IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Лютые морозы Пора утепляться — в Иркутск идут аномальные морозы. Узнали у синоптиков, надолго ли?

Пора утепляться — в Иркутск идут аномальные морозы. Узнали у синоптиков, надолго ли?

Пока что прогнозы неутешительные

Пора утепляться — в Иркутск идут аномальные морозы. Узнали у синоптиков, надолго ли?

Если вы еще не достали самые теплые вещи с дальних полок в шкафу, то сейчас самое время. В Иркутской области начинаются морозы. Причем обжигающе холодно будет не только на севере, но и на юге региона, в том числе в Иркутске. К чему готовиться в ближайшее время и как надолго это затянется, корреспонденту «ИрСити» 7 декабря рассказала начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

Она предупредила, что на территорию Приангарья заходит холод с Якутии. Именно поэтому всё будет гораздо серьезней, чем еще недавно предполагали синоптики. Нас ждут сразу два опасных явления — сильные морозы и аномально низкая среднесуточная температура воздуха.

— С 8 декабря местами по области ожидаются сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40…-45 градусов, а в северных и верхнеленских районах — до -50 градусов. В Иркутске с 8 по 12 декабря ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 11–17 градусов ниже климатической нормы. Это тоже критерий опасного явления, — отметила Янькова.

Это значит, что в ночные часы температура в Иркутске будет опускаться до отметок от -32 до -37 градусов, днем будет от -24 до -28 градусов. В среднем за сутки это ниже нормы на 11–17 градусов, и это — погодная аномалия, потому что не всегда такое бывает даже в январе.

— По прогнозу в ближайшие сутки холод уже зайдет, так что эти морозы до -40… -45 градусов и до -50 на севере уже начнутся в ближайшую ночь. В Иркутск холод приходит порциями, так что предстоящей ночью пока столбик термометра опустится до -26… -28 градусов. Однако из-за контраста температур в областном центре сохранится ветер до 15–18 метров в секунду, — сообщила Юлия Янькова.

При этом температура в областном центре будет «практически без суточного хода», то есть разница между ночными и дневными морозами минимальна. В ночь на 8 декабря будет холодать до -28, а днем — до -25… -26 градусов. В выходные разница станет более ощутимой.

— По ночам в Иркутске ожидается от -32 до -37, а днем — от -25 до -28 градусов. Пока мы предупреждение об опасных явлениях дали до 12 декабря включительно, но сразу скажу, что холод из Якутии пришел к нам на более продолжительный срок. По меньшей мере до конца следующей рабочей недели мы особых улучшений не видим. Но это предварительный прогноз, — подчеркнула собеседница.

Но есть и хорошие новости: ветер, который сегодня чувствуют жители Иркутска, скоро закончится — буквально в ближайшие сутки. Дальше будет просто морозно, без снега и метелей.

При аномальных морозах школьники могут не ходить на учебу. Разобрали, при каких температурах детям можно оставаться дома.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем