IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город онлайн-трансляция Частные перевозчики должны подтянуться или уйти. Мэр Иркутска рассказал о реформе пассажирского транспорта — онлайн

Частные перевозчики должны подтянуться или уйти. Мэр Иркутска рассказал о реформе пассажирского транспорта — онлайн

Глава города расскажет об итогах 2023 года

Мэр Иркутска Руслан Болотов сегодня вместе с председателем думы Евгением Стекачевым подведет итоги 2023 года и поделится планами на 2024-й. В режиме онлайн расскажем, как проходит пресс-конференция.

Зоя Кузнецова

Всем привет, с вами главред «ИрСити» Зоя Кузнецова. Сегодня мы расскажем, как пройдет сдвоенная пресс-конференция мэра и спикера гордумы о работе в 2023 году и планах на 2024-й. Обычно такие мероприятия чиновник и депутат проводят раздельно, но в этом году решили сэкономить время.

Однажды Болотов и Стекачев уже проводили совместную пресс-конференцию — в 2020 году, после того, как дума избрала Болотова мэром. Тогда была задача показать, что исполнительная и представительная власти наконец-то начали работать вместе на благо города и забыли все конфликты, которые были в 2019-м, при мэре Дмитрии Бердникове.

Не исключено, что решение провести совместную пресс-конференцию связано с тем, что в этом году, кроме выборов президента, состоятся и выборы депутатов думы, а следующей весной — мэра, которого избирают городские депутаты, поэтому власти необходимо подчеркнуть единение.

Зоя Кузнецова

Мэрское бинго

Перед пресс-конференцией мы в редакции составили «бинго» тем, которые, как нам кажется, Руслан Болотов обязательно поднимет сегодня. В конце трансляции поймем, угадали мы или нет.

Зоя Кузнецова

Ваши вопросы мэру

Сегодня утром в нашем телеграм-канале мы попросили вас написать свои вопросы у Руслану Болотову и получили больше 40 комментариев. Чаще всего вопросы наши читатели задавали про общественный транспорт — о его состоянии, частоте работы (особенно в вечерние часы).

Зоя Кузнецова

Кажется, будут еще и презентации.

Начало будет вот-вот, чуть-чуть задерживается.

Зоя Кузнецова

Погнали.

Традиционно сначала дали время для вступительного слова мэру. Руслан Николаевич говорит о том, что журналисты помогают сделать «донастройку».

— Ключевое в том, чтобы мы все понимали ту ситуацию, в которой находимся в одном ключе, — отмечает мэр.

Зоя Кузнецова

Неожиданно Руслан Болотов говорит об информационной политике и пропаганде, правильном освещении ситуации (но, конечно, не замалчивании проблем). Отмечает, что важно доносить до людей, что «преобразования, которые происходят и будут происходить в городе, нацелены на то, чтобы жизнь в городе стала лучше».

Зоя Кузнецова

Дальше мэр переходит к совместной работе в едином направлении, конечно, со всеми: губернатором, заксобранием, депутатами гордумы. Вспоминает конфликт 2019 года между мэрией и думой.

— Ушел стиль недоверия, потому что мы открыты, депутатский корпус, в общем, тоже, не интригует, занимается системной работой, — подчеркивает Руслан Болотов.

Зоя Кузнецова

Руслан Болотов напоминает, что этот год объявлен Годом семьи, и замечает, что на Западе этот институт ломают через колено.

А потом переходит к помощи семьям бойцов СВО и отмечает, что чуть позже ответит на все вопросы.

Зоя Кузнецова

Слово переходит к спикеру гордумы Евгению Стекачеву. По его словам, сегодня будут подводить не только итоги года, но и итоги работы думы за 5 лет — выборы осенью.

Я не буду приводить тут его речь, потому что пока большая ее часть — про тесное сотрудничество думы и мэрии. Об этом уже сказал Руслан Болотов.

Зоя Кузнецова

Евгений Стекачев очень хвалит Руслана Болотова. Говорит, что многое во взаимодействии думы и мэрии зависит именно от первого лица. Еще напоминает, что 90% думы сейчас — это партия «Единая Россия».

По словам спикера, то, что бюджет Иркутска подходит к 40 миллиардам рублей, — это результат именно дружбы мэра и думы, а также, конечно, «конструктивной работы с правительством и губернатором».

Зоя Кузнецова

Стекачев заявляет, что в думе и мэрии сейчас «формируется некий кадровый резерв». В пример приводит избрание депутатов думы и бывшего вице-мэра Дмитрия Ружникова в заксобрание.

— За счет этого влияние муниципалитета, влияние Иркутской области растет, — отмечает Стекачев.

Зоя Кузнецова

Как будут обновлять общественный транспорт?

Первый вопрос задают о развитии транспорта: будет ли обновление транспорта, закупка новых троллейбусов, планируется ли введение карт типа «Тройки».

Руслан Болотов напоминает, что за 2 года купили 126 единиц нового транспорта, 120 из них — автобусы.

Что касается обновления электротранспорта, мэр напоминает, что пока «посмотрели», как ведет себя новый троллейбус, «рассматривают» варианты обновления трампарка. Конкретики — какой план, когда и сколько — нет.

Зоя Кузнецова

Что касается карты «Тройка», то тут идет «комплексная работа», в том числе с правительством региона. Но будет или не будет она и когда, тоже непонятно.

Зоя Кузнецова

Болотов замечает, что при реформировании общественного транспорта неизбежно будут какие-то ограничения в центре города, а также напомнил, что два года назад на Трактовой сделали одну выделенную полосу для общественного транспорта.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем