IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

708мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Школа на Багратиона Долгострой на Багратиона. Мэрия через суд расторгает контракт с фирмой Красноштановых, которая строит школу 2,5 года

Долгострой на Багратиона. Мэрия через суд расторгает контракт с фирмой Красноштановых, которая строит школу 2,5 года

Школа в Юбилейном не появится даже в 2024 году

Школа на Багратиона в Иркутске не будет закончена в 2024 году: так она выглядела в начале ноября

Мэрия Иркутска подала в суд на расторжение контракта на строительство школы на Багратиона с компанией СПМК-7, которая принадлежит семье депутатов Красноштановых, сообщил 29 ноября в думе руководитель муниципального УКС Иркутска Александр Зыбайло.

Школу в Юбилейном строят с 2021 года, в конце октября ее готовность составляла порядка 30%. Это один из самых крупных строящихся соцобъектов в городе. Он рассчитан почти на 1,3 тысячи мест и должен снизить нагрузку на другие школы в микрорайоне. Больше — только школа на улице Ярославского, почти на 1,6 тысячи мест. Стоимость строительства школы на Багратиона составляет 1,7 миллиарда рублей.

Стройкой занимается компания СПМК-7 семьи депутатов Красноштановых: самый старший из них, Алексей Николаевич, занимает кресло в заксобрании Иркутской области, один из его сыновей, Антон Алексеевич, — депутат Госдумы, второй, Дмитрий Алексеевич, — городской думы Иркутска. В 2021 году, когда заключили контракт на стройку, Антон Красноштанов был первым заммэра Иркутска.

По данным сервиса «Контур.Фокус», до апреля 2023 года СПМК-7 руководил Алексей Красноштанов, сейчас эту должность занимает Юлия Тютикова, помощница депутата гордумы Дмитрия Красноштанова. В 2022 году выручка СПМК-7 составила 2,2 миллиарда рублей (чуть меньше, чем в 2021-м), чистая прибыль — 22,2 миллиона (в 2021-м — почти 18 миллионов).

Сейчас работы в школе фактически не ведутся, заявил 29 ноября Зыбайло. 15 ноября УКС, который выступает заказчиком стройки, по согласованию с губернатором Игорем Кобзевым направил претензию СПМК-7 с предложением расторгнуть контракт, вернуть неотработанный аванс и оплатить неустойку (по расчетам УКСа, это 330 и 251 миллион рублей соответственно). Компания претензию не приняла, поэтому 28 ноября было подано заявление в Арбитражный суд. В картотеке суда оно пока не отражено, заседание не назначено.

На стройплощадке в начале ноября корреспондент «ИрСити» не заметил рабочих

— Акцентирую внимание, что все условия для продолжения работ для подрядчика созданы, продолжать и завершать работы можно, предложение такое было высказано, что суды судами (в Арбитражном суде находится несколько исков, в том числе об оплате выполненных, но не учтенных проектом работ. — Прим. ред.), но вы продолжайте строить, увеличьте людей, доведите до ума объект. Представитель подрядчика это предложение не принял, — отметил Зыбайло.

По его словам, сейчас единственный путь — как можно быстрее расторгнуть контракт, завести нового подрядчика, при этом даже в 2024 году школа не будет достроена. Если контракт с СПМК-7 будет расторгнут в максимально короткие сроки, а нового подрядчика заведут на объект в первом полугодии следующего года, самый ближайший срок завершения работ — 2025 год.

Есть вопросы и к финансированию строительства. Как отметил заммэра Евгений Харитонов, если новый контракт будет заключен в первом полугодии 2024-го, то есть шанс на восстановление финансирования из федерального бюджета, но в 2025-м году школу в любом случае придется достраивать на свои — областные и городские деньги. Сколько понадобится денег на окончание работ по школе на Багратиона, пока представители УКС и мэрии не озвучили.

К осени работы велись только на трех корпусах из семи

Первоначально школу на Багратиона должны были закончить в декабре 2022 года, но срок перенесли на год — до декабря 2023-го. Еще в январе прошлого года представитель компании, депутат заксобрания Алексей Красноштанов уверял областные власти, что в этом году объект будет закончен, однако в июне компания попросила сдвинуть сроки. Красноштанова в августе оштрафовали за срыв сроков почти на 27 миллионов рублей.

Представители компании заявляют, что продолжению строительства препятствуют три фактора: отсутствие содействия со стороны мэрии и муниципального заказчика, наличие недостатков в проектно-сметной документации и несвоевременная оплата работ.

У компании СПМК-7 есть еще одна школа в Иркутске, по которой, по словам заммэра Евгения Харитонова, будет сорваны сроки. Это блок начальных классов у школы № 53. Он должен быть закончен в декабре, но отставание от графика в ноябре составляло 2,5 месяца. Харитонов уточнил, что подрядчик уверяет, что закончит объект в срок, но, по его мнению, этого не произойдет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем