IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В Маркова больше 10 лет строят ЖК «Березовый». Когда его намерены сдать?

В Маркова больше 10 лет строят ЖК «Березовый». Когда его намерены сдать?

В прошлом году суд обязал местные власти выдать разрешение на ввод

Подрядчик устраняет недоделки строительства ЖК «Березовый» в Маркова

Компания «Норд-Вест» устраняет недостатки на строительстве жилого комплекса «Березовый» в поселке Маркова Иркутского района. Эти недоделки препятствуют вводу в эксплуатацию 16 многоквартирных домов. Об этом 24 мая сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области.

Состояние домов на май 2023 года

— Застройщиком ведутся работы по устранению строительных недостатков, препятствующих вводу в эксплуатацию многоквартирных домов, в том числе по благоустройству территории в виде устройства подпорных стенок, лестниц, перильных ограждений, — отмечается в сообщении.

Основные претензии к жилому комплексу заключаются в благоустройстве

После окончания работ в адрес администрации Марковского муниципального образования будет направлено заявление о выдаче разрешения на ввод домов в эксплуатацию. По данным портала наш.дом.рф, ввести дома должны во втором квартале 2023 года, а выдать дольщикам ключи — 30 июня 2023 года.

Ключи дольщики должны получить в конце июня

Администрация Маркова выдала разрешение на возведение 262 трехэтажных жилых домов с подземными гаражами в марте 2011 года. Документ действовал до марта 2016-го. Через два года в разрешение внесли изменения, в результате количество домов сократилось до 40. Срок действия документа продлили до 11 января 2019 года.

В конце 2017-го разрешение вновь откорректировали — его продлили до 1 октября 2023 года. При этом спустя три года «Норд-Вест» оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушения.

В августе 2022-го «Норд-Вест» обратился в администрацию за выдачей разрешения на ввод 16 построенных домов — блок-секции 214–256. Тогда же специалисты проверили стройплощадку и отказали застройщику. Такое решение в администрации объяснили тем, что построенные объекты не соответствовали установленным требованиям строительства, в частности, градостроительному плану земельного участка, а также указали на отсутствие правоустанавливающих документов.

Посчитав выводы властей необоснованными, застройщик обратился в суд. Первая инстанция обязала администрацию повторно рассмотреть заявление «Норд-Веста» о вводе объектов. Позже застройщик уточнил свои требования, обжаловав решение. Четвертый апелляционный суд в январе 2023 года обязал администрацию Маркова выдать разрешение на ввод домов в эксплуатацию.

Если вы столкнулись с этой проблемой, напишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот!

Вместе с тем прокуратура генеральному директору застройщика Вадиму Бороздину объявила предостережение о недопустимости нарушения прав дольщиков.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Норд-Вест» образовано в 2017 году в Иркутске. По итогам 2022 года фирма получила убыток в 13,5 миллиона рублей. Вадим Валентинович Бороздин является единственным владельцем «Норд-Веста». Также он владеет фирмой «НордВест», образованной в 2009 году. Компания в последние годы практически не получает прибыли. Обе фирмы зарегистрированы по одному адресу.

По данным на начало 2023 года, «Норд-Вест» вошел в пятерку стройкомпаний — лидеров по объему текущего строительства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем