IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж Про еду рассказали, но не дали. Как в Иркутске открылся гастрофестиваль за 2 миллиона рублей

Про еду рассказали, но не дали. Как в Иркутске открылся гастрофестиваль за 2 миллиона рублей

Показываем грустные и пустые прилавки, на которых должны были быть угощения

Про еду рассказали, но не дали. Как в Иркутске открылся гастрофестиваль за 2 миллиона рублей

Зимний гастрономический фестиваль в рамках проекта «Ледовый город "Счастье чистой воды"» открылся в Иркутске в сквере Кирова вечером 20 ноября. Как в начале церемонии заметил ведущий, организаторы готовились к этому событию целый год. Но буквально в первые же секунды мероприятия показалось, будто даже этого времени на подготовку не хватило. Потому что гастрофестиваль внезапно прошел почти без еды. По этому случаю редакция «ИрСити» подготовила немного грустный как прилавки в сквере фоторепортаж.

Самая масштабная локация проекта «Ледовый город "Счастье чистой воды"» будет обустроена на центральной городской площади. Фонтан уже закрыли куполом, на заднем плане видно, как рабочие собирают елку. В декабре в сквере Кирова начнут создавать ледовый алфавит. Пока же площадь выглядит совсем не празднично и даже как-то сиротливо. Хотя, казалось бы, гастрофестиваль логичнее открывать, когда площадка целиком подготовлена или хотя бы украшена. Но, как говорится, фарш назад не провернешь, а сюрреалистичное открытие фестиваля еды без еды заново не проведешь.

В этом куполе расположится офис радио МСМ, а вокруг будет работать бесплатный каток для горожан

Некоторые организаторы нарядились в фирменный мерч проекта «Ледовый город "Счастье чистой воды"». Не сказать, чтобы от этого тут же стало веселее.

Честно говоря, когда меня отправили на открытие гастрофестиваля, я немного переживала. Все-таки я уже три недели сижу на ПП (правильном питании) и боялась, что в конце рабочего дня, голодная, я рискую сорваться и съесть что-то жутко вредное. Оказалось, что боялась зря.

Вот тут спустя полчаса после торжественного открытия фестиваля заработала кофейня с блинчиками на закуску. Но когда церемония уже началась, представитель кофейни только-только начал писать на табличках наименование продуктов. Как будто ребята сидели на чемоданах и были готовы уйти, не достав даже кофемашину
Собственно, вот так выглядел прилавок, когда кофе наконец-то начали готовить. Оно и понятно, на улице в тот момент уже довольно ощутимо похолодало, хотелось хоть как-то согреться и скрасить этот вечер
Единственный плюс, который я заметила — цены на кофе. Я предполагала, что из-за особенностей мероприятия напитки будут продавать по двойному тарифу, но нет, всё оказалось бюджетно

Отдельно, конечно, хочется сказать про заботу о тех горожанах, которые пришли на фестиваль специально, чтобы «попробовать оригинальные блюда и напитки, приготовленные поварами бистро, кафе и ресторанов» (именно это обещали в Telegram-канале мэрии Иркутска в анонсе открытия). Для них в сквере поставили столы. Только люди пользовались ими как зрительскими лавками, чтобы посмотреть концерт на сцене.

Пустые столы как символ успеха гастрофестиваля
Народу в какой-то момент было даже немало, учитывая, что рабочий день к тому моменту еще не кончился. Но люди, разочаровавшись, довольно быстро покидали площадь
Из шести прилавков работали, по сути, всего три. На одном из них ресторан «Охотников» продавал выпечку: пирожки с картошкой, капустой и мини-бургеры. Без изысков, то, что в принципе можно купить во многих магазинах. Но хотя бы прилавок не пустой, уже успех
Тем временем на сцене было хоть какое-то веселье
Хотя люди ждали не только зрелищ, но и хлеба. Получается, зря
Гости фестиваля топтались у еще одного непустого прилавка, где торговали всякими таежными вкусняшками: кедровым концентратом, из которого можно приготовить напиток, вареньем с кедровыми шишками и медом

Как мне рассказали ребята, которые представляли все эти таежные вкусняшки, в перспективе у них появится выпечка от пекарни «Катин хлеб». В сквере они должны работать с 10 утра и до последнего клиента каждый день вплоть до 20 декабря. А то, что было на открытии — это такой тест-драйв нового для Иркутска формата.

Продукт сам по себе интересный, но как будто не для гастрофестиваля, где гостей должны угощать готовой едой и напитками

Ну а пока гостям фестиваля только и оставалось, что сидеть за пустыми столами и глазеть на сцену.

Вид у девчонок такой, будто они разочарованы. Не скрою, я их очень хорошо понимаю

Этот фестиваль не смогли спасти ни аниматор в костюме кота (или бабра?)...

Персонаж привнес немного сюра в это действо

...ни коллектив Театра народной драмы. Потому что песнями сыт не будешь.

Театр народной драмы на гастрофестивале
Только посмотрите, как люди радуются хотя бы пирожкам

Когда наконец-то заработала кофейня с блинами, хоть кто-то смог немного перекусить.

Еда на столах появилась где-то спустя полчаса после открытия гастрофестиваля
Еще один концертный номер для отвлечения внимания горожан от пустых прилавков

Но самым крутым мероприятием, на мой взгляд, стал конкурс, в котором разыгрывали призы с символикой проекта «Ледовый город "Счастье чистой воды"». Участники на манер игры в города называли кулинарные блюда и, если не могли придумать что-то на выпавшую им букву, выбывали из состязания. С каждым названным блюдом мой живот урчал всё сильнее. А еще подумалось, что на гастрофестивале только и разговоров, что о еде.

Гости фестиваля активно участвуют в конкурсе. Потому что больше особо делать-то и нечего

Как рассказала мне советник мэра по туризму, руководитель проекта «Счастье чистой воды» Инга Корочкина, активно гастрофестиваль начнет работать со 2 декабря, когда начнется ледовый фестиваль. А сейчас это всё как бы репетиция, «первый подход к снаряду». Хотя вообще-то мэрия анонсировала всё это именно как открытие.

Никто не говорил про то, что это будет репетиция

— Со 2 декабря здесь будет вся движуха. Будет очень много народу, мастеров, помощников. Тогда гастрономия, конечно, будет востребована. Пока мы понимаем, что это первый подход к снаряду и горожане еще не приучены к тому, что здесь что-то есть. Рестораторы еще очень аккуратно начинают такой формат деятельности. И у нас сейчас есть 12 дней до 2 декабря, чтобы потренироваться, войти во вкус. А там уже начнется ежедневная работа с горячими напитками, шашлыками, вкусными блюдами, — отметила Инга Корочкина.

Инга Корочкина пообещала, что самое интересное в сквере начнется со 2 декабря

Она также добавила, что благодарна всем смелым рестораторам, которые не побоялись принять участие в новом для Иркутска формате: не просто в разовой ярмарке-продаже, а в качестве выездного обслуживания посетителей на открытом воздухе.

Но самая грустная часть гастрофестиваля началась тогда, когда на улице начало темнеть

Почему-то никто не подумал (или не смог?) включить в сквере ни фонари, ни хотя бы какие-то гирлянды, чтобы хоть чуть-чуть придать этому всему праздничного настроения.

Более того, когда совсем смерклось, происходящее на сцене увидеть было крайне сложно.

Участникам кулинарного состязания, кажется, вручают какие-то призы, но это не точно

Под конец мероприятия площадь погрузилась во мрак и лишь полупустые павильоны призывно светились в городской полутьме.

В крайнем левом павильоне наливали кофе, а через один от него торговали пирожками

Напомним, контракт на проведение гастрофестиваля заключили в конце сентября. Стоимость работ превышает 2 миллиона рублей. Согласно документам, территорию сквера должны были разделить на площадку фуд-корта, зону питания, сцену и елочный маркет. На фуд-корте должно было разместиться 90 мест — 40 сидячих и 50 стоячих. Для кафе должно быть установлено не менее семи корнеров, которые должны быть обеспечены обогревателем, стулом и стеллажом для презентации продукции.

Исполнителем стал предприниматель Андрей Алексеев из Красноярска, считающегося гастростолицей Сибири. Как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», он также входит в число учредителей красноярского ООО «Икстрим бар», которому принадлежит сеть баров-ресторанов «Че почем» — они расположены в Красноярске и Нижнем Новгороде.

С этими барами связано несколько скандальных историй. Так, в феврале 2022 года в баре в Красноярске охранник избил посетительницу, точку в Нижнем Новгороде в 2020 году даже закрывали на три месяца из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм. А в Екатеринбурге бар проработал около 2 лет, но в итоге закрылся. В этом баре регулярно происходили массовые драки, а еще в заведении устраивали облавы силовики. Кроме того, жильцы домов поблизости жаловались на шум по ночам и толпы молодежи, мешающие спать.

Гастрофестиваль проходит в рамках реализации проекта «Ледовый город "Счастье чистой воды"». Его реализуют на деньги Ростуризма для развития туристической инфраструктуры: администрация Иркутска получила на это более 200 миллионов рублей. В частности, весной сообщалось, что в сквере Кирова на эти средства зальют каток, организуют прокат коньков и поставят фуд-корт. Проект также предполагает создание фотозон и установку ледовых скульптур по маршруту «Зеленой линии» и на Урицкого.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем