
Многолетние деревья — под топор. В Иркутске на углу Красных Мадьяр и Седова готовятся к строительству нового ЖК
В Иркутске начали рубить многолетние деревья на участке, который находится на пересечении улиц Седова и Красных Мадьяр. Видео о том, как строительная техника валит высокие сосны и лиственницы, появилось в Telegram-канале «Красный Иркутск». Узнали, что там происходит.
В описании ролика говорится, что местных жителей теперь больше всего интересует, планирует ли застройщик высадить новые деревья взамен поваленных. В комментариях к публикации иркутяне добавляют, что вырубленные деревья были реликтовыми, и печалятся оттого, что «такие сосны и лиственницы здесь уж не вырастут никогда».
За комментарием редакция «ИрСити» обратилась в пресс-службу мэрии Иркутска. Там сообщили, что у застройщика есть официальное разрешение на возведение нового ЖК. Также добавили, что он планирует потом озеленить участок.
«По информации комитета градостроительной политики, указанная территория находится в частной собственности и не является реликтовой рощей. Строительство ведется в соответствии с официальным разрешением. По информации застройщика, на территории планируется озеленение в границах участка, которое составит более 500 квадратных метров», — заверили в мэрии.
Напомним, о строительстве новостройки на углу Красных Мадьяр и Седова стало известно еще весной. В апреле мэрия Иркутска выдала компании «Структура-девелопмент» разрешение на строительство. Фирма может быть связана с экс-депутатом Заксобрания Иркутской области Владимиром Чеботаревым. В июне на участке появились сигнальные ленты.
Непубличное акционерное общество «Специализированный застройщик „Структура-девелопмент“», по данным системы «Контур.Фокус», образовано 20 июня 2025 путем реорганизации ООО с точно таким же названием. Управляющий — Леонид Переломов, а учредителем выступает АО «Сибирский Строительный Трест».
Через учредителя трест фирма может быть связана с семьей бывшего депутата Заксобрания Владимира Чеботарева. У Чеботаревых есть крупный бизнес — «Грандстрой», который застраивает такие ЖК комфорт и бизнес-класса, как «Союз Priority», SunCity, Life и «Бродский».
А через Переломова «Структура-девелопмент» может быть связана с бизнесом Степана и Павла Поляковых. Один из них владеет компанией «Флагман», которая возводит ЖК бизнес-класса «Сибиряков». До 2022 года соучредителем «Флагмана» был Иван Ильичев, сын бывшего депутата гордумы и владельца стройкомпании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева.








