IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Кто больше всех строит жилья в Иркутске? Публикуем рейтинг крупнейших застройщиков

Кто больше всех строит жилья в Иркутске? Публикуем рейтинг крупнейших застройщиков

В него попали компании, которые принадлежат бывшим и действующим депутатам Заксобрания

Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) подготовил рейтинг стройкомпаний Иркутской области, которые строят в 2023 году больше всего жилья. Рассказываем, кто попал в тройку лидеров.

Рейтинг застройщиков по объему текущего строительства на 1 января 2023 года возглавила группа компаний «Новый город». Генеральным директором является Виктор Черняков. Фирма связана с бывшим председателем правительства Иркутской области и экс-депутатом ЗС Александром Битаровым. С ним также связана Ассоциация застройщиков города Иркутска (АЗГИ), которая застраивает территорию в городке ИВВАИУ.

Напомним, что территория городка ИВВАИУ по решению суда с 2019 года находится в аренде у АЗГИ. В марте 2021 года мэр Иркутска Руслан Болотов утвердил проекты планировки и межевания территории. По оценке мэрии, на территории городка планируется возвести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Первое разрешение на строительство первых многоэтажек АЗГИ получила в марте 2021 года.

В январе 2022-го СК заявил о возбуждении уголовного дела из-за передачи земель под городком ИВВАИУ в аренду АЗГИ по статьям о покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий. В частности, фигурантами дела стали экс-глава Минимущества региона Владислав Сухорученко и руководитель АЗГИ Елена Энгельгардт. Прокуратура Иркутской области также пыталась оспорить заключение мирового соглашения, по которому АЗГИ получила права аренды, но суд отказал в удовлетворении иска.

По данным ЕРЗ, сейчас «Новый город» строит 116,5 тысячи квадратных метров жилья. Их доля в Иркутской области составляет почти 13%. При этом среди застройщиков в РФ «Новый город» занимает 151-е место. Как следует из сведений на ЕРЗ, фирма сейчас занимается возведением двух жилых комплексов — Botanica в Маркова и «АвиатоR» на Пискунова (это и есть ЖК на территории бывшего ИВВАИУ).

На 2-м месте — группа компаний «ДомСтрой», которая на 1 января 2023 года строит 86,7 тысячи квадратных метров. Фирму возглавляет депутат думы Иркутска Светлана Кузнецова. Застройщик принадлежит семье депутатов Красноштановых. Они же владеют «СПМК-7», которое сорвало сроки строительства школы на улице Багратиона в Иркутске.

Доля «ДомСтроя» в регионе по объему текущего строительства — 9,6%. По России они находятся на 217-м месте. У компании три ЖК: «Первый Ленинский квартал», «Мега» и «Лето»

Тройку лидеров замыкает группа компаний «ГрандСтрой», которая возводит на данный момент 36,4 тысячи квадратов. Фирму возглавляет Екатерина Прядко, застройщик связан с бывшим депутатом Заксобрания Владимиром Чеботаревым и его семьей.

Доля «ГрандСтроя» в Иркутской области оценивается в 3,8%. Сейчас, по данным ЕРЗ, фирма строит всего один ЖК — «Союз Priority», расположенный рядом с микрорайоном «Союз». В 2021 году здесь же «ГрандСтрой» ввел в эксплуатацию ЖК Life.

На 4-м месте — фирма Светланы Борисовны Денисовой «Регион Сибири», которая на 1 января возводит 28,5 тысячи квадратов. На 5-м — застройщик Вадима Валентиновича Бороздина «Норд-Вест». У него немногим меньше — 28,4 тысячи квадратных метров жилья. Первая фирма застраивает «Якоби-Парк», вторая — микрорайон Березовый в Маркова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем