IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Закрытый двор, Face-ID и лапомоечная. Иркутская однушка попала в топ самых дорогих квартир Сибири

Закрытый двор, Face-ID и лапомоечная. Иркутская однушка попала в топ самых дорогих квартир Сибири

Она находится в строящемся ЖК «Сибиряков» и стоит более 9 миллионов рублей

Три квартиры из Иркутской области попали в топ-10 самых дорогих однушек Сибири

Однокомнатная квартира из Иркутска, выставленная на продажу, попала в топ-10 самых дорогих однушек Сибири. Как сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе сервиса объявлений об аренде и продаже недвижимости «Циан», она находится в строящемся жилом комплексе «Сибиряков» и стоит более 9 миллионов рублей. По стоимости она стала второй в рейтинге, уступив только однушке из Новосибирска за 12 миллионов. Мы посмотрели объявление и выяснили, за что требуют такие деньги.

Площадь квартиры в «Сибирякове» составляет 50,45 квадратного метра. Она находится на самом верхнем, 18-м этаже, разделена на кухню-студию и спальню площадью почти 13 квадратов.

Среди преимуществ в объявлении указаны закрытый двор на площади более гектара, наличие консьерж-сервиса и собственных охраны и управляющей компании. Кроме того, дом оснащен сенсорным домофоном с функцией распознавания лица Face-ID, системами автоматической подачи информации со счетчиков и изменения температуры теплоносителя в зависимости от погоды, дизайнерскими лифтами и дверьми. Парадные включают в себя зоны отдыха с камином на первом этаже, колясочную, лапомоечную и детский туалет.

Строительством ЖК «Сибиряков» занимается фирма «Флагман»
Предполагаемая планировка квартиры
По информации застройщика, парадные будут включать зоны отдыха

Строительством жилого комплекса «Сибиряков» занимается компания «Флагман». Ее учредителями, по данным сервиса «Контур.Фокус», являются компании «Сибирский строительный трест» (до ноября 2022 года ее владельцем была Юлия Оськина, актуальных данных на текущий момент в открытых источниках нет) и «Гивил Инвест», связанная со Степаном Поляковым. При этом до 2022 года соучредителем компании с долей почти 75% был Иван Ильичев, сын депутата гордумы и владельца стройкомпании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева.

В марте 2023 года на стройплощадке «Сибирякова» возник пожар, горел верхний этаж одного из возводимых домов. Возможной причиной пожара тогда называли нарушение техники безопасности, которое привело к короткому замыканию. После этого застройщик решил демонтировать горевший этаж.

На стройплощадке «Сибирякова» в марте 2023 года был пожар

В рейтинг «Циана» вошли еще две квартиры из Иркутской области. На восьмом месте оказалась однушка в шелеховском ЖК «V квартал», который был сдан в 2021 году. Ее стоимость оценивается в 5,8 миллиона рублей, при этом с момента сдачи она подорожала на 26%. Среди преимуществ авторы объявления называют шаговую доступность объектов социальной инфраструктуры и магазинов. Площадь квартиры составляет 49 квадратов, из которых 15,7 квадратного метра приходится на спальню.

Жилой комплекс был возведен производственно-строительной компанией «СтройГрад». Ее собственниками, по данным «Контур.Фокуса», являются Андрей, Евгений и Вячеслав Потаповы (предположительно, родственники). Компания участвовала в госзакупках и в период с 2014 по 2017 год занималась строительством домов для переселения людей из аварийного жилья в Шелехове, Братске и Магистральном. Общая сумма полученных контрактов составила 120 миллионов рублей.

Квартира в жилом комплексе «V квартал»
Она уже сдана и готова к заселению

Десятку рейтинга «Циана» замкнула квартира, которую продают в братском жилом комплексе «Первый». Она стоит чуть менее 5 миллионов рублей и имеет площадь 41 квадратный метр. Планируется, что дом будет сдан в течение 2023 года.

— Первая очередь включает в себя три блок-секции по 9 этажей, парковки для автомобилей, детских игровых площадок и рекреационных зон. На территории жилого комплекса присутствует множество зеленых насаждений. В распоряжении жителей ЖК Первый» развитая и удобная для жизни инфраструктура, — говорится в объявлении.

Жилой комплекс «Первый» в Братске
Предполагаемая планировка квартиры

Строительство ведет фирма «Региональный специализированный застройщик». Как следует из данных «Контур.Фокуса», она принадлежит Александру Пахомову и Аркадию Астрахану. С ними связаны несколько других коммерческих организаций, работающих в различных сферах. Например, они в равных долях владеют сетью ювелирных бутиков Nomination, открытых по федеральной франшизе. Также они являются собственниками компании «Первый специализированный застройщик», которая возводит ЖК «Взлетка» в районе Иркутского авиазавода.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем