IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Общество До окончания стройки — 11 месяцев. Показываем, как выглядит сейчас площадка под школу на Багратиона в Иркутске

До окончания стройки — 11 месяцев. Показываем, как выглядит сейчас площадка под школу на Багратиона в Иркутске

Ее должны были ввести еще в декабре 2022 года, но подрядчик сорвал сроки

Одним из самых крупных социальных объектов, которые строятся в Иркутске, стала школа на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейный почти на 1,3 тысячи мест. Ее должны были сдать еще в декабре 2022 года, но подрядчик — компания семьи депутатов Красноштановых — сорвал сроки. Предполагается, что строители успеют возвести здание к концу года, хотя в январе мэрия сообщала, что у нее есть сомнения на этот счет. Показываем, как выглядит стройплощадка на 1 февраля. Такие фоторепортажи мы будем публиковать в начале каждого месяца.

Школа на Багратиона строится с 2021 года. Стоимость контракта за это время увеличилась с 1,4 до 1,7 миллиарда рублей. Задержка в строительстве, по мнению подрядчика, связана с объективными причинами, в частности, речь идет о высоком уровне грунтовых вод и необходимости корректировки проекта. С этим не соглашался руководитель комитета по градполитике мэрии Евгений Харитонов: по его мнению, любой проект требует уточнений, эти вопросы решаются в рабочем порядке.

Дата окончания на информационном щите у стройплощадки замазана тэгом

Деньги на строительство школы на Багратиона выделили из федерального, областного и городского бюджетов, а также из резервного фонда правительства России в 2022 году. Из-за того что учреждение не было достроено в срок, городской администрации пришлось вернуть более 1 миллиарда рублей в соответствующие бюджеты. Сейчас власти планируют подать заявку на восстановление этих средств, будет ли она одобрена, неизвестно.

— Вероятность восстановления из федерального бюджета крайне низка и областного, наверное, будем говорить, тоже. Поэтому в случае отказа федерального и согласия областного, у нас будет восстановлен 571 миллион, 554 миллиона должны будем изыскать из средств местного бюджета. В крайне негативной ситуации весь 1,1 миллиарда мы должны будем изыскать из средств местного бюджета, — сообщал руководитель муниципального УКСа Александр Зыбайло в думе Иркутска в январе.

Стройплощадка располагается в низине. С горки открывается красивый вид на микрорайон Юбилейный

Также в январе глава комитета по градполитике мэрии Евгений Харитонов сообщал, что школу реально построить за 9 месяцев, такие примеры в области уже есть. При этом Харитонов уточнил, что мэрия рассматривает в качестве приоритета — расторжение договора с подрядчиком и выбор нового. К середине февраля будут оценены риски такого варианта.

На 30 января строительная готовность школы на Багратиона составила 25,5%, сообщал в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Вот так стройплощадка выглядела 1 февраля.

Строительная площадка, где будет школа в Юбилейном
Сейчас строители возводят один из семи блоков школы — его видно на заднем плане
Строящийся блок школы на Багратиона

Как сообщал 30 января зампред правительства Павел Писарев, который побывал на стройплощадке, подрядчик увеличил число людей на стройке.

Также на площадке проводят земляные работы

— Надо до паводка, до притока воды, сделать монолитный канал для того, чтобы отвести воду, и дальше, соответственно, выполнять остальные работы, — отметил Писарев.

Строительные работы на участке под школу на Багратиона

Напомним, что в школе на Багратиона начальные классы выделены в отдельный блок с автономным входом. Также в здании разместят читальный и актовый залы, книгохранилище, библиотеку — информационный центр, медицинский блок, мастерские дерево- и металлообработки, учебные помещения эстетического воспитания и трудов для девочек. Спортивный блок будет включать в себя спортзал и бассейн. На территории школы устроят поле для мини-футбола и беговую дорожку.

Предполагается, что новая школа снизит нагрузку на учебные заведения микрорайона Юбилейный.

Компанией-подрядчиком владеют владеют Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов. Гендиректором СПМК-7 является депутат Заксобрания Алексей Красноштанов. Еще один член семьи — Антон Красноштанов — сейчас занимает кресло депутата Госдумы. На момент заключения контракта на строительство школы он был первым заместителем мэра Иркутска.

В январе СПМК-7 подало иск в Арбитражный суд с требованием обязать УКС продлить срок контракта до конца года, а также признать действия по выплате банковской гарантии незаконными. Заседание запланировано на 22 февраля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем