IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске осудили 9 участников запрещенной организации «Свидетели Иеговы»*

В Иркутске осудили 9 участников запрещенной организации «Свидетели Иеговы»*

Они получили сроки от 3 до 7 лет

В Иркутске осудили 9 участников запрещенной организации «Свидетели Иеговы»*

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор девяти участникам запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы»* (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории России запрещена). В зависимости от роли каждого они получили от 3 до 7 лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте регионального управления СКР.

По данным следствия, в период с сентября 2017-го по октябрь 2021 года на территории Иркутской области действовало отделение Свидетелей Иеговы «Центральная, Иркутск», несмотря на решение Верховного суда РФ о признании работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его региональных филиалов экстремистской. Кроме того, установлено, что подсудимые собирали деньги под видом пожертвований для финансирования экстремисткой деятельности. Всего было собрано не менее 400 тысяч рублей.

Девятерых предполагаемых экстремистов задержали в 2022 году — ими оказались мужчины в возрасте от 30 до 60 лет.

— Раз вы за нами пришли, то вы знаете, что мы всё [уничтожили]. В течение двух лет мы вас ждём. Зачем играть с огнем? — комментировал задержание один из членов организации.

Видео задержания свидетелей Иеговы

По решению суда мужчинам назначено от 3 до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также им запрещено заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных организациях на срок от 3 до 5 лет.

* В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его региональных филиалов, признав их работу экстремистской. «Управленческий центр» и местная религиозная организация в Иркутске были внесены в перечень запрещённых объединений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем