IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Что будет с ИВВАИУ? СК возбудил уголовное дело из-за передачи земель ИВВАИУ в аренду под застройку

СК возбудил уголовное дело из-за передачи земель ИВВАИУ в аренду под застройку

В 2019 году право на аренду земель бывшего училища получила одна из крупнейших строительных компаний Иркутска - АЗГИ, в 2021-м ей выдали разрешение на строительство 6 домов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за передачи земель бывшего ИВВАИУ в аренду крупной строительной компании «Ассоциации застройщиков города Иркутска» под строительство жилых домов, сообщили ИА «ИрСити» 12 января в пресс-службах прокуратуры и регионального управления СКР. О передаче земли в аренду АЗГИ сообщается в картотеке арбитражных дел.

Уголовные дела возбуждены по статьям «Покушение на мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Превышение должностных полномочий», максимальные санкции которых предусматривают до 10 лет и до 4 лет лишения свободы соответственно.

Как сообщает прокуратура, в ходе проверки выявлено, что в суд был представлен договор, содержащий фиктивные сведения о предоставлении земельного участка в аренду организации-банкроту.

«Установлен факт покушения на приобретение путём обмана права собственности на земельный участок, расположенный на территории бывшего военного городка. Кроме того, следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, а также администрации Иркутска, допустивших строительство многоквартирных жилых домов на указанной территории», - говорится в сообщении следствия.

АЗГИ получила право на аренду земли на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) в 2019 году. Это стало возможным после заключения мирового соглашения в Арбитражном суде Иркутской области по делу о банкротстве компании «Торговый дом ИЗКВ». Согласно документам суда, АЗГИ взяла на себя обязательства погасить долги «Торгового дома ИЗКВ», в частности, исполнить обязательства перед дольщиками недостроенного дома по улице Ядринцева.

В первом квартале 2021 года АЗГИ получила от мэрии Иркутска разрешение на строительство шести многоэтажек на территории ИВВАИУ. При этом территория городка попадает в седьмую подзону приаэродромной территории аэропорта Иркутска, на которой по законодательству запрещено строительство детсадов, школ, больниц и жилья. Сейчас границы зоны корректируются.

Как сообщается на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчётности, на 2020 год единственным акционером АЗГИ было АО «Специализированный застройщик ФСК «Новый город». По данным системы «Контур.Фокус» за 2015 год, в число акционеров компании входил бывший председатель правительства региона и экс-депутат заксобрания Александр Битаров. Он же возглавлял совет директоров компании.

Уставной капитал АЗГИ составляет 30 миллионов рублей, активы оцениваются в 800 миллионов. Компания действует с 2011 года. АЗГИ в 2020 году закончило строительство ЖК «Новый» в Октябрьском округе Иркутска общей площадью более 120 тысяч квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем