IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Самолет упал на дом в Иркутске Мемориал в честь погибших летчиков упавшего Су-30 открыли на территории Иркутского авиазавода

Мемориал в честь погибших летчиков упавшего Су-30 открыли на территории Иркутского авиазавода

Трагедия произошла год назад — самолет рухнул на жилой дом

Мемориал погибшим летчикам открылся на территории авиазавода

Мемориал в честь погибших летчиков упавшего истребителя Су-30 открыли на территории Иркутского авиазавода 23 октября — в годовщину трагедии. Об этом сообщалось в Telegram-канале депутата заксобрания, главы представительства госкорпорации «Ростех» (в которую входит предприятие) в Иркутской области Сергея Баляскина. Информацию порталу «ИрСити» подтвердили в пресс-службе авиазавода.

— Ровно год назад при выполнении испытательного полета произошла катастрофа сверхманевренного многофункционального истребителя Су-30. Самолет вертикально столкнулся с землей, унеся жизни двух профессиональных летчиков-испытателей Максима Вячеславовича Конюшина и Виктора Викторовича Крюкова. Сегодня [23 октября] в память о них на территории Иркутского авиационного завода открыт мемориал, — написал Баляскин в соцсетях.

Как уточнили порталу «ИрСити» в пресс-службе авиазавода, мемориал расположен внутри предприятия, поэтому обычный гражданин, который не является сотрудником завода, не сможет его посетить.

Трагедия унесла жизни летчиков-испытателей Максима Конюшина и Виктора Крюкова

Напомним, что сразу после трагедии предлагалось установить мемориал на месте падения самолета на жилой дом по 2-му Советскому переулку. Сейчас территория очищена и закрыта ограждением. У забора появился стихийный мемориал — к воротам люди приносят цветы и ленточки.

Самолет Су-30 Иркутского авиазавода упал на жилой дом по адресу 2-й Советский переулок, 4 вечером 23 октября 2022 года. Жильцы дома не пострадали: в момент катастрофы их не было дома. Момент падения попал на видео.

В авиакатастрофе погибли заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин и военный летчик второго класса, летчик-испытатель третьего класса Виктор Крюков. Иркутский авиазавод взял на себя расходы на церемонию прощания с пилотами и выплату семьям погибших компенсации.

По информации СКР, пилоты перед крушением были в бессознательном состоянии. Следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования. Кроме этого, следком на транспорте выдвигал еще две возможные причины происшествия — отказ авиационной техники и ошибка пилотирования. Черные ящики упавшего Су-30 найдены, информацию с них расшифровывают. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем