IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Там не должно быть домов, там — лес»: как жители Маркова борются с властью за счастливую жизнь на улице Счастливой

«Там не должно быть домов, там — лес»: как жители Маркова борются с властью за счастливую жизнь на улице Счастливой

Еще одно запутанное дело с землями в поселке

«Там не должно быть домов, там — лес»: как жители Маркова боролись за счастливую жизнь на улице Счастливой

Между Николовым посадом и Ново-Иркутским есть небольшая улица с красивым и добрым названием — Счастливая. Проезд закрыт шлагбаумом, чтобы сюда не свозили мусор из соседних районов, дорога тянется под горку, и довольно крутую. С одной стороны — снег и лесополоса, с другой — снова лес и несколько компактных свежих домиков. Полгода назад чиновники решили, что постройки находятся здесь незаконно, и подали на людей в суд. Редакция «ИрСити» рассказывает, чем кончилось дело. И кончилось ли.

Маркова — большой и лесистый поселок. Он вплотную подходит к Иркутску, поэтому пользуется большой популярностью среди тех, кто хочет жить в своем доме и при этом совсем недалеко от крупного города. Поэтому постепенно Маркова застраивается частными домиками и коттеджами, образующими целые улицы. Одна из них — улица Счастливая, примыкающая к довольно шумному Подгорному проезду. Выглядит Счастливая необычно, хотя бы потому, что вытягивается в ровную полоску между двумя пролесками.

На улице Счастливой очень тихо, потому что она расположена в стороне от крупных дорог

Здесь больше 20 участков, но готовых домов гораздо меньше: где-то еще просто не успели обжиться бытом, где-то продолжается ремонт и въезжать рановато, а где-то всё остановилось на этапе подготовки фундамента. Наверно, поэтому на улице Счастливой очень тихо, спокойно и практически не видно людей.

Павел Усов вместе с женой Татьяной и двумя детьми — мальчиком и девочкой — давно хотели переехать из съемной квартиры в собственный дом.

— Сыну уже скоро семь лет будет. И вот с момента его рождения мы мечтали о своем жилье. Я до этого жил в доме с родителями, моя жена — тоже, и вот как-то мы так состыковались в квартире, и нас всё время это напрягало, — улыбаясь, рассказывает Павел.

Павел давно хотел обзавестись собственным домом, и в прошлом году его мечта исполнилась

Мужчина уверен, что свой дом лучше квартиры: нет соседей и проблем с управляшкой. «Мы делаем всё сами, платим фактически только за электричество. Мне всегда не нравилось, что у управляющей компании всё размазано, и непонятно, на какие работы что насчитывается», — замечает Павел.

Жить в своем доме лучше, чем в квартире

Семья жила в марковском микрорайоне Берёзовом, поэтому присматривала себе жилье в этом же поселке. На «Авито» попалось объявление о продаже дома на улице Счастливой. Приехали, посмотрели, — всё понравилось. Взяли ипотеку в 7 миллионов рублей на 25 лет.

— У нас сельхозипотека, эту землю и дом проверяло Министерство сельского хозяйства, длилось это месяц. Потом уже банк проверял. В целом, одобрения мы ждали месяца полтора, — делится Павел.

После этого Усовы заехали в дом, сделали ремонт и стали жить. Прошло всего три месяца, когда они узнали о том, что Марковская администрация подала в суд на них и еще на 22 жильцов. Местные власти вдруг заявили, что эти участки на самом деле находятся в зоне городских лесов и здесь вообще не должно быть жилых домов. Хотя у людей на руках были документы, подтверждающие, что они добросовестные покупатели.

Лес и голубое небо над головой — что еще нужно для счастья человеку?

О том, что чиновники пошли в суд, стало известно случайно — кто-то из жильцов скинул повестку в общий чат. Сказать, что люди были удивлены, — это ничего сказать.

— Нам никто не приносил повестку в суд. И когда сказали, что на нас подали в суд, мы в таком шоке были, уже руки опускались, не знали, что делать, куда бежать, — рассказал Павел.

Администрация требовала, чтобы участкам изменили вид разрешенного использования — с малоэтажной застройки на городские леса.

Исковые требования Марковской администрации

Как поняли жители улицы Счастливой, когда-то в документы закралась ошибка, и такими мерами Марковская администрация решила ее исправить. Только крайними оказались люди, которые рассчитывали на счастливую жизнь.

Земли с «технической ошибкой»

История улицы Счастливой уходит в те времена, когда не было никакого поселка Маркова, а все земли были в собственности совхоза «Кайский».

Как рассказывается на сайте администрации, этот совхоз был создан в 1979 году из совхоза «Ангарский». Вокруг «Кайского» начала строиться деревня Маркова. В сентябре 1984 года ее сделали рабочим поселком, здесь построили школу, детский сад, Дом культуры. В эпоху Перестройки совхоз «Кайский» обанкротился, его приватизировали, а паи раздали бывшим работникам. А те, в свою очередь, запустили длительный процесс разделения земли и продажи полученных участков.

Как подчеркивает юрист жильцов улицы Счастливой Юлия Саенко, это всегда были сельскохозяйственные земли. Подтвердить это удалось в 2016 году, когда четверо местных жителей через суд решили зарегистрировать право собственности на участок в 2,9 гектара. После этот участок выкупила Людмила Момотюк. Она рассказала журналисту «ИрСити», что вместе с мужем работала в том самом совхозе «Кайский» и во время приватизации им тоже достался земельный пай.

Людмила Момотюк занялась оформлением полученного участка. Предпринимательница обратилась в местную администрацию, которая в 2017 году выдала ей выписку из правил землепользования и застройки (ПЗЗ), где написано, что участок находится в зоне индивидуальной жилой застройки. В следующие 3 года женщина разделила свои 2,9 гектара на 25 небольших участков.

По мнению Марковской администрации, здесь лес

По словам Юлии Саенко, в 2019 году администрация направляла Момотюк письмо, в котором заявлялось, что земельный участок находится в зоне лесов и в документы, выданные Момотюк, закралась «техническая ошибка». Но дальше этого дело почему-то не пошло.

— Администрация просто уведомила, и всё. Если бы у чиновников был интерес, то они бы пошли в суд оспаривать данные ЕГРН, но вместо этого они начали выдавать адреса, — подчеркивает Саенко.

В 2021 году жильцы придумали название, написали об этом в администрацию, там инициативу одобрила соответствующая комиссия, а чиновники начали присваивать адреса. Тогда же была обустроена дорога, которую по требованию местных властей спроектировала Момотюк. С ней, как рассказывает женщина, пришлось помучиться: в течение полгода чиновники находили недостатки в проекте, заставляя переделывать документацию. В администрации Марковского муниципального образования порталу «ИрСити» подчеркнули, что «как такового образования улицы не было».

— Собственник дороги отказался от нее, в связи с чем она автоматически перешла в муниципальную собственность (в соответствии со статьей 53 Земельного кодекса РФ), — подчеркнули в администрации.

К слову, жильцы улицы Счастливой замечают, что дорогу должны содержать за счет местного бюджета, но этих работ люди особо не замечают. Заявки периодически отправляются, но ничего не происходит.

Горка на улице Счастливой. По словам местных, зимой здесь так скользко, что машины порой едут чуть ли не боком

Проблемы с землей вскрылись в 2023 году, когда один из собственников уведомил администрацию о планах построить жилой дом на купленном у Момотюк участке. В ответ власти заявили, что сделать этого нельзя, так как участок находится в зоне лесов. Мужчина подал в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным.

Как уточняет Юлия Саенко, администрация Маркова выступала на стороне этого мужчины и заявила на суде о том, что выписка из ПЗЗ, которую в 2017 году получила Людмила Момотюк, является фиктивной, а подпись бывшей главы Галины Шумихиной — подделка. Юристы предлагали чиновникам сделать почерковедческую экспертизу, но до этого не дошло.

Шлагбаум на въезде на улицу Счастливую. Для экстренных служб есть номера телефонов

— Здесь большой вопрос к генпланистам, которые разрабатывали ПЗЗ в 2013 году. Я считаю, что ошибка закралась в документы не во время межевания территории АОЗТ «Кайское», а при подготовке документов по Марковскому муниципальному образованию. И вместо того, чтобы исправить эту ошибку, вместо того, чтобы внести изменения в ПЗЗ, они ничего лучше не придумали, как сказать нет, вот мы будем настаивать, что вы все в лесу, — заметила Саенко.

В итоге собственник, который хотел расторгнуть договор с Момотюк, дело проиграл. А суд подтвердил, что вид разрешенного использования — индивидуальное жилищное строительство — закреплен в Едином государственном реестре недвижимости.

Железобетонные аргументы

Но на этом конфликт не закончился. В июне Марковская администрация подала иск к 23 собственникам о признании этих сведений в ЕГРН недействительными. Местные власти требовали установить на 22 участках зону городских лесов, еще на двух — личное подсобное хозяйство. Но суд встал на сторону обычных людей.

Юристы, которые защищали людей, посчитали требования чиновников необоснованными. Во-первых, наделы, на которых люди начали строительство, изначально были образованы из «материнского» участка, обозначенного в документах как сельхозземли, подчеркивает Юлия Саенко. Таким образом, если признавать незаконным вид ИЖС, то и возвращаться надо к исходному виду, а это отнюдь не городские леса. Кроме того, по словам юриста, в ПЗЗ закреплены зоны перспективного планирования, которые не касаются частных земель внутри. И собственники могут выбрать вид разрешенного использования — либо тот, который был у исходного земельного участка, либо тот, которые предлагает администрация.

Во-вторых, по словам Саенко, в суде администрация выступала как юридическое лицо. При этом то же самое юридическое лицо предоставляло в 2017 году выписку о том, что на участке Момотюк возможно строительство.

— Администрация выдала человеку конечный документ, но почему-то не спохватилась, не заявила об ошибке. Администрация в течение 7 лет вела себя совсем по-другому: присваивала адреса, понуждала сделать дорогу. Если у них есть какие-то личные претензии к бывшей главе администрации, этим занимаются соответствующие органы. Но никак не последние добросовестные приобретатели, которых выставляют крайними. Как нам кажется, это злоупотребление правом, причем в очень жесткой и неприличной форме, — пояснила Саенко.

Строительство на улице Счастливой из-за судебных разбирательство временно замерло

Главный аргумент, который, как говорит юрист, будет воспринят судом «как железобетонный», заключается в том, что уже прошли сроки давности.

— Об этом говорили и Конституционный суд, и Верховный суд, об этом говорит всё наше законодательство! Есть пресекательные сроки — либо ты вовремя оспаривай, либо уже не поднимай эту тему. На оспаривание сведений ЕГРН есть сокращенный срок — всего 3 месяца. А в нашем случае с момента выдачи выписки прошло 6 лет, — подчеркнула Юлия Саенко.

На это обратил внимание «Сбербанк», который выдал собственный отзыв на иск Марковской администрации. По данным представителей банка, его заемщики не могли знать о допущенной чиновниками ошибке, поэтому не могут быть крайними.

Бывшая владелица большого участка Людмила Момотюк уверена, что этот суд — это результат личной неприязни нынешней главы Маркова Татьяны Макаревич.

— Я считаю, что это личная история, потому что мы голосовали против нее. Я агитировала против нее. Мне лет-то уже много, я вижу людей. Она молодая, а поселок у нас большой, расстраивается, не справится она. Мы об этом и губернатору говорили, но нас не услышали, — заметила Момотюк.

Марковская администрация подала на 23 человек в суд для признания улицы Счастливой зоной городских лесов

Она также опровергла заявления о хороших отношениях с прежней главой Галиной Шумихиной, подпись которой стоит под всеми документами по улице Счастливой. «Мы как-то с ней спорили так, что чуть до рукоприкладства не дошло. А всё почему? Потому что мы просили закрыть золоотвал, сделать освещение на улицах, не открывать свалку на поле Барок. Вот такая у нас была "дружба"», — делится Людмила Момотюк.

Разногласия порой выходили в публичное пространство. В 2017 году «Вести-Иркутск» выпустило сюжет о том, что Момотюк продает дорогу на улице Гранитной. В администрации тогда сказали, что знают об этом, но сами ни при чем, так как собственники редко ставят их в известность о том, что планируют строить. По данным «Контур.Фокуса», Людмила Момотюк до 2016 года была фермером. А сейчас — на пенсии.

Галину Шумихину в 2021 году приговорили к условному сроку за мошенничество с марковской землей. Она, кстати, обещала включить в границы Маркова другой спорный участок — поле Черепанова, но до своей отставки в начале 2022-го не успела. А нынешняя администрация уверена, что сделать это невозможно, так как против выступает Минсельхоз.

История поля Черепанова удивительным образом связана и с Людмилой Момотюк. После ликвидации всё того же совхоза «Кайский» муж Момотюк получил пай в 2,2 гектара. Женщина разделила его на несколько участков и быстро продала, так как требовались деньги на операцию. Сейчас создана рабочая группа в правительстве по решению проблем жильцов поля Черепаново. По словам Момотюк, людей просят подождать несколько лет, но почему — она не знает.

«Земли никогда не переводили в ИЖС»

В администрации Марковского муниципального образования настаивают: эти земли всегда имели категорию городских лесов. «Смена категории произошла незаконно путем подлога документов», — заявили порталу «ИрСити» в пресс-службе администрации.

Со ссылкой на Минлеса РФ в администрации подчеркивают, что земли на Счастливой раньше были частью земель Иркутского лесничества. «После включения указанной территории в границы населенного пункта являлись "городскими лесами". Землями ИЖС они никогда не были, следовательно, не было и перевода», — подчеркнул представитель Марковского МО. При этом среди документов Момотюк есть письмо из регионального министерства лесного комплекса, которое в 2018 году сообщало, что ее участок должны были исключить из зоны городских лесов.

По словам представителя администрации Маркова, несоответствие видов разрешенного использования генплану и ПЗЗ было выявлено «в результате самоконтроля». Кроме подачи иска в суд, администрация сообщила в контрольные органы.

В январе стало известно, что Следственный комитет возбудил «уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекших незаконную застройку земельных участков в поселке Маркова». Ведомство ссылалось на сюжет федеральных СМИ, в котором рассказывалось о том, что жители Маркова законно приобрели землю и построили на ней дома, а чиновники установили, что участки выделены с нарушением процедуры и возведенные дома подлежат сносу.

Суд встал на сторону добросовестных покупателей

Иркутский районный суд отказал администрации Маркова в иске 9 февраля. Сейчас обе стороны ждут, когда будет подготовлена мотивировочная часть решения Иркутского районного суда. После этого Марковская администрация будет принимать решение об обжаловании. А жильцы уверены, что власти захотят оспорить решение первой инстанции.

Юрист Юлия Саенко признается, что «немножко в шоке от этого дела», и считает, что «техническую ошибку» можно было решить и без походов в суд — утвердив новые ПЗЗ с учетом принадлежности земель бывшего совхоза к сельхозземлям. По ее мнению, если вид разрешенного использования изменят, тогда дома жильцов улицы Счастливой могут признать самовольными постройками. А среди «счастливцев» в основном молодые люди, которые, как и Усовы, брали ипотеку, чтобы купить жилье.

Тем временем периодически можно найти объявления о продаже участков на улице Счастливой. Например, недавно на ЦИАН было снято объявление о продаже 7 соток за 200 тысяч рублей. Там подчеркивалось, что вид разрешенного использования — ИЖС. Также сообщалось, что на торги выставлено восемь участков, а в этом году планируется масштабное благоустройство этого места.

На «Авито» тоже есть сообщение о продаже участка в 6 соток за 100 тысяч рублей. К объявлению приложено письмо администрации Маркова, в котором сообщается, что участок находится в зоне городских лесов, где не предусмотрено малоэтажное жилищное строительство. Автор объявления также предупреждает, что сейчас идет суд, ответчиками по которому являются все собственники.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем