IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость карточки На берегу Ангары и со скульптурами Намдакова. Какие элитные новостройки начали возводить в Иркутске в 2023 году?

На берегу Ангары и со скульптурами Намдакова. Какие элитные новостройки начали возводить в Иркутске в 2023 году?

Изучаем цены на квартиры в них

В Иркутске в 2023 году начали возводить пять элитных новостроек

Иркутск регулярно входит в рейтинги самых дорогих городов для приобретения недвижимости. Кажется, что цены уже настолько космические (в декабре цена квадрата в новостройке составляла 130–140 тысяч рублей), что квартиры просто не могут быть доступными для большинства горожан. Тем не менее новые дома в Иркутске продолжают строить. И не только экономкласса. Даже так: на экономкласс приходится малая часть новостроек, в большей степени в нашем городе возводят «комфорт». Достаточно и домов бизнес- и элиткласса. В прошлом году таких объектов начали строить пять. Большая часть — высотные новостройки.

  1. ЖК на первой линии берега Ангары
  2. «Созидатель» рядом с плотиной ГЭС
  3. Дом со скульптурами Намдакова
  4. Дом рядом с Иерусалимским парком
  5. Дом на месте усадьбы казака
1

ЖК на первой линии берега Ангары

Рендер нового жилого комплекса Riverang

Самый новый проект — это Riverang. Жилой комплекс клубного типа на четыре блок-секции и 335 квартир появится на улице Верхней Набережной недалеко от существующего променада до конца 2026 года.

В первой очереди строительства возведут 10-этажный семиподъездный дом на 335 квартир в черновой отделке. Для жильцов предусмотрен подземный паркинг на 152 места, а вот гостевых парковок нет. Во дворе обустроят две детские и одну спортивную площадку, кроме того, там должны посеять газон, высадить деревья и кустарники, в том числе на кровле выходов из подземной автостоянки, сообщается в проектной документации. Планируемая стоимость строительства оценивается в 2,6 миллиарда рублей.

По данным портала наш.дом.рф, на сегодня уже продано больше 20 квартир из 335. Стоимость стартует от 6 миллионов рублей и достигает 16 миллионов рублей. Минимальная площадь квартиры в этом ЖК — 24 квадратных метра, максимальная — около 80 квадратных метров.

Вид на строительную площадку в декабре 2023 года

ЖК Riverang возводит специализированный застройщик «Метра Групп», с марта 2022 года принадлежащая Никите Макаровскому, по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile. До него доли в компании принадлежали Сергею Семенову, которому сейчас принадлежит несколько фирм по перевозкам и управлению недвижимостью, а также компании «Метра Групп» (сейчас она принадлежит Виталию Батракову, но до марта 2023-го Семенов был и ее владельцем).

Последняя компания в 2021 году выиграла контракт на ремонт дороги в микрорайоне Солнечный почти за 90 миллионов рублей, но не справилась с ним. Кроме того, «Метра групп» часто выступает подрядчиком при строительстве и ремонте объектов в разных муниципалитетах Иркутской области.

2

«Созидатель» рядом с плотиной ГЭС

Рендер жилого комплекса «Сибиряков»

Еще один жилой комплекс бизнес-класса на первой линии берега Ангары — это «Сибиряков», который начали строить в 2021 году в районе Нижней Лисихи рядом с плотиной ГЭС. Уже сданы четыре блок-секции, а в прошлом году начали строить еще две. В будущем это будет дом под названием «Созидатель».

Обе блок-секции возводятся высотой в 18 этажей и рассчитаны на 323 квартиры от одной до трех комнат со свободными планировками в черновой отделке. Каждая из блок-секций рассчитана на один подъезд. Во дворах установят детские, спортивные площадки, проведут озеленение. Для автовладельцев запроектировано 18 мест на гостевых парковках, следует из проектной документации.

Сдать «Созидателя» планируют в 2025 году, но уже сейчас тут выкуплено 200 квартир. Стоимость жилых помещений, по данным сайта ЖК «Сибиряков», в этом доме варьируется от 8 до 15 миллионов рублей, а их площадь — от 35,2 до 92,3 квадратного метра.

Прогресс строительства на декабрь 2023 года

Кстати, летом 2023 года однокомнатная квартира в этом ЖК попала в топ-10 самых дорогих в Сибири. На тот момент она стоила 9 миллионов рублей и стала второй в рейтинге, уступив только однушке из Новосибирска за 12 миллионов. Площадь этой квартиры в «Сибирякове» составляет 50,45 квадратного метра. Она находится на самом верхнем, 18-м этаже, разделена на кухню-студию и спальню площадью почти 13 квадратов.

Строительством жилого комплекса «Сибиряков» занимается компания «Флагман». Ее учредителями, по данным сервиса «Контур.Фокус», являются компании «Сибирский строительный трест» (до ноября 2022 года ее владельцем была Юлия Оськина, актуальных данных на текущий момент в открытых источниках нет) и «Гивил Инвест», связанная со Степаном Поляковым. При этом до 2022 года соучредителем компании с долей почти 75% был Иван Ильичев, сын депутата гордумы и владельца стройкомпании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева.

В марте 2023 года на стройплощадке «Сибирякова» возник пожар, горел верхний этаж одного из возводимых домов. Возможной причиной пожара тогда называли нарушение техники безопасности, которое привело к короткому замыканию. После этого застройщик решил демонтировать горевший этаж.

3

Дом со скульптурами Намдакова

Рендер жилого комплекса CORSO residence

А вот еще один жилой комплекс рядом с Ангарой официально имеет статус элитного. Это CORSO residence на Цэсовской набережной — его тоже начали строить в 2021 году. В 2023 году администрация Иркутска выдала разрешение на возведение пяти домов в жилом комплексе, их должны ввести в эксплуатацию в 2025 году.

В этой очереди строительства возведут 91 квартиру в четырех девятиэтажках и еще 35 — в одном 8-этажном доме, следует из проектной декларации на сайте «Дом.клик» от 6 сентября 2023-го, а также подземная автостоянка. Для квартир предусмотрена черновая отделка, но зато они будут выполнены в свободной планировке площадью от 80 до 505 квадратных метров. Парадные домов разработаны по эксклюзивному дизайн-проекту, в них планируют установить скульптуры известного мастера Даши Намдакова.

Территория ЖК CORSO residence закрыта от доступа посторонних, при этом внутри него будет свой фитнес-клуб, салоны красоты, медицинский центры, клубы по интересам, кафе и кондитерские, магазин фермерских продуктов.

Так объект выглядел в ноябре 2023 года

Продажи открыты в трех из строящихся блок-секций, в них выкуплены пока только девять квартир. На сайте ЖК цены на недвижимость не отражены и предоставляются только по запросу, но в 2022 году самые дешевые квартиры стоили 17–18 миллионов, самые дорогие — 73–75 миллионов рублей. Сейчас, вероятно, они гораздо выше.

В январе 2023 года суд приостановил разрешение на строительство двух первых блок-секций ЖК CORSO residence в рамках рассмотрения административного иска от фонда «В поле зрения» к комитету по градполитике мэрии Иркутска. Фонд просит суд признать незаконным выданное в 2021 году разрешение на стройку. Однако уже через неделю отменил это решение.

Площадкой, на которой идет строительство, владеет специализированный застройщик «Мечта». Земля принадлежит компании с 2017 года. Компанией же в свою очередь владеет Владимир Дмитриев. По данным «Контур.Фокуса», он также выступает учредителем нескольких фирм, которые занимаются управлением недвижимостью, в том числе ТЦ «Народный», а также компанией «Сибирские угли». У этой фирмы есть несколько лицензий на добычу, разведку и геологическое изучение на Ишинском каменноугольном месторождении в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Кроме того, компания Дмитриева владеет двумя лицензиями на разведку и добычу россыпного золота в Окинском районе Бурятии на Средне- и Нижне-Китойском участках.

4

Дом рядом с Иерусалимским парком

Рендер жилого комплекса «Сити Парк 2»

А теперь отойдем от берега Ангары и углубимся в центр Иркутска. Через дорогу от историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» возводят ЖК бизнес-класса «Сити Парк 2» — продолжение проекта «Сити Парк», который находится в глубине квартала.

Это будет трехподъездный дом переменной этажности от восьми до 14 этажей на 185 квартир площадью от 38 до 187 квадратных метров без отделки. Двор будет без машин с современными детским площадками, видеонаблюдением, ландшафтным озеленением, разноуровневой подсветкой. Для автомобилистов предусмотрен подземный паркинг на 76 машино-мест.

В этом доме предлагают квартиры от одной до четырех комнат стоимостью от 8 до 40 миллионов рублей.

Строительство «Сити Парка 2» в декабре 2023 года

Застройщиком выступает компания «Сити Парк», которая принадлежит Алексею Пантелееву и Ивану Никишину. Эта компания уже построила ЖК «Сити Парк» на улице Красных Мадьяр в этом районе.

«Сити Парк» существует с 2020 года, по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Пантелееву и Никишину принадлежат еще несколько строительных компаний и архитектурная компания «Урбан Девелопмент», которая занимается проектированием. Она и проектировала ЖК «Сити Парк», а также люксовый отель «Байкал 21» на Байкальском тракте. Еще одна компания, которая им принадлежит, построила здание на улице Урицкого, в котором сейчас располагается KFC. Пантелеев также владеет долей в «Харатс пабах» в Краснодарском крае.

5

Дом на месте усадьбы казака

Площадка, где идет строительство

Новый четырехэтажный дом всего на 17 квартир появится на месте исторического деревянного дома на улице Грязнова, 8. Раньше на этой площадке стояла усадьба казака Южакова, которую снесли в 2018 году. В мэрии тогда сообщали, что территорию собираются благоустроить.

В 2020 году рядом с территорией появился информационный щит о том, что частный инвестор восстановит усадьбу казака Южакова. Работы начались в июле 2020 года. Застройщиком выступала ИП Шкаленкова Анна Юрьевна. По данным «Контур.Фокуса», основная деятельность ИП была на тот момент связана с управлением собственным и арендованным недвижимым имуществом. Работы выполняла компания из Подмосковья «Атомэнергомонтаж», у которой есть лицензия Минкультуры РФ на подобную деятельность. К 2023 году старый деревянный дом на Грязнова действительно восстановили, но он располагается в глубине участка.

Восстановленный деревянный дом

Новый элитный дом появится на первой линии, перед восстановленной усадьбой. Как следует из результатов государственной историко-культурной экспертизы проектной документации объекта, которая проводилась в 2022 году, будущую новостройку планируют сделать из двух блоков со стеклянной «вставкой» между ними для центрального входа в здание, холла с лестницами и лифтами, которые ведут в квартиры 2–4-го этажей. Часть окон на главном фасаде будет в пол с французскими балконами, а 4-й этаж выполнят в виде мансардного этажа. На главном фасаде также планируют использовать в обрамлении окон ставни для большей выразительности.

Участок находится в аренде у специализированного застройщика МЖК, который и возводит новостройку. Сведений о стоимости квартиры в этом доме на момент публикации материала нет.

Компания, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», была образована в 2019 году в поселке Молодежном Иркутского района. Учредителем является Юрий Широков. С другими юрлицами он не связан, ранее на Широкова были зарегистрированы две компании: ООО «Диона» и ГКЦ. Обе занимались торговлей косметикой и предметами личной гигиены, обе уже ликвидированы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем