
В Иркутске сделают подсветку на 10 зданиях
Архитектурную подсветку сделают в этом году на 10 зданиях в центре Иркутска. Рассказываем, где сделают эту подсветку и сколько она будет стоить.
Подсветку сделают на зданиях по Карла Маркса, Ленина и Сухэ-Батора, в том числе на Богоявленском соборе, Спасской церкви, Католическом костеле, главном корпусе Госуниверситета и «Белом доме», здании ТЮЗа на перекрестке с Дзержинского.
Здания на которых будет новая подсветка
«Девять строений — объекты культурного наследия федерального и регионального значения. Еще одно — здание Иркутского государственного университета. Для туристов это места притяжения. Многие из них являются памятниками истории и культуры. Они были построены более 100 лет назад и сохранили свой первозданный облик. Наша задача — их преобразить. Архитектурная подсветка создаст им новые образы в темное время суток», — цитирует мэрия главу города Руслана Болотова.
Подрядчика сейчас выбирают. Стоимость работ составит 126 миллионов рублей, следует из данных на сайте госзакупок. Для сравнения в аналогичную сумму потратят на ремонт улиц Рабочая (112 миллионов), Чапаева (114 миллионов), Чернышевского (124 миллиона).
В 2023 году архитектурную подсветку уже делали на 16 зданиях по улице Карла Маркса. На это потратили почти 135 миллионов рублей, а работы выполняла московская компания из «Южного Бутово» «Вершина», занимавшаяся подсветкой нижегородского Кремля.







