IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование Школу на 1550 мест с бассейном построят в Иркутске на улице Ярославского за 2,8 миллиарда рублей

Школу на 1550 мест с бассейном построят в Иркутске на улице Ярославского за 2,8 миллиарда рублей

Ранее на депутатских слушаниях обсуждали проблему ее подключения к теплосетям

Школу на 1550 мест с бассейном построят в Иркутске на улице Ярославского за 2,8 миллиарда рублей

Школу на 1550 мест с бассейном планируют построить в микрорайоне Ново-Ленино на улице Ярославского. МКУ «Управление капитального строительства Иркутска» 1 марта объявило открытый конкурс по выбору подрядчика. Начальная максимальная цена контракта — 2 миллиарда 872,8 миллиона рублей, следует из документов на портале госзакупок.

Стройка будет финансироваться за счет бюджетов трех уровней: городского, регионального и федерального. Проект разбит на шесть этапов, последний должен завершиться не позднее 12 декабря 2025 года. В общий объем работ входят подготовка проектно-сметной документации, инженерные изыскания и непосредственно строительство.

Здание школы будет четырехэтажным: три основных этажа и плюс цокольный. Общая площадь объекта — около 30 тысяч квадратных метров. Рядом со зданием школы должна быть площадка для общешкольных линеек, физкультурно-спортивная зона и зона для подвижных игр для учеников начальных классов.

В самом здании, помимо учебных классов, должны быть предусмотрены столовая, отдельный пищеблок полного цикла, кабинет врача и процедурная, актовый зал, костюмерная, универсальный спортзал и бассейн с раздевалками и душевыми, а также тренерская комната, библиотека и комнаты уборочного инвентаря.

Торги на создание проекта школы на улице Ярославского мэрия Иркутска уже объявляла в январе 2022 года. Контракт на сумму 18 миллионов рублей выиграло АО «Сибирский проектный институт». Однако 10 февраля 2023 года контракт был расторгнут по соглашению сторон «по обстоятельствам, независящим от воли сторон и объективно препятствующим исполнению контракта», говорится в карточке закупки.

По данным системы «Контур.Фокус», «Сибирский проектный институт» образован 8 октября 2020 года, компания зарегистрирована в Иркутске. Генеральный директор — Андрей Иннокентьевич Попов. Профиль — деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта. По итогам 2021 года выручка компании составила 106,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 154 тысячи рублей.

В 2022 году с «Сибирским проектным институтом» были заключены госконтракты на проектно-изыскательские работы для школы № 7 в Шелехове, проектные и изыскательские работы с экспертизой на строительство детских садов в Зиме и в Усолье-Сибирском и другое.

Строительство школы на Ярославского оказалось под вопросом из-за проблем с подключением этого и других соцобъектов к тепловым сетям. На депутатских слушаниях в гордуме 25 января 2023 года директор МКУ «УКС Иркутска» Александр Зыбайло сообщил, что муниципальный заказчик не получил договоры о техприсоединении и расчете индивидуального тарифа от «Байкальской энергетической компании». Школу и другие объекты планировали подключать к тепловому лучу от ангарской ТЭЦ-10 до иркутского предместья Рабочее, строительство объекта должно начаться летом 2023 года.

— Всё развитие города зависит от одной компании (имеется в виду «Байкальская энергетическая компания», которая является гарантирующим поставщиком тепла в Иркутске и будет строить луч. — Прим. ред.), и мы не можем даже получить какие-то конкретные сроки, когда мы сможем подключить объекты к теплоснабжению, — заявлял на слушаниях 25 января Зыбайло.

К обсуждению этой проблемы депутаты должны вернуться в мае 2023 года.

Выбрать нового подрядчика на подготовку проектно-сметной документации, а также непосредственно на строительство школы на Ярославского планируют в марте 2023 года, заявки на конкурс принимаются до 17 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем