IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия МЧС назвало возможную причину пожара в строящемся ЖК «Сибиряков» в Иркутске

МЧС назвало возможную причину пожара в строящемся ЖК «Сибиряков» в Иркутске

Место пожара планируют обследовать с помощью квадрокоптера — существует угроза обрушения перекрытий

Пожар в ЖК «Сибиряков» в Иркутске 5 марта

Дознаватели МЧС назвали возможную причину пожара в строящемся ЖК «Сибиряков» на Лисихе, который произошел 5 марта, сообщается 6 марта на сайте регионального управления ведомства.

«Дознаватели отметили позднее обнаружение пожара, отсутствие подъездных путей и нарушение техники безопасности при проведении электротехнических работ, которое привело к короткому замыканию электрооборудования или электросети», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники ведомства не могут осмотреть место пожара для уточнения причины, так как из-за угрозы обрушения межэтажных бетонных перекрытий, поврежденных огнем, на горевшие этажи нельзя безопасно подняться. Чтобы уточнить причину пожара, планируют осмотреть многоэтажку с помощью квадрокоптера.

Напомним, пожар произошел рано утром 5 марта — загорелись строительные леса. Об этом в МЧС сообщили очевидцы.

«К месту пожара были направлены шесть пожарных расчетов со спецтехникой, предназначенной для тушения пожаров в высотных зданиях. Существовала угроза распространения огня на соседнее строящееся здание и башенный кран. Из-за постоянной угрозы обрушения бетонных перекрытий и строительных конструкций тушение могло осуществляться только с помощью специальной техники. Однако загромождение подъездных путей к зданию строительными материалами не позволило оперативно установить технику у здания и приступить к тушению», — говорится в сообщении.

Расчистка подъездных путей и тушение открытого огня продолжалась до 9 часов утра, последствия пожара ликвидировали в течение дня. Общая площадь пожара составила 260 квадратных метров, огнем уничтожены строительные леса и сгораемые конструкции опалубки.

Жилой комплекс «Сибиряков» строит СЗ «Флагман». Как говорится на сайте ЖК, в проекте — четыре дома бизнес-класса по две блок-секции («Мечтатель», «Искатель», «Созидатель», «Мыслитель»).

По данным системы «Контур. Фокус», в Иркутске есть две фирмы с наименованием ООО «СЗ "Флагман"». Первой руководит Ольга Иванова, второй — Ольга Чеботарева (возможная родственница бывшего депутата Заксобрания Владимира Чеботарева). Обеими в равных долях владеют АО «Сибирский строительный трест» и ООО «Гивил Инвест». Первая фирма зарегистрирована в Москве, информации об учредителях нет, но генеральным директором является Ольга Чеботарева. Вторая образована в Иркутске, учредителем является Степан Александрович Поляков, гендиректором — Андрей Станиславович Логозовский (в 2013 году руководил фирмой «Гранд Байкал», структурой En+).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем