IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

709мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Образование Школа на Багратиона Фирма Красноштановых попросила передвинуть сроки по школе на Багратиона на год, хотя обещала закончить в 2023-м

Фирма Красноштановых попросила передвинуть сроки по школе на Багратиона на год, хотя обещала закончить в 2023-м

По срокам контракта стройка вообще должна была закончится в декабре 2022 года

Строительная площадка школы на Багратиона в Иркутске в конце мая 2023 года

Компания СПМК-7, принадлежащая семье депутатов Красноштановых и строящая школу на улице Багратиона, попросила передвинуть дату завершения объекта на год — до декабря 2024-го, хотя еще зимой обещала сдать учебное заведение в этом году.

Как уточнил на депутатских слушаниях в думе Иркутска 28 июня заммэра, глава комитета по градполитике Евгений Харитонов, компания ссылается на то, что отставание от графика производства работ было допущено из-за сложных инженерно-геологических условий и необходимости выработать методику выполнения насыпи под фундамент школы и критериев контроля его физического состояния. Этой работой занимался научно-исследовательский институт строительства имени Кучеренко, она заняла 7 месяцев.

Сейчас возможность переноса сроков и финансирования рассматривается минстроем Иркутской области. Напомним, что деньги на стройку в 1,7 миллиарда рублей выделены из федерального, областного и городского бюджетов.

На слушаниях отмечалось, что сейчас подрядчик ведет работы только на трех блоках школы из семи. Кроме того, в суде находятся два иска к заказчику — муниципальному управлению капстроительства: первый — о незаконном раскрытии администрацией банковской гарантии по контракту, второй — о возмещении компании 320 миллионов рублей за выполнение работ, которые не были заложены проектом.

Компания СПМК-7 получила контракт на строительство школы на Багратиона в 2021 году. Тогда сын Алексея Красноштанова Антон Алексеевич был первым заммэра Иркутска. Предполагалось, что школа будет закончена в декабре 2022 года, но прошлой осенью мэрия заявила о срыве сроков строительства.

После срыва сроков ввода школы в 2022 году мы каждый месяц наблюдаем за ходом строительства: сморите фоторепортажи за февраль, март, апрель, май, июнь.

Задержка в строительстве, по мнению подрядчика, связана с объективными причинами, в частности, речь идет о высоком уровне грунтовых вод и необходимости корректировки проекта. При этом в декабре 2022-го представитель компании пообещал, что компания достроит учебное заведение в декабре 2023-го. Это же обещание в январе 2023 года подтвердил на совещании с председателем правительства Константином Зайцевым депутат заксобрания Приангарья Алексей Красноштанов, который на тот момент занимал пост руководителя СПМК-7.

УКС Иркутска уже в апреле сообщало, что есть риски того, что школа не будет введена в конце этого года. Как заявлял первый заммэра Иркутска Андрей Южаков на собрании комиссии в думе 28 марта, если школа на Багратиона не будет построена в декабре, это создаст «огромные проблемы» для строительства и других запланированных объектов, в частности, школы на улице Ярославского и в микрорайоне Союз. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал Приангарье в числе регионов, где есть риски неввода школ, упомянув в том числе объект на Багратиона в Иркутске.

Риторика компании поменялась в мае: тогда представитель компании (тот же Алексей Красноштанов) на встрече с журналистами заявил, что СПМК-7 не сдаст школу в декабре. Он обосновал это большим объемом земляных работ, которые не были учтены проектом, и сложностями с приемкой основания со стороны заказчика.

Из-за проблем со строительством школы на Багратиона возбуждено уголовное дело. Как уточнили «ИрСити» в пресс-службе Следственного комитета, речь идет о халатности «по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками МКУ "УКС Иркутск" при осуществлении контроля за исполнением обязательств ООО "СПМК-7" в рамках муниципального контракта на строительство школы по улице Багратиона».

СПМК-7, занимающаяся строительством школы, была создана в 1999 году. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», ее собственниками являются Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов, он же был ее гендиректором с 2016-го по 2020 год, затем его сменила сестра Татьяна, а с 2022-го по апрель 2023-го эту должность занимал их отец, депутат заксобрания Алексей Красноштанов. Сейчас руководит компанией Юлия Тютикова.

Последний раз фирма участвовала в госзакупках в 2022 году. В частности, она стала подрядчиком на строительстве дорог к ЖК «Современник», детского сада и школы в поселке Дзержинске, квартир для переселения из аварийного жилья в Иркутске, школы на улице Севастопольской в областном центре. В 2022 году выручка СПМК-7 составила 2,2 миллиарда рублей (чуть меньше, чем в 2021-м), чистая прибыль — 22,2 миллиона (в 2021-м — почти 18 миллионов).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем