IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж Долго строился, горел и пустовал. Бывший кинотеатр «Марат» снова открыл двери. Показываем, каким он стал после обновления

Долго строился, горел и пустовал. Бывший кинотеатр «Марат» снова открыл двери. Показываем, каким он стал после обновления

Теперь он перевоплотился в культурно-досуговый центр

В Иркутске открыли культурно-досуговый центр в бывшем кинотеатре «Марат»

В Иркутске на улице Рабочего штаба отреставрировали здание-памятник бывшего кинотеатра «Марат». Теперь в нем располагается культурно-досуговый центр с библиотекой, где занятия в творческих кружках будут проводить бесплатно. Показываем, как бывший кинотеатр выглядит внутри и снаружи после ремонта.

Здание бывшего кинотеатра восстановили в первозданном виде — даже воспроизвели скульптуры на козырьке

Здание кинотеатра «Марат» строили с 1936 по 1940 год с большими трудностями из-за нехватки рабочей силы и стройматериалов. Оно было двухэтажным, рассчитанным на 300 мест. Кино здесь крутили до 1980-х годов. А потом здание старейшего совесткого кинотеатра в Иркутске пустовало, хотя несколько раз его пытались оживить.

Слева была установлена скульптура летчицы
А справа — летчика
На фото 1966 года скульптур на козырьке уже нет

Например, в 90-е здесь размещался мебельный магазин «Марат», а затем открылась первая частная галерея «Око». Летом 1998 года в здании даже прошли три выставки, но из-за дефолта здание вновь опустело. В 2006 году оно сгорело, в результате внутренние декоративные элементы, крыша и чердачные перекрытия были утрачены. В том же году мэрия продала здание за 2,7 миллиона рублей.

Так сейчас выглядит парадный вход в здание
К зданию сделан пандус. Выглядит удобным для пользования. По крайней мере, не такой крутой, как обычно
При реставрации сохранено оформление окон боковых фасадов

Потом объект отреставрировали. С 2007 по 2012 год в здании разобрали внутренние стены и перекрытия, усилили фундаменты, фасад, устроили крышу, смонтировали системы отопления и вентиляции, установили оконные блоки. А вот внутреннюю отделку не выполнили. В 2013 году город снова выкупил здание, потратив на это 116 миллионов рублей. Но с 2012 года оно не эксплуатировалось, находилось под охраной и отапливалось зимой.

Сквозь большие окна «Марата» виден холл и выставка картин
И библиотека

В 2016 году иркутская научно-исследовательская проектная реставрационная мастерская «Традиция» разработала проект приспособления здания кинотеатра под детскую школу искусств, библиотеку и картинную галерею. Но проект не был реализован. В том же году компания «СВ-Студия» обследовала здание, в результате которого выявила повреждения конструкций и нарушения норм строительства.

В холле гостей на открытии встречали музыканты
Сотрудники «Марата» бережно поправляют картины
Картины привлекли и гостей

Спустя несколько лет о реконструкции «Марата» заговорили вновь, решив, что в здании расположат культурно-досуговый центр. Заказчиком работы выступило муниципальное казенное учреждение культуры «Дом Европы», в оперативном управлении которого находится здание бывшего кинотеатра. Работы проводила екатеринбургская компания «Сити Билдинг», которой управляет депутат гордумы Екатерибурга Виталий Чачин от партии «Единая Россия» (E1.RU сообщало, что праймериз, по итогам которых Чачин был определен кандидатом в гордуму, прошли со скандалом).

Стенд с историей здания кинотеатра «Марат»
Окна будто добавляют пространства и воздуха внутри здания
Отделка внутри выполнена в светлых тонах

Строительно-монтажные работы в здании бывшего кинотеатра «Марат» должны были закончить в августе 2023 года. Но потом сроки сдвинули на октябрь. А открыть новый культурно-досуговый центр собирались в конце 2023 года. В итоге реставрация завершилась лишь в декабре.

Это сектор электронной информации библиотеки, здесь есть бесплатный интернет. Можно, например, посмотреть, что раньше печатали газеты
Ну и какая же библиотека без настоящих бумажных книг?!
Без иркутских писателей тоже не обойтись

Общая площадь здания бывшего кинотеатра составляет почти 3,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже разместили муниципальную краеведческую библиотеку с сектором электронной информации и бесплатным доступом в интернет. Приобрели интерактивный экран и компьютеры. В цоколе предусмотрено специальное книгохранилище на 77 тысяч экземпляров. А ещё - подъемник для книг, рассчитанный на грузы до 300 килограммов, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Есть даже издания с автографами
Библиотеку оснастили даже специальным лифтом для книг
Есть здесь и интерактивные панели

Обустроен здесь и актовый зал на 100 мест для проведения мероприятий. Он оснащен проектором и экранами.

Обустроили в культурно-досуговом центре свой актовый зал на 100 мест
Здесь можно смотреть фильмы
И выступления артистов
На этих барышень приятно посмотреть, не правда ли?

На втором и третьем этажах организованы занятия художественным творчеством, рукоделием, хореографией, музыкой, пением. Здесь будет работать филиал городского клуба «Любимовка».

А вот и кабинеты для репетиций
Как приятно репетировать в созданном специально для этого помещении!
Только посмотрите на эти улыбки!

Заниматься в культурно-досуговом центре «Марат» могут и взрослые, и дети.

В «Марате» можно попробовать себя в лепке из глины...
...и пластилина...
...в рисовании...
...валянии из шерсти
А можно просто спокойно почитать

Как оцениваете преображение "Марата"?

Отлично сделали!
Вообще без разницы
Мне не нравится!
Да лучше бы садик построили тут.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем