IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Лютые морозы «Плясали около него пять часов». В ДНТ под Маркова жителям в мороз пришлось самим чинить замкнувший трансформатор

«Плясали около него пять часов». В ДНТ под Маркова жителям в мороз пришлось самим чинить замкнувший трансформатор

Председатель ДНТ говорит, что сети бесхозные и поэтому их не хотят обслуживать. У администрации — другая версия

«Плясали около него пять часов». В ДНТ под Маркова жителям в мороз пришлось самим чинить замкнувший трансформатор

Лютые морозы, которые продолжаются в Иркутской области уже почти неделю, всё и вся проверяют на прочность, в том числе и подготовку муниципалитетов к отопительному сезону. И, конечно, без эксцессов не обходится. В одном из садоводств в Маркова людям самим пришлось ночью в мороз устранять аварию на электросетях, чтобы не замерзнуть в своих домах. Редакция «ИрСити» разбиралась, как так получилось, кто виноват и что об этом говорят в мэрии.

В ДНТ «Защитник», судя по картам, около 10 улиц. На них, по словам председателя Дениса Маслова, 340 участков. 250 из них — жилые, там построены дома, в которых живут целые семьи. Причем живут постоянно, круглый год, лишь некоторые используются под дачи. У многих семей есть дети, поэтому администрация Маркова даже пускает сюда школьные автобусы, чтобы организованно доставлять ребятишек до образовательного учреждения.

— Но вот электрические сети у нас здесь бесхозные, администрация официально их такими признала. Поэтому, когда случаются аварии, а бывает это нередко, к нам никто не хочет ехать. Вот и в ночь на понедельник у нас в очередной раз не выдержали сети, загорелась трансформаторная будка, и мы остались без света, — рассказал «ИрСити» Денис Маслов.

Ему пришлось собирать по садоводству людей, которые хоть что-то понимают в электрике, а потом вместе с ними идти и своими силами устранять аварию.

— Мы там плясали около этого трансформатора пять часов. Приезжали МЧС, полиция, энергетики из «Южных электрических сетей». Сотрудники МЧС посмотрели, что горения нет, уехали, полиция тоже постояла, посмотрела, что нет потерпевших, тоже уехала. Энергетики стояли-стояли, мы им говорим: «Ребята, вы хоть чем-то помогите, а то мы тут как слепые котята, не знаем, за что взяться». Они ответили, что не имеют права, сети им не принадлежат, и тоже уехали. Зачем, спрашивается, приезжали? — негодует Маслов.

К утру поломку устранили и электроснабжение домов восстановили. Затем председатель садоводства и другие неравнодушные жители попытались «поставить на уши» администрацию Маркова, чтобы вопрос поскорее решился.

— За последние дни с кем я только из администрации не общался. Мне сказали, что сети на баланс муниципалитета принимать точно не будут, потому что нет ресурсов для их обслуживания, но пообещали активно помогать передать их в сетевую компанию. Я понимаю, что это процесс небыстрый, что это бюрократически очень сложно и невозможно сиюминутно передать эти сети. Но я же этого и не требую. Я просто попросил, чтобы на этот переходный период нам выделили какую-то аварийную бригаду, которая могла бы помочь руками или своими знаниями. Мы даже готовы сами собирать деньги, покупать какие-то запчасти, если потребуется, провести профилактику в трансформаторах. Но у нас не хватает квалифицированных, знающих специалистов. Нам требуется помощь, — заметил председатель ДНТ.

По его словам, на просьбу про аварийную бригаду в марковской администрации ничего не ответили. Денис Маслов сообщил, что уже подготовил два письма: одно на имя губернатора Игоря Кобзева, другое — в приемную президента.

— Потому что никто другой нам не может помочь. Люди что, умирать тут должны? — задается вопросом Маслов.

Однако в администрации Маркова уверены в том, что ДНТ «Защитник» должно за свой счет содержать сети, так как они принадлежат товариществу.

— Подстанция, на которой произошла авария, принадлежит ДНТ «Защитник», и согласно действующему законодательству, ДНТ должно содержать собственное имущество, организуя сборы и так далее. Другой вопрос в распределительных сетях на территории «Защитника». В свое время это хозяйство руководство ДНТ не поставило на учет в установленном порядке, не желая платить налоги за содержание данного имущества. Администрация в установленном порядке поставила эти сети на учет и ведет переговоры с «Южными электрическими сетями» по их принятию на баланс, — сообщили в администрации по запросу «ИрСити».

Также, по данным пресс-службы администрации, глава Маркова Татьяна Макаревич 11 декабря провела переговоры с директором «Южных электросетей».

— В результате стороны пришли к негласному взаимопониманию и «Южные электрические сети» согласились содействовать в данном направлении. Позиция граждан в данном ДНТ противоречит действительности и нормам законодательства, однако администрация всеми силами содействует в решении проблем с электроснабжением на территории ДНТ «Защитник», — добавили в пресс-службе.

Как рассказал «ИрСити» председатель ДНТ Маслов утром 13 декабря, в администрации Маркова им пообещали, что комиссия по вопросам электроснабжения «Защитника» должна приехать в ДНТ вечером 14 декабря. Также приезжали специалисты-энергетики.

— Отправили каких-то монтеров, которые приехали, посмотрели визуально, без замеров, сделали дефектную ведомость и сказали: «Запчастей нет, работать бесплатно тоже не будем», — рассказал Маслов.

Теперь жители ДНТ ожидают приезда комиссии и готовятся в очередной раз рассказать о своих проблемах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем