IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Зима Лютые морозы онлайн-трансляция Иркутские синоптики пообещали морозы до конца следующей недели — онлайн-трансляция

Иркутские синоптики пообещали морозы до конца следующей недели — онлайн-трансляция

Рассказываем, как горожане (и не только) это переживают

«Даже градусник попросился домой». В Иркутск пришли морозы — онлайн-трансляция

Сегодня утром термометры показали минус 32 градуса. И это в центре Иркутска. За городом морозы еще хлеще. По прогнозу синоптиков, так продлится до конца следующей недели. Поэтому редакция «ИрСити» решила в этой онлайн-трансляции рассказывать о том, как мы все вместе переживаем холода.

Ксения Власова

Привет, дорогие читатели! С вами редактор Ксения Власова. Как вам сегодняшний минус? Нормально?

Говорят, что сибиряк — это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. Я думаю, что сегодня мы все даже дома утепляемся.

В этой онлайн-трансляции мы расскажем, как Иркутск (и не только) преодолевает холода. Присоединяйтесь к нам. Чтобы это сделать, можно написать нам на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот.

Ксения Власова

Где холоднее?

Жители Иркутской области устроили соревнования, у кого холоднее. Некоторые подписчики «ИрСити» прислали нам фотографии своих термометров, от показателей которых мурашки бегут по коже.

Холодно, правда?
А это в Новой Игирме
В микрорайоне Лесном. Говорят, в 9 утра там было аж 43 градуса мороза
А это Ново-Ленино
Ксения Власова

Рафаэль — очень хороший мальчик! Он слушает маму и носит свитер.

Ксения Власова

Моя мама сегодня прислала веселую шутку.

— Сегодня утром в окно постучался градусник и попросился домой, — написала она.

Я посмеялась и посильнее укуталась в толстенную кофту.

Ксения Власова

Как долго будет холод?

Напомним прогноз погоды от Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На территорию Приангарья зашел холод из Якутии. С этим связано сразу два опасных явления — сильные морозы и аномально низкая среднесуточная температура воздуха. В Иркутске это началось с 8 декабря, в северных территориях — на пару дней раньше.

— По ночам в Иркутске ожидается от -32 до -37, а днем — от -25 до -28 градусов. Пока мы предупреждение об опасных явлениях дали до 12 декабря включительно, но сразу скажу, что холод из Якутии пришел к нам на более продолжительный срок. По меньшей мере до конца следующей рабочей недели мы особых улучшений не видим. Но это предварительный прогноз, — рассказала журналисту «ИрСити» начальник иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Полный прогноз читайте на нашем сайте.

Ксения Власова

Самые звенящие фото дня

Какие-то нереально красивые фотографии сделала журналист «ИрСити» Алёна Кашпарова. Кажется, что через них слышно, как звенит мороз.

Ксения Власова

В Иркутске городские службы перешли на режим повышенной готовности. Уже регистрируются отключения электроснабжения в Правобережном округе: улицы Славная, Рождественская, Правобережная, Сиреневый проезд, а также на улицах Енисейская, Северная, 2-я Полевая, пр. Кротова. Восстановительные работы проводят Южные электрические сети (филиал Иркутской электросетевой компании).

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 10–12 декабря в областном центре ожидаются аномальные морозы: на 11–17 градусов ниже климатической нормы. 10 декабря температура ночью -33... -35, в пригородной зоне -37... -39. Днем -25... -27.

Жителей просят соблюдать правила пожарной безопасности, быть аккуратными при применении обогревательных приборов и печного отопления.

В случае экстренных ситуаций следует обращаться в ЕДДС города по номеру: 269–783, 520–112.

Ксения Власова

Сколько стоит отогрев автомобиля в морозы?

Мы изучили сайты трех компаний, которые специализируются на техпомощи автомобилистам, и узнали, сколько в этом году стоит отогрев машины в морозы.

В компании «Техпомощь38», которая работает с 1999 года, обещают, что после отогрева тепловой пушкой автомобиль заводится спустя 20 минут в ситуации, когда аккумулятор (АКБ) разряжен. «Если аккумулятор не подает признаков жизни, автомобиль нужно прикурить. Эта услуга, как и просушка свечей зажигания, входит в общую стоимость заявки на отогрев машины», — говорится в сообщении.

Компания работает круглосуточно и не только в Иркутске, но еще в Ангарске и Шелехове. Обещают приехать через 20–30 минут после звонка и дают гарантию на свои услуги. Кстати, стоит отогрев как легкового, так и грузового авто 1500 рублей в час. Если нужно только зарядить аккумулятор, без отогрева, то эта услуга обойдется в 500–1000 рублей в зависимости от мощности АКБ. За выезд за город нужно будет доплатить — 30 рублей за километр. За 500 рублей могут подвезти бензин.

Мастера «Отогревич38» работают они только по Иркутску и Иркутскому району. Цены здесь чуточку выше: отогрев легковушки обойдется в 1500 рублей, дизельного кроссовера или микроавтобуса — 2000 рублей, грузового — 2500 рублей. Можно вызвать мастера, чтобы он прикурил автомобиль. Услуга стоит от 700 рублей. За столько же можно попросить привезти бензин.

На главной сайта «Отогрев авто38» указана цена — от 500 рублей, но на самом деле стоимость услуги здесь выше. Столько стоит запуск двигателя с подзарядкой АКБ без отогрева авто. От 1500 рублей нужно заплатить за запуск после отогрева, столько же — за отогрев замка двери, глушителя, тормозной системы. От 1000 до 1700 рублей стоит запуск после отогрева с сушкой, чисткой залитых свечей, продувкой камер сгорания и подзарядкой аккумулятора. От 2500 рублей — отогрев грузовиков. А еще можно заменить свечи — по 450 рублей за одну штуку. Постоянным клиентам и женщинам предусмотрена скидка 100 рублей.

Полторы тысячи рублей будет стоить и выезд мастера на отогрев неисправного автомобиля. Оплата производится в том случае, если механик выявил причину неисправности авто, которая может быть устранена только на шиномонтажке. Что это за неисправности? Сгорел стартер, провернуло ремень ГРМ, подгорела электропроводка, вышел из строя бензонасос или какой-либо датчик.

В компании подчеркивают, что стоимость выезда за город оговаривается индивидуально. А при температуре ниже 25 градусов оплата идет в двойном размере.

Ксения Власова

Узнали прогноз на следующую неделю

Сайт Гидрометцентра России прямо сейчас дает неутешительный прогноз на следующую неделю. Синоптики надеются, что в конце недели морозы все-таки пойдут на спад. Но не факт.

Когда кончатся морозы в Иркутске?
Ксения Власова

А вы видели морозоустойчивых корреспондентов «ИрСити»? Нет?

Так я вам их сейчас покажу.

Этот симпатичный молодой человек, который по уши в инее, Даниил Конин. Вчера вечером он гулял по славному городу Саянску.

А это прекрасная Алёна Кашпарова, которая сегодня переживает морозы где-то за городом. Глазастая Снегурочка!

А этот милый пес — уже известный всем Финик! Он сегодня тоже храбро гулял на улице.

Ксения Власова

Советы автоэксперта, чтобы машина завелась

Наши коллеги из NGS24.RU вспомнили советы опытного автомастера, как обращаться с машиной в сильные морозы.

Иван Криволуцкий, директор SGmaster, рассказал три простых правила, как сберечь машину в морозы.

Во-первых, не забываем заправляться.

— Есть такие автолюбители, которые экономят на прогревах, но потом, когда машина при экстремальном запуске в мороз не заводится, приходится тратить еще больше денег на отогрев авто, эвакуатор и ремонт — может выдавить сальники. В итоге люди могут потратить на ремонт машины больше, чем они за зиму на бензин потратят. Прогрев с сигнализации — самый верный способ завести машину и поехать, — считает эксперт.

Во-вторых, утепляем мотор.

— Нужно обзавестись специальным автоодеялом. Это не должно быть обычное одеяло или тряпки, иначе это чревато ЧП. Мотор будет дольше сохранять тепло, и каждый запуск автомобиля будет даваться легче, — объясняет Иван.

Планируемая поездка в выходные не сорвется, если вовремя проверить состояние аккумулятора. Это третий залог успешного запуска авто, по мнению, автоэксперта. А вот уносить его домой, чтобы погреть, Иван не советует.

И, в-третьих, Иван рекомендует ездить на машине в морозы.

— Если машина будет стоять на прогреве, от конденсата может замерзнуть выхлопная труба. Бывает и такое, что труба наглухо замерзает, потом только везти машину в сервис и отогревать, опять тратить деньги. Чтобы этого избежать, достаточно проехаться хотя бы по двору, — добавил автоэксперт.

Ксения Власова

Вчера в Маркова произошла авария на электросетях. Электрики нашли причину и теперь восстанавливают подземную кабельную линию. На работах задействованы 10 сотрудников.

— Кабель вышел из строя вечером 9 декабря, вероятной причиной стал перегруз со стороны потребителей, — говорится в сообщении Иркутской электросетевой компании.

Сотрудники работают в сложных условиях — при 33 градусах мороза.

Ксения Власова

В Иркутске так холодно, что горожане утеплили брандмайора Александра Домишкевича, точнее его памятник.

Ксения Власова

Несмотря на морозы, цены на такси днем не самые высокие. Даже я бы сказала, что они обычные. Но это потому что выходной. Вот посмотрим, что будет завтра...

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем