IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Цены вырастут минимум в два раза. Когда вызывать такси, чтобы сэкономить на поездке?

Цены вырастут минимум в два раза. Когда вызывать такси, чтобы сэкономить на поездке?

Публикуем советы от служб такси

Ценник вырастет в два раза. Когда вызывать такси, чтобы сэкономить на поездке?

Цены на такси в Иркутске в предновогодние дни могут вырасти в два раза и даже больше. Об этом предупредили службы заказа такси. Они же поделились советами, когда лучше вызывать машину, чтобы хотя бы маленько сэкономить на поездке.

— Накануне праздника и в новогоднюю ночь из-за большого спроса цена поездки на такси может увеличиться в 1,5 — 2 раза. Также возможно увеличение времени ожидания автомобиля, — предупредили в пресс-службе такси «Максим».

Отдельного тарифа для праздничных дней в сервисе заказа такси «Максим» нет. Стоимость поездки рассчитывается автоматически с учетом спроса на услуги такси и количества активных водителей в каждом районе города, погодных условий, дорожной ситуации, конкуренции. В периоды наибольшего спроса может включаться динамический коэффициент, повышающий стоимость поездки. С помощью этого инструмента привлекают больше водителей, чтобы сократить время ожидания. А когда баланс спроса и предложения нормализуется, возвращаются стандартные цены, объяснили в компании.


— Сэкономить можно, если заказывать такси, когда спрос на поездки не максимальный. Например, в предновогодние дни по будням после 10 часов и до 17 часов вечера. На выходных заказывать такси лучше в первой половине дня: к вечеру спрос на услугу будет плавно нарастать. 31 декабря выгоднее совершать поездки до 17–18 часов, а 1 января после 8–9 утра, — подчеркнули в «Максиме».

В «Яндекс Go» советуют 31 декабря заказывать такси до 20:00 или начиная с 22:00.

— Вечером почти все сделали последние покупки или добрались в гости, а значит свободных машин больше и стоимость поездки будет ниже. Но стоит поторопиться, потому что ближе к полуночи водители начинают уходить с линии, чтобы успеть к семьям за новогодний стол, а значит свободных машин в округе становится меньше и цены временно растут, — подчеркнули в компании.

После боя курантов и до 2:30 ночи многие не сидят дома, а едут гулять или в гости. Водителей на линии по-прежнему меньше, и спрос на такси возрастает — так что в этот период цена поездки может быть выше обычного. Наиболее удачное время, чтобы отправиться в гости, выбраться на прогулку или, наоборот, вернуться домой на такси, с 2.30 до 4.30.

— Утром 1 января заказывать такси лучше с 08:00 до 11:00: в это время водители начинают выходить на линию, а большинство людей к этому моменту уже добираются до дома после празднований. После 11:00 многие едут навещать родственников и друзей, поэтому для более выгодных поездок лучше дождаться 15:00, — подчеркнули в «Яндексе».

Иркутяне уже успели почувствовать резкий скачок цен перед Новым годом. В последний рабочий день уходящего года, 29 декабря, в городе образовались 10-балльные пробки, что повлияло и на стоимость поездки. Особенно это коснулось направления Ленинский район — центр. Здесь за возможность добраться в город просили больше 1000 рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем