IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Лютые морозы онлайн-трансляция Аномальные морозы не отпустят Иркутск в ближайшие два дня — онлайн-трансляция

Аномальные морозы не отпустят Иркутск в ближайшие два дня — онлайн-трансляция

Рассказываем, как их пережить

Лютые морозы стоят в Иркутске четвертый день — онлайн

Четвертые сутки в Иркутске стоят 40-градусные морозы. Люди посильнее кутаются в пуховики, а машины с трудом заводятся. Поэтому мы продолжаем следить за тем, как любимый город переживает лютую холодрыгу. Всё самое важное и интересное мы будем публиковать в этой онлайн-трансляции. Присоединяйтесь к нам!

Свои фотографии, видео и просто эмоции вы можете присылать нам на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях
Ксения Власова

Всем привет! А это снова мы. Точнее, в эфире редактор «ИрСити» Ксения Власова.

Нет ощущения, что мы уже немножко начинаем привыкать к дубаку? Вот и у меня нет.

Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции! Давайте согреем друг друга взаимным вниманием и положительными эмоциями. Деваться всё равно некуда!

Ксения Власова

Сегодня очень странные дела были с прогнозом погоды по Иркутску на 13 декабря.

Вот что в 8 утра выдавал сайт иркутского гидрометцентра:

Было подозрение, что это прогноз не для Иркутска, а, например, для Байкала или отдельных его местностей. Потому что, во-первых, слишком сильные порывы ветра, во-вторых, слишком тепло для недели аномальных морозов, а в-третьих, «парение моря». Откуда оно в Иркутске?

Ну и, конечно, наши подписчики тут же среагировали, написав: «У нас, видимо, другой Иркутск!»

Через полтора часа я проверила сайт Иркутского гидрометцентра и с облегчением выдохнула. Исправились. Всё те же милые сердцу -28–30 градусов.

Ксения Власова

Где холоднее?

Иркутяне устроили перекличку, рассказывая о том минусе, который вдарил сегодня утром.

Холодрыга была в Студгородке
А это на Волжской. Уже привычные минус 38 градусов
В Хомутово столбик термометра упал к минус 50!
Мобильные приложения решили не шокировать и показывали только 34–35 градусов ниже нуля

Кроме того, подписчики устроили перекличку. Так удалось выяснить, какая температура в разных районах Иркутской области. На Мельничной Пади было 45 градусов ниже нуля, в Ангарске — минус 42 градуса, в Усть-Орде — минус 43.

Ксения Власова

Моржи ныряют в Байкал

Очень холодное видео от клуба зимнего плаванья и закаливания «Прибайкальцы».

— Что там у вас, в городе, говорите: холодно, минус 40? Херня у вас, у нас на Байкале тепло, — комментирует автор видео.

Ксения Власова

Когда детям можно не ходить в школу?

Напоминаем, когда детей можно не водить в школу.

Как уточняют в Минобре, решение принимают родители. Учебные заведения работают в штатном режиме, они должны встретить тех ребятишек, которых родители привели, а также обеспечить онлайн-трансляцию или все необходимые материалы, чтобы дети, которые отсутствуют, могли заниматься. Рекомендовано не проходить новый материал, чтобы никто не отстал.

Когда можно не ходить в школу?
Ксения Власова

Финик что-то загрустил. Ничего-ничего, когда-нибудь эти морозы кончатся.

Ксения Власова

Как рассказал губернатор Игорь Кобзев, в Иркутской области на контроле находятся четыре аварийные ситуации, связанные с теплоснабжением.

Так, продолжается работа на котельной в Тулуне. Есть вопросы по топливу в Подъеланке.

Снижены параметры теплоносителя в котельной села Алгатуй Тулунского района и в котельной поселка Радищев Нижнеилимского района. В общей сложности в двух населенных пунктах под это снижение попал 91 дом и пять социально значимых объектов.

Кроме того, есть аварийные ситуации, связанные с электроснабжением. Отключен свет в селе Боярск, там без света 10 домов. Вышел из строя дизельный генератор, сегодня запланирована доставка детали из Усть-Кута. А также аварийная ситуация в Максимовщине Иркутского района и в Нижнеудинске.

Вчера в 22:55 энергетики восстановили линию в селе Хомутово. Также ночью был обнаружен обрыв провода в селе Мамоны. В 01:38 вывели линию в ремонт, в 04:27 ввели в работу. Также устранена авария в деревне Грановщина Иркутского района, где под отключение попали 50 домов.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности.

Ксения Власова

Как помочь при обморожении

Напомним, что делать при обморожении.

Как одеться, чтобы не замерзнуть?
Какие симптомы говорят об обморожении?
Как помочь при обморожении?
Ксения Власова

#дубакчеллендж в Иркутске

Подписчица Telegram-канала «ИрСити» @Magda4881 открыла свой личный #дубакчеллендж. Фотографии сделаны в Академгородке.

Если вы — тоже, то присылайте свои фото и видео в чат-бот в Telegram или на почту ircity@sholding.ru!

Ксения Власова

Когда была самая суровая зима в Иркутске?

В Иркутском госуниверситете прокомментировали аномальные морозы, которые пришли в Иркутскую область и держатся уже пятые сутки.

— В Иркутске после прохождения циклона с выносом тепла 4 декабря и повышения дневных температур до +0,1 °С начался активный заток холодных воздушных масс с Арктики, понизивший дневные и ночные температуры на 20 градусов. Если говорить о минимумах температур, то пока в Иркутске не побиты 40-градусные морозы, которые отмечались в эти дни в 1904 и 1947 годах, — рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева.

Самая суровая зима в Иркутской области была в 1968–1969 годах. По совокупному вкладу температурных аномалий трех зимних месяцев в Иркутске эта зима оказалась на 20 градусов, а на северной станции Ербогачен на 32 градуса холоднее климатической нормы. Самой теплой оказалась зима 2006–2007 годов, когда в Иркутске столбик термометра 18 декабря поднимался до минус 1 °С, 16 января — до минус 2,4 °С, а 2 февраля вообще было +1 °С.

.

Ксения Власова

Откуда такие морозы взялись?

Заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева также прокомментировала, откуда вообще такие продолжительные и сильные морозы взялись. По ее словам, спасибо за это надо говорить теплу над Атлантикой.

— Теплый гребень, простирающийся на всю тропосферу и смещающийся с Атлантики на европейскую часть России и Урал, не только преградил путь атлантическим циклонам, которые зимой оказывают отепляющее влияние, но и усилил меридиональность потоков. Иркутская область оказалась под влиянием наиболее выхоложенных воздушных масс с территории Якутии, — подчеркнула она.

Латышева уточнила, что у поверхности Земли арктический, европейский, монгольский и якутский антициклоны объединились в обширный атмосферный вихрь. Ученая называет его «евроазиатским антициклоном». Кроме того, влияют на обстановку и нисходящие потоки холодного воздуха стратосферы.

— Некоторые даже сопоставляют нынешние события с фильмом-катастрофой «Послезавтра» и задаются вопросом, не ждет ли нас новый холодный период, ведь в метеорологии известен «брикнеровский цикл», который выражается в переходе от теплых к холодным периодам, — добавила она.

Ксения Власова

Ангара вышла из берегов и затопила остров Варничный в городе Усолье-Сибирское. Выезд на остров закрыт. Как сообщается в Telegram-канале правительства Иркутской области, в превентивных мерах на Иркутской ГЭС снизили сбросы до 2 тысяч кубометров в секунду.

— На реке Ангаре в Усолье-Сибирском, Усольском и Боханском районах при продвижении кромки ледостава возможно повышение уровня воды и подтопление пониженных участков местности, — говорится в сообщении.

Ксения Власова

— Мы там плясали около этого трансформатора пять часов. Приезжали МЧС, полиция, энергетики из «Южных электрических сетей». Сотрудники МЧС посмотрели, что горения нет, уехали, полиция тоже постояла, посмотрела, что нет потерпевших, тоже уехала. Энергетики стояли-стояли, мы им говорим: «Ребята, вы хоть чем-то помогите, а то мы тут как слепые котята, не знаем, за что взяться». Они ответили, что не имеют права, сети им не принадлежат, и тоже уехали. Зачем, спрашивается, приезжали? — рассказал председатель ДТН «Защитник» Денис Маслов.

В садоводстве, которое расположено в Маркова, насчитывается 340 участков, 250 из них — жилые. Из-за лютых морозов местным жителям пришлось самостоятельно устранять аварию на электросетях, чтобы не замерзнуть.

Ксения Власова

Морозы морозами, но никто не запретит нам ловить блестки!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем