площадку и сделать здесь памятное место. Считаю, что это действительно самый правильный вариант. Память о погибших летчиках, асах, настоящих мужчинах должна жить, — говорится в сообщении.

Самолет Су-30 Иркутского авиазавода упал на жилой дом по адресу 2-й Советский переулок, 4 вечером 23 октября. Жильцы дома не пострадали: в момент катастрофы их не было дома. Момент падения попал на видео.

Мэрия Иркутска предложила жилье для пострадавших от падения самолета, а также власти должны обеспечить одного из школьников, живших в разрушенном доме, школьными принадлежностями и кадетской формой. По результатам предварительного обследования, от падения Су-30 пострадали восемь домов. Компенсации их владельцам выплатит страховая Иркутского авиазавода. Кроме того, предприятие оплатит покупку нового жилья семьям, на чей дом упал истребитель.

В крушении Су-30 погибли два пилота — заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин и военный летчик второго класса, летчик-испытатель третьего класса Виктор Крюков. Иркутский авиазавод взял на себя расходы на церемонию прощания с пилотами и выплату семьям погибших компенсации.

По информации СКР, пилоты перед крушением были в бессознательном состоянии. Следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования. Кроме этого, следком на транспорте выдвигал еще две возможные причины происшествия — отказ авиационной техники и ошибка пилотирования. Черные ящики упавшего Су-30 найдены, информацию с них расшифровывают. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем