IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Самолет упал на дом в Иркутске «Раздался резкий звук, треск, всё затряслось». Репортаж с места падения самолета Су-30СМ в Иркутске

«Раздался резкий звук, треск, всё затряслось». Репортаж с места падения самолета Су-30СМ в Иркутске

То, что кроме пилотов, никто не погиб, сейчас воспринимается как чудо

Сотни иркутян пришли вечером 23 октября к месту падения самолета Су-30СМ в Ново-Ленино

Самолет Су30-СМ, собранный на Иркутском авиационном заводе, упал в иркутском микрорайоне Ново-Ленино воскресным вечером 23 октября. Борт проходил испытательный полет перед приемкой и последующей сдачей заказчику. В результате случившегося погибли оба пилота. А то, что больше никто не пострадал (хотя самолет упал в густо застроенном частном секторе), сейчас кажется каким-то чудом.

Наверное, вечером 23 октября не было никого, кто не был бы в курсе случившегося. Даже таксист, который подвозил нас, первым делом спросил: «А вы уже слышали, что самолет упал?»

На въезде в Ново-Ленино — ажиотаж. Пробка возникла уже в самом начале Розы Люксембург. По участку до улицы Тельмана, который в обычные дни можно было бы проехать меньше чем за минуту, мы плелись минут 7–8. А мимо проезжали машины со спецсигналами — скорые, пожарные, полиция и Росгвардия.

Вечером 23 октября Ново-Ленино стал центром Иркутска — сюда приезжали люди даже из других районов города
Скопление машин и людей на улице Тельмана

На прилегающих к месту происшествия улицах скопились толпы людей. На Тельмана — примерно в 350 метрах от дома, где упал самолет — собралось несколько сотен людей как минимум. Из разговоров между ними можно было понять, кто и как здесь оказался. Кто-то приехал из других районов Иркутска, чтобы поглазеть на случившееся, а кто-то — выскочил с ужасом из соседнего дома.

Иркутяне пришли посмотреть на последствия падения самолета

По словам собравшихся, довольно быстро место происшествия оцепили сотрудники полиции, на место подоспели пожарные городских и авиазаводской частей.

Спецмашина пожарной части Иркутского авиазавода

— Ребята, не ходите туда, там ничего интересного уже нет, — сказала бабуля, которая шла нам навстречу по Тельмана.

На перекрестке со 2-м Советским переулком и правда не было ничего интересного — если не брать внимание огромное количество людей и разносившийся в округе запах гари. А еще собравшихся попросила разойтись полиция: сотрудники МВД несколько раз делали соответствующие объявления в мегафон.

Иркутяне собрались, чтобы посмотреть на место падения самолета Су-30СМ

По словам непосредственных очевидцев трагедии, самолет перед падением «крутился, как бочка». Затем после падения был сильный взрыв, сопровождавшийся ярким всполохом и мощным гулом.

Люди, жаждавшие зрелища, пошли в обход, чтобы оказаться поближе к месту ЧП. Они залезали на деревья и заборы по переулку Архипова (один из последних домов там соседствует с участком, куда угодил самолет). Мужчина, живущий в этом переулке, возбужденно рассказывал кому-то по телефону о том, что у них что-то *** [взорвалось]. Но нашлись и те, кто пропустил авиакатастрофу.

— Мы здесь живем, по Архипова. Я не слышала, как упал самолет. Узнала от соседей, что произошло, — рассказала местная жительница. Другой мужчина заметил, что ему повезло — дескать, самолет мог прилететь и к нему на участок, но в итоге завернул в соседний.

После падения самолета на месте разгорелся пожар
Люди сновали по узким улочкам в частном секторе Ново-Ленино, чтобы подобраться поближе к месту происшествия
Кто-то даже залезал на деревья, чтобы получше разглядеть место падения Су-30

Слухи по толпе доносились разные. Люди, стоя перед ленточкой, которой оградили дорогу к месту происшествия, спорили о том, был ли дом жилым. Кто-то говорил, что там «бичевник», и никого там не было. Кто-то, наоборот, им отвечал, что видел, как туда заходили люди и заезжали машины. Стало быть, кто-то все-таки жил.

Работа пожарных на месте происшествия

— Я сегодня одну «Сушку» видел, всё нормально было. Вечером сидел дома, занимался своими делами. И тут — бам, резкий звук, похожий на взрыв, пожар начался. Но всё быстро перекрыли, приехали пожарные, в том числе с авиазавода. Видел уже здесь начальника цеха окончательной сборки, где эти самолеты собирают, — рассказал Александр, работающий на авиазаводе.

По его словам, он частенько проходил мимо пострадавшего дома, там точно были люди — в окнах горел свет, на участок заезжали и выезжали машины.

— Не знаю, был ли там на момент падения кто-то, надеюсь, что нет, — добавил собеседник.

Другой мужчина, живущий со своей семьей в соседнем доме, поделился своими впечатлениями от случившегося.

— Когда упал самолет, мы были дома, занимались своими делами. Неожиданно раздался резкий звук, треск, всё затряслось. Потом приехали пожарные. Сам момент падения не видел, мы же не сидели и не ждали, что будет самолет падать, — рассказал он.

Дом выгорел во время пожара и оказался частично разрушен. Как рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов, здесь было прописано пять человек — их не было дома во время трагедии

Благодаря журналистскому удостоверению удалось прорваться за ленточку, где вовсю работали спасатели. Корреспонденты, пытаясь поймать лучший кадр, сновали под ногами у пожарных, вызывали у последних не самые положительные эмоции. Но оно и понятно — в тот момент открытое горение уже было ликвидировано, но спасатели всё же еще не закончили проливать место происшествия.

Именно за ленточкой стал понятен масштаб случившегося. Во дворе дома № 4 по 2-му Советскому переулку образовалась воронка. Часть двухэтажного здания была разрушена, вероятно, после падения самолета. Виднелись следы пожара.

Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал журналистам, что дом все-таки был жилым — в нем были прописаны пять человек. По счастливому стечению обстоятельств, на момент трагедии их не было дома. Им предложат временное жилье.

Последствия падения самолета

— Для жителей близлежащих домов — проблем и рисков никаких нет, их жизни и здоровью ничего не угрожает. По поручению губернатора действия проводятся в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям. Ведется подключение домов, оставшихся без электроснабжения, — отметил мэр.

Пока я находился на месте происшествия, не мог отделаться от мысли, что жителям домов вокруг очень-очень повезло. И так думал не только я — краем уха уловил разговор двух спасателей, которые тоже отметили: каких-то серьезных разрушений для такого рода происшествия практически нет. В соседних домах даже не вылетели стекла, хотя этого можно было ожидать. Очень быстро удалось локализовать и потушить пожар — на это ушло около часа.

Стоящим рядом домам повезло — там даже не выбило стекла
По словам главы Иркутска, жителям рядом стоящих домов ничего не угрожает

Повсюду были разбросаны осколки самолета. И здесь снова можно поговорить про чудо — повезло, что обошлось без травм среди местных жителей и повреждений прилегающих домов. Осколки валялись повсюду, большие и маленькие. Они были довольно острыми, о них было легко порезаться. Некоторые детали искорежены. Может быть, это результат воздействия высоких температур.

Обломки самолета на месте трагедии. Они выкрашены в салатный цвет — это значит, что истребитель проходил испытания
Некоторые осколки были мелкими и острыми
Некоторые — большими и увесистыми

Возле дома стоит сгоревший автомобиль. Вероятно, он пострадал во время пожара, возникшего после падения Су-30.

Сгоревший автомобиль возле дома, где упал самолет
Последствия происшествия

Журналистская вольница длилась недолго — очень скоро полиция выгнала всех репортеров за ленточку. Нужно было обеспечить выезд пожарной техники. К тому же на месте работали следователи, которым, вероятно, не очень хотелось, чтобы на месте происшествия были посторонние.

Обломки самолета на месте падения

Собравшиеся возле места падения самолета иркутяне продолжали делиться своими историями.

— Сидел дома, залипал в интернете. Вдруг раздался взрыв, я сразу выбежал из дома, даже не понял, что случилось. Увидел дым со стороны [улицы Павла] Красильникова. Собрались с пацанами туда пойти, а нас не пустили, — рассказал парень, живущий в доме № 30 на Пржевальского. По его словам, во время взрыва в квартире сильно звенели стекла.

Обрывки внутренней начинки самолета — проводов, стянутых в жгуты

Пенсионерка из рядом стоящего дома рассказывала соседу, как застала момент трагедии. По ее словам, она подошла к окну, чтобы задернуть шторы, как вдруг раздался сильный взрыв.

— Бабах, как засверкало! Я напугалась, сразу не стала выходить. Когда собралась, уже всё окантовано было. Говорят, что топлива было мало у самолета, поэтому пожара не было. Страшно, не дай бог. У нас тут как Бермудский треугольник — то «Руслан» падает (речь идет об авиакатастрофе с участием самолета Ан-24 «Руслан» во Втором Иркутске в 1997 году — Прим. ред.), то вот это, — эмоционально рассказала женщина.

А вот у жительницы частного дома на Пржевальского проблема — осколки разбившегося самолета попали к ней на участок.

— У меня там от самолета части валяются, и камни, и доски, — местная жительница ругается с полицейскими, которые стоят в оцеплении на месте крушения. Они посоветовали ей звонить пожарным.

Со временем почти все экстренные службы покинули место происшествия, остались только сотрудники полиции и росгвардейцы, которые плотно держали оцепление. Ничего интересного не происходило, да и резко стало холодно. Люди стали расходиться по домам.

В такси — снова разговор о главной теме дня.

— У меня сестра живет в районе «Пионерской» (остановка на Розы Люксембург, находится в 2 километрах от места падения самолета. — Прим. ред.). Я как узнал, что самолет упал в Ново-Ленино, начал ей звонить, а она трубку не берет. В Ангарске был — как помчал оттуда, думал уже всякое. Хорошо, что обошлось, — поделился переживаниями таксист.

По факту падения самолета СК возбудил уголовное дело. Больше подробностей о происшествии — в нашей онлайн-трансляции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем