IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Самолет упал на дом в Иркутске Восемь домов пострадали от крушения истребителя Су-30 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино

Восемь домов пострадали от крушения истребителя Су-30 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино

Компенсации владельцам выплатит страховая компания Иркутского авиазавода

Восемь домов пострадали от крушения истребителя Су-30 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино

Восемь домов пострадали от крушения военного истребителя Су-30 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино, которое произошло вечером 23 октября. Специалисты мэрии проводят фиксацию повреждений и утраты имущества жителей домов, которые находятся рядом с местом авиакатастрофы, говорится 28 октября в сообщении администрации Иркутска.

— В рамках плана мероприятий, направленных на ликвидацию последствий авиакатастрофы, 24 октября в комитете по управлению Ленинским округом была создана комиссия по обследованию домовладений. В настоящий момент получена информация о повреждениях по восьми адресам, — рассказала председатель комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова.

В результате авиакатастрофы повреждены крыши домов, веранд, хозяйственных построек, нарушено остекление теплиц, разрушены деревянные заборы. Специалисты администрации зафиксировали трещины в кирпичной стене одного из домов.

Компенсации будет выплачивать страховая компания Иркутского авиационного завода.

Напомним, самолет Су-30 упал на жилой дом по адресу 2-й Советский переулок, 4 вечером 23 октября. Жильцы дома не пострадали: в момент катастрофы их не было дома. Момент падения попал на видео.

В крушении Су-30 погибли два пилота — заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин и военный летчик второго класса, летчик-испытатель третьего класса Виктор Крюков. Иркутский авиазавод взял на себя расходы на церемонию прощания с пилотами и выплату семьям погибших компенсации.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. Следственный комитет на транспорте называет две предварительные версии случившегося: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования. Однако СМИ пишут о том, что пилоты могли потерять сознание во время полета из-за остатков азота в кислородных баллонах.

Мэрия Иркутска предложила жилье для пострадавших от падения самолета, а также власти должны обеспечить одного из школьников, живших в разрушенном доме, школьными принадлежностями и кадетской формой.

Спутники Роскосмоса в течение недели наблюдали за местом крушения истребителя в Иркутске. Данные будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Кроме того, на нашем портале собрана история всех авиакатастроф, случавшихся на ИАЗ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем