IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Встречаем Новый год мнение Успеть за 2 минуты? Как иркутянка пыталась купить для дочери билеты на поезд Деда Мороза и пролетела

Успеть за 2 минуты? Как иркутянка пыталась купить для дочери билеты на поезд Деда Мороза и пролетела

Немного грустная колонка редактора «ИрСити», которая вообще-то тоже верила в волшебство

Иркутянка очень хотела, чтобы ее дочь-второклассница попала в поезд Деда Мороза, но не получилось — билеты раскупили за 2 минуты

Через месяц в Иркутскую область приедет поезд Деда Мороза. Для детей подготовили две программы — на перроне и в празднично оформленных вагонах. Просто так внутрь не пройти: чтобы попасть в резиденцию главного волшебника или на кукольное представление, нужно купить билет. Это-то я, редактор «ИрСити», а по совместительству мама 8-летней девочки, обожающей чудеса и Новый год, и пыталась сделать. Но в итоге пролетела как фанера над Парижем. Рассказываю, как так вышло.

Дано: поезд Деда Мороза приедет в Иркутск 14 декабря. Продажи билетов открылись 15 ноября в 9 часов по Москве, то есть в 14:00 по Иркутску.

О старте продаж организаторы предупредили заранее: объявление об этом появилось в Telegram-канале «Поезд Деда Мороза» накануне, 14 ноября.

Предупреждение о старте продаж, которое слегка настраивает на истеричный лад. Или нет?

Я послушалась организаторов и подготовилась заблаговременно, потому что помнила, как в прошлом году билеты раскупили за 12 минут с момента старта продаж. Вспомнила логин и пароль от личного кабинета на сайте РЖД (потому что именно там продают билеты) и положила поближе с компьютером банковскую карточку, на которой сто процентов есть свободные 2 тысячи рублей.

Ф. И. О. ребенка я и так прекрасно знала, но всё равно уточнила в инструкции, как их вводить: в ней сказано, что нельзя ставить пробелы после фамилии, имени и отчества. Да как скажете.

Установила будильник на 13:30 и на 13:45, чтобы не упустить момент. Возможно, вы скажете, что я странненькая, но у меня была цель, и я хотела чувствовать себя уверенно. Кто ж знал, что есть куда более уверенные люди!

Программа поезда Деда Мороза: экскурсия по резиденции и кукольный спектакль

Из двух программ я выбрала ту, которая подразумевает посещение резиденции волшебника. Мне показалось это куда интереснее, чем просто театрализованное представление. Хоть и со сладким подарком в конце.

За полчаса до старта продаж Иркутска не было в расписании и в помине

Иркутска не было в расписании не только за полчаса, но и за минуту до старта продаж. А ровно в 14:00 город вдруг появился как по мановению палочки (видите, какой прекрасный у меня был настрой!).

Дальше — дело нехитрое: выбрать нужную станцию — Иркутск-Пассажирский, дату и время. Всего-то потратила две минуты. Но это очень медленно.

Страница для выбора даты. Хотя она одна — 14 декабря
Через 2 минуты после старта продаж билетов практически не было — оставались какие-то крохи на два вечерних сеанса

Я выбрала тот, что позднее, — в 17:40, плюс там было больше билетов. Ввела Ф. И. О. ребенка без пробелов и... всё равно не успела. Сначала возмутилась: «Да как так-то?!» Но потом признала, что организаторы же предупреждали, что такое возможно. А что еще остается делать?

Пока я выбирала сеанс, билетов не осталось

Сейчас сайт РЖД выглядит грустненько: билетов нет ни в резиденцию, ни в кукольный театр.

Билетов больше нет

Получается, что это задачка со звездочкой. И у меня решения для нее нет. По крайней мере, решения за 2 минуты. Я, конечно, на «вы» с современными технологиями, но не до такой степени — всё-таки периодически пользуюсь онлайн-сервисами и даже их люблю. Но явно есть суперродители, которые справляются с ними (читайте: с покупкой билетов на новогоднее представление) стремительно. Я бы взяла пару уроков у них.

Чисто технически действительно ничего сложного в том, чтобы нажать пять кнопочек и ввести три слова, конечно, нет. Но мне всё равно кажется довольно странным желание организаторов устроить из очевидно детского праздника соревнование для взрослых, которые не всегда могут сидеть на стреме, обновлять по сто раз страницу с расписанием и успевать ввести все необходимые данные быстрее остальных. Неприятно коробит, что вся эта гонка похожа на то, что порой происходит с онлайн-записью в поликлинику: в 07:30 открываются слоты, и тоже через 2 минуты уже всё занято. Какая-то невероятная магия!

Тем, кто не успел (как и я), организаторы советуют еще полчаса-час проверять сайт на случай, если вдруг кто-то вернет билеты. Наивные! Настоящий родитель никогда не сдаст завоеванные позиции.

Как вариант — можно прийти на перрон, там тоже предусмотрена праздничная развлекательная программа. Да и Дед Мороз несколько раз выйдет к детишкам. Но, судя по тому, что творилось в прошлом году, это будет толкотня в радостной толпе. Удовольствия в этом мало.

Как мы поступим? Всё будет зависеть от того, как сильно мы — я и дочь — хотим морозить уши на платформе. А с этим можно разобраться и накануне прибытия поезда.

А вам удалось стать счастливым обладателем заветного билета на «Поезд Деда Мороза»?

Да, я в восторге!
Нет, а так хотел(а)!
Вообще не планировал(а) покупать билеты
Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем