IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город карточки Кто построил больше всех? Рейтинг крупнейших застройщиков Иркутской области за 2023 год

Кто построил больше всех? Рейтинг крупнейших застройщиков Иркутской области за 2023 год

Выясняем, с кем связаны лидеры строительного рынка Приангарья

Единый ресурс застройщиков опубликовал рейтинг крупнейших застройщиков Иркутской области

Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) подготовил рейтинг строительных компаний Иркутской области, которые в 2023 году стали лидерами по объемам введенного жилья. Среди них — фирмы, которые принадлежат бывшим и действующим депутатам регионального Законодательного собрания и коммерсантам.

Всего в Приангарье в 2023 году было введено более 360 тысяч квадратных метров жилья (это на 16% больше, чем в 2022-м, когда строители возвели жилья на 314 тысяч квадратов). Объем предложений велик, но это никак не способствует снижению цен на жилье. Стоимость квадратного метра в новостройке и на вторичном рынке почти сравнялась. С учетом программ по льготной ипотеке в прошлом году сильно вырос спрос на новое жилье и загородную недвижимость, а условия по ипотеке на вторичное жилье многих шокируют — в минувшем году Приангарье вошло в топ-40 регионов России с самым большим ростом цен.

Иркутские застройщики, оценивая перспективы 2024 года, отмечают, что рост цен на новостройки неизбежен. Это связано с удорожанием стройматериалов, ужесточением условий по кредитам, в том числе по льготной ипотеке, и дефицитом рабочей силы.

  1. «Новый город»
  2. «Норд-Вест»
  3. «Домстрой»
  4. «СтройЭконом»
  5. «Флагман» 
1

«Новый город»

Лидером по вводу нового жилья, как и годом ранее, стала иркутская финансово-строительная компания «Новый город». Застройщик ввел в эксплуатацию без малого 55 тысяч квадратных метров благодаря сдаче девяти многоквартирных домов. Шесть из них приходятся на жилой комплекс «АвиатоR» на улице Пискунова, три — на ЖК «Botanica» в поселке Маркова.

Как следует из данных «Контур.Фокуса», генеральным директором ФСК является Виктор Черняков. В числе учредителей — бывший председатель правительства Иркутской области и экс-депутат ЗС Александр Битаров. В последний раз он избирался в региональный парламент в 2018 году по второму округу, в который входит часть Октябрьского округа Иркутска. В 2021-м сложил полномочия. Сейчас избирательный округ № 2 представляет бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, который приходится Битарову зятем.

С бывшим депутатом ЗС Битаровым также связана Ассоциация застройщиков города Иркутска (АЗГИ), которая застраивает территорию в городке ИВВАИУ. Напомним, что территория городка ИВВАИУ по решению суда с 2019 года находится в аренде у АЗГИ. В марте 2021 года мэр Иркутска Руслан Болотов утвердил проекты планировки и межевания территории. По оценке мэрии, на территории городка планируется возвести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Первое разрешение на строительство первых многоэтажек АЗГИ получила в марте 2021 года.

В январе 2022-го СК заявил о возбуждении уголовного дела из-за передачи земель под городком ИВВАИУ в аренду АЗГИ по статьям о покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий. В частности, фигурантами дела стали экс-глава Минимущества региона Владислав Сухорученко и руководитель АЗГИ Елена Энгельгардт. Прокуратура Иркутской области также пыталась оспорить заключение мирового соглашения, по которому АЗГИ получила права аренды, но суд отказал в удовлетворении иска.

2

«Норд-Вест»

На втором месте рейтинга оказалась иркутская компания «Норд-Вест», построившая 26 тысяч квадратов жилья. Это произошло благодаря сдаче 16 жилых домов жилого комплекса «Березовый» в поселке Маркова под Иркутском. Их начали возводить еще в 2011 году, но из-за различных проволочек, связанных с разрешительными документами, ввести их удалось только во второй половине 2023-го.

Администрация Маркова выдала разрешение на возведение 262 трехэтажных жилых домов с подземными гаражами в марте 2011 года. Документ действовал до марта 2016-го. Через два года в разрешение внесли изменения, в результате количество домов сократилось до 40. Срок действия документа продлили до 11 января 2019 года.

В конце 2017-го разрешение вновь откорректировали — его продлили до 1 октября 2023 года. При этом спустя три года «Норд-Вест» оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушения.

В августе 2022-го «Норд-Вест» обратился в администрацию за выдачей разрешения на ввод 16 построенных домов — блок-секции 214–256. Тогда же специалисты проверили стройплощадку и отказали застройщику. Такое решение в администрации объяснили тем, что построенные объекты не соответствовали установленным требованиям строительства, в частности градостроительному плану земельного участка, а также указали на отсутствие правоустанавливающих документов.

Посчитав выводы властей необоснованными, застройщик обратился в суд. Первая инстанция обязала администрацию повторно рассмотреть заявление «Норд-Веста» о вводе объектов. Позже застройщик уточнил свои требования, обжаловав решение. Четвертый апелляционный суд в январе 2023 года обязал администрацию Маркова выдать разрешение на ввод домов в эксплуатацию.

Компания «Норд-Вест» была образована в 2017 году. Владельцем и генеральным директором является Вадим Бороздин. По итогам 2022 года фирма получила убыток в 13,5 миллиона рублей, сведений о выручке нет. 5 мая 2023 года индивидуальный предприниматель Владимир Ярмух обратился в суд для признания компании банкротом. Тяжбы продолжаются с августа 2023-го, очередное заседание по делу назначено на 31 января.

По данным на начало 2023 года, «Норд-Вест» вошел в пятерку стройкомпаний — лидеров по объему текущего строительства.

3

«Домстрой»

Тройку лидеров замыкает фирма «Домстрой», связанная с семьей иркутских депутатов Красноштановых. В 2023 году их компания сдала два жилых комплекса — «Лето» в поселке Дзержинске Иркутского района и «Мега» в Ново-Ленино. Общая площадь введенного жилья составила чуть больше 20 тысяч квадратных метров. Стоимость квартир в двух этих ЖК оценивается от 2,5 до 7,5 миллиона рублей.

«Контур.Фокус» в числе конечных владельцев «Домстроя» называет депутата думы Иркутска Дмитрия Красноштанова (ему принадлежит доля в размере 0,16% от общего капитала) и Людмилу Красноштанову, супругу депутата ЗС Иркутской области Алексея Красноштанова. Директор «Домстроя» — Татьяна Красноштанова (дочь Алексея Красноштанова). Выручка компании за 2022 год составила 37 миллионов рублей (на 25% больше, чем в 2021-м), а прибыль — всего 6,6 миллиона (при этом годом ранее она была в 16,5 раза меньше и составляла около 400 тысяч).

В число учредителей «Домстроя» входит строительная компания СПМК-7, которая, в свою очередь, является застройщиком печально известной школы на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейном. Контракт на ее возведение стоимостью 1,4 миллиарда рублей заключили в 2021 году, когда один из сыновей Алексея Красноштанова Антон Красноштанов был первым заммэра Иркутска, а сейчас является депутатом Госдумы. Впоследствии стоимость работ выросла до 1,7 миллиарда, при этом школу так до сих пор и не построили.

Изначально стройка должна была завершиться еще в 2022 году, но срок перенесли на год — до декабря 2023-го. В январе этого года представитель компании, депутат ЗС Алексей Красноштанов, уверял областные власти, что в 2023-м объект будет закончен, однако в июне компания снова попросила сдвинуть сроки. Красноштанова в августе оштрафовали за срыв сроков почти на 27 миллионов рублей.

По данным на конец октября этого года, готовность школы составляла около 30%. В ноябре стройку вообще заморозили, об этом сообщал руководитель муниципального УКС Иркутска Александр Зыбайло. УКС, который выступает заказчиком стройки, по согласованию с губернатором Игорем Кобзевым направил претензию СПМК-7 с предложением расторгнуть контракт, вернуть неотработанный аванс и оплатить неустойку (по расчетам УКСа, это 330 и 251 миллион рублей соответственно). Компания претензию не приняла, поэтому 28 ноября было подано заявление в Арбитражный суд.

В случае оперативного расторжения контракта и удачном поиске нового подрядчика школа на Багратиона не будет достроена и в 2024 году. Самый оптимистичный срок — 2025 год. Кроме того, объект придется достраивать на свои деньги — из бюджета города и области.

4

«СтройЭконом»

Специализированный застройщик «СтройЭконом» занимался возведением ЖК «Скандинавия» на улице Дальневосточной в Иркутске. Компания ввела в эксплуатацию три дома, общая жилая площадь которых составляет 16,7 тысячи квадратных метров. Стоимость квартир варьируется от 5 до 13,6 миллиона рублей.

В августе 2022 года компания выиграла аукцион на право строительства микрорайона «комплексного деревянного домостроения» в деревне Бурдаковка Иркутского района. Новое жилое пространство построят на берегу Ангары в районе заливов Королок и Бурдаковского. В течение восьми лет фирма должна построить более 32,7 тысячи квадратных метров малоэтажного жилья. Кроме того, предусмотрено благоустройство и озеленение территории, создание общественных зон, спортивных и детских площадок.

Учредителем и директором компании является Ирина Ридингир. Она же с 2015 года до 2020 года возглавляла ООО «Милосердие», которое также занимается строительством жилых и нежилых объектов. Выручка «СтройЭконома» в 2022 году составила 1,9 миллиона рублей, при этом компания сработала в убыток в размере почти 10 миллионов.

5

«Флагман» 

Пятерку лидеров в области строительства за 2023 год замыкает компания «Флагман», которая занималась возведением жилого комплекса «Сибиряков» на улице Юрия Левитанского (недалеко от плотины ГЭС и Байкальского кольца). Общая площадь введенного в строй жилья составила 15,6 тысячи квадратов. В двух домах было построено 98 квартир. Их продают за сумму от 8,3 до почти 15 миллионов рублей.

Учредителями «Флагмана» является фирма «Гивил Инвест», связанная со Степаном Поляковым. При этом до 2022 года соучредителем «Гивил Инвеста» с долей почти 75% был Иван Ильичев, сын депутата гордумы и владельца стройкомпании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева. Отметим, что его фирма в 2023 году заняла только десятое место по общему объему введенного жилья (13,2 тысячи квадратов), хотя годом ранее была в первой тройке.

В марте 2023 года на стройплощадке «Сибирякова» возник пожар, горел верхний этаж одного из возводимых домов. Возможной причиной пожара тогда называли нарушение техники безопасности, которое привело к короткому замыканию. После этого застройщик решил демонтировать горевший этаж.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем